Красота и мода

Чистка лица: виды и описание, мифы о процедуре

По статистике, 80% людей беспокоят прыщи, черные точки — проблемы с кожей. Наверное, поэтому едва ли не каждый год появляются все новые косметические средства и процедуры, технические устройства, призванные избавить нас от этой проблемы. Один из популярных видов ухода за кожей — чистка, считается, что после нее дерма становится едва ли не идеальной, выравнивается цвет лица, сужаются поры. В этой статье поговорим про виды чистки лица у косметолога и расскажем, какие мифы о чистке лица давно пора развеять и забыть как страшный сон.

А нужна ли чистка?

Давайте для начала разберемся, нужна ли чистка в принципе и почему возникает необходимость что-то там чистить на лице, если мы и так его постоянно умываем.

На нашей коже находятся поры, выделяющие специальный сальный секрет — он призван защищать дерму от пересыхания и негативного воздействия окружающей среды. Это в идеале. А на деле часто из-за стрессов, гормональных сбоев, воздействия загрязненного воздуха и т. д. поры начинают вырабатывать слишком много кожного сала, оно смешивается с ороговевшими частичками кожи, и на лице появляются комедоны.

Закрытые комедоны — это обычные угри с белой головкой, открытые — черные точки. Чтобы избавиться от них и привести кожу в порядок, нужна чистка лица, которая представляет из себя по сути очистку пор.

Читайте также: 11 способов, как сделать ресницы густыми и длинными в домашних условиях

Какие виды чисток лица в косметологии самые популярные

А теперь давайте пройдемся по самым популярным видам чистки лица, рассмотрим их плюсы и минусы.

Механическая чистка

До сих пор самая простая ручная механическая чистка лица остается популярной. Косметологи советуют ее обладателям жирной плотной кожи, у которых нет много воспалений. Отлично такая процедура подходит мужской коже — она более грубая, плотная, на ней глубокие поры.

Мастер предварительно делает пилинг, разрыхляя верхний слой дермы, а затем начинает выдавливать комедоны. Все должно проводиться в идеальных санитарных условиях, иначе эффект будет обратный: вам занесут инфекцию, и прыщей станет еще больше.

Главный плюс — это самый эффективный способ чистки и избавления от комедонов. Минус — процедура болезненная, после нее на коже может быть воспаление, которое будет проходить несколько дней.

Ультразвуковая чистка

Ее часто проводят и дома домашними приборами для УЗ-чистки, но косметологи сделают ее глубже и качественнее, более профессионально. Предварительно на кожу наносится специальные гели, которые разрыхляют поверхность кожи и комедоны. Затем специальным аппаратом специалист проводит вибрационный массаж — ультразвук “выталкивает” грязь из пор.

Плюс такого вида чистки лица в том, что он безопасный, безболезненный, повышает тонус кожи, улучшает циркуляцию крови, очищает дерму от ороговевших частичек.

Минус этой чистки в том, что она считается достаточно мягкой, поверхностной, не может проникнуть в глубокие поры.

Вакуумная чистка

Также может проводиться в домашних условиях — продаются специальные аппараты, правда, не рекомендуем это делать — очень легко поставить на лице синяки, новичку довольно сложно работать с устройством.

Плюсы вакуумной чистки в том, что она улучшает циркуляцию крови, помогает рассасываться следам постакне, положительно воздействует на клеточный обмен.

Минусы чистки в том, что от нее могут остаться следы, а также она, как и ультразвуковая, считается довольно поверхностной.

Химическая чистка

Проводится с помощью различных кислот, может быть поверхностной или глубинной — в зависимости от концентрации веществ. При глубинной кожа может восстанавливаться даже пару месяцев после чистки. По сути эта чистка провоцирует химический ожог, кожа восстанавливается, обновляется и очищается.

Плюс такой процедуры в том, что она безболезненная.

Минусов достаточно. Во-первых, есть много противопоказаний. Во-вторых, чувствительная кожа может от подобного ожога не восстановиться или же процесс потребует слишком много времени.

Читайте также: 5 банальных правил макияжа, которые сделают вас женственной и красивой

Лазерная чистка (шлифовка кожи)

Лазерная процедура считается одним из самых современных и эффективных видов чистки лица у косметолога.

Плюс этой чистки в том, что кожа отлично очищается, становится более упругой, выравнивается рельеф, даже мелкие морщинки разглаживаются.

Минус — довольно долгий период восстановления, процедура все же серьезная, у нее много противопоказаний.

Мифы о чистке лица у косметолога

Вокруг этой процедуры ходит много мифов и слухов. Что же из них правда, а что — ложь?

Чистку нужно делать регулярно

Это неправда. Чистка нужна в том случае, если косметолог вам ее назначил и в ней есть необходимость. Если же у вас не выделяется много кожного сала, не образуются прыщи и комедоны, просто так делать процедуру не стоит.

Чистку можно сделать самостоятельно

Отчасти правда. Вы действительно можете сделать вакуумную или ультразвуковую чистку самостоятельно. Но, как мы уже упоминали, они недостаточно качественно очистят дерму, не проникнут в глубокие слои кожи, поры.

Механическую чистку не стоит выполнять в домашних условиях — вряд ли у вас получится создать достаточно хорошие санитарные условия для этого, можете усугубить ситуацию с прыщами.

Химическая чистка дома может быть опасна: работа с кислотами может привести к серьезным химическим ожогам кожи.

Кожа долго восстанавливается после чистки

Неправда. Современные косметические средства позволяют довольно быстро восстановиться — буквально через 1-2 дня после чистки ваша кожа будет выглядеть как обычно. Исключением может быть химический пилинг — после него кожа может шелушиться несколько дней и даже недель.

Механическая чистка — устаревший метод

Неправда. До сих пор ручная чистка считается даже более эффективной, нежели аппаратная. Если у вас плотная кожа с глубокими большими порами, стоит попробовать этот вид процедуры.

Читайте также: На что шли известные женщины прошлого ради красоты: 5 безумных решений

Надеемся, наш краткий экскурс в косметологию был вам полезен и вы теперь сможете выбрать лучший вид чистки лица для своего типа кожи. Советуем обращаться к грамотным специалистам и не экономить на собственной красоте, ведь всем известно, что скупой платит дважды.

Оцените статью
11 способов, как сделать ресницы густыми и длинными в домашних условиях Где купить необходимую фурнитуру для создания бижутерии Женские джинсы: особенности выбора Что такое медицинский перманентный макияж Татуаж бровей – современная салонная процедура для настоящих модников Советы по выбору домашнего фотоэпилятора Идеально подходящий аромат: как выбрать женские духи Израильская натуральная косметика для волос бренда Moroccanoil Пандемия – лучшее время для взлёта: ювелирный бренд Zaav G вышел на новый уровень и создал уникальную коллекцию украшений Прокол хряща уха для красоты Как экономить на духах: 5 полезных советов Где купить арабские духи Топ-5 продуктов, содержащих эстроген — гормон женской молодости 10 неочевидных причин, что вы красивая женщина Какие три детали в образе с головой выдают женщину, у которой нет мужчины Какие продукты употреблять, чтобы кожа сияла без косметики?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей