Волосы

Как применять аргановое масло для волос и лица: лучшие рецепты масок

Многие слышали о едва ли не чудодейственном аргановом масле, которое используют в домашнем уходе за кожей лица. Но, увидев стоимость продукта, не каждая девушка решается рискнуть и попробовать его, не узнав, как его применять. В этой статье расскажем вам все о его пользе, а также о том, как применять аргановое масло для волос и лица.

Что это за продукт — аргановое масло

Для начала расскажем немного о самом масле. Почему оно такое дорогое? Да потому, что оно самое редкое в мире, чаще всего производится в Марокко из аргании: для получения 1 литра масла надо переработать целых 80 кг плодов этого дерева!

Аргановое масло, как и другие масла, насыщено токоферолами, ненасыщенными жирными кислотами, витаминами (особенно много в нем E и F), полезными веществами. Благодаря всем этим составляющим продукт отлично питает кожу и волосы, восстанавливает и устраняет шелушения, сухость.

Вы можете увидеть в продаже два вида масла: более темное производят для употребления в пищу, вам же для косметических процедур лучше брать светлое.

Применение арганового масла для волос

Для начала давайте разберемся, как использовать аргановое масло для волос и получить роскошные блестящие локоны с его помощью.

Читайте также: Ботокс для волос: эффект и последствия

Аргановое масло сегодня — очень популярный компонент многих шампуней, масок, кондиционеров и бальзамов, также его добавляют и в “несмывашки” — различные спреи, средства для укладки и т. д.

Такая популярность обусловлена пользой арганового масла для волос, оно:

  • предупреждает старение кожи головы;
  • защищает от обезвоживания, увлажняет и питает;
  • заживляет поврежденные участки кожи, снимает проявления аллергических реакций (сыпь и т. д.);
  • устраняет зуд и шелушение кожи головы, избавляет от перхоти;
  • регулирует активность сальных желез, благодаря чему волосы реже жирнятся, дольше выглядят свежими и чистыми.

А кроме того, аргановое масло используется для роста волос, т. к. оно нормализует кровообращение, улучшает питание кожи головы, из-за чего волосы меньше выпадают, растут чуть быстрее, вырастают более длинными (увеличивается продолжительность цикла жизни волос).

Читайте также: 11 способов, как сделать ресницы густыми и длинными в домашних условиях

Как наносить аргановое масло на волосы? Сколько бы гаджетов ни придумывали, а лучше всего это делать просто руками, тщательно втирая масло в кожу головы, ведь именно от нее локоны получают питание. Продукт надо наносить примерно за 30-40 минут до мытья волос, предварительно слегка разогрев его — так оно будет лучше работать. Только не перегревайте масло: во-первых, оно будет окисляться, во-вторых, есть риск получить ожог. На голову стоит надеть полиэтиленовую шапочку или просто пакет, а сверху — шапку или платок.

Стоит ли наносить продукт на всю длину волос? Многие спорят насчет этого, ведь, например, посеченные кончики не станут целыми от нанесения масла, да и здоровье волос все же зависит от кожи головы, а не от того, что вы нанесете на всю длину. Однако мы все же советуем распределять маску по длине волос: они становятся более гладкими, блестящими, особенно хороший результат вы получите при использовании арганового масла на сухих волосах.

Важный нюанс! После применения масляных масок многие замечают с ужасом, что волосы стали выпадать сильнее, чем было. Это нормально! На самом деле волосы не выпадают активнее: масло лишь растворяет сальные пробки, выпадают волосинки, которые уже и так не росли, но держались на голове за счет этих пробок, т. е. “мертвые” волоски.

Рекомендуем также попробовать крутые маски с аргановым маслом для волос:

  • Смешайте в равных пропорциях аргановое и репейное масла — получите идеальную маску, которая стимулирует быстрый рост шевелюры.
  • К паре ложек масла арганы добавьте яичный желток и по несколько капель масла лаванды и чайного дерева — маска хорошо подходит волосам, склонным к жирности, появлению перхоти.
  • Самая простая маска: смешайте в равных пропорциях масло и кондиционер для волос. Такая масочка легче смывается, отлично питает и увлажняет волосы.

Секрет! Как легче смыть масляную маску? Не торопитесь сразу же мочить волосы водой. Вспеньте немного шампуня в руках, затем нанесите его прямо на волосы (будет плохо распределяться, это нормально), и лишь потом смывайте. Так масло быстрее смоется с головы.

Применение арганового масла для лица

Аргановое масло прекрасно подходит и для ухода за кожей лица, идеально оно для сухой и увядающей кожи, склонной к появлению морщин, сухости, шелушений. Но также хороший эффект увидят и обладательницы чувствительной склонной к раздражениям кожи — продукт прекрасно успокаивает. А еще масло снимает воспаления и некомедогенно, поэтому использовать его полезно даже подросткам, людям с акне и постакне — аргана помогает рубцам и шрамам от угрей быстрее заживать.

Читайте также: Чистка лица: виды и описание, мифы о процедуре

Аргановое масло можно использовать для кожи лица как любое другое базовое — добавлять в кремы, наносить в чистом виде, смешивать с эфирными маслами и т. д. Кроме того, если у вас сухая кожа, этим маслицем хорошо смывать косметику: оно прекрасно помогает снять макияж, даже водостойкий. Только будьте осторожны с глазами: масло, попавшее на слизистую, может вызвать аллергическую реакцию, отечность век.

Предлагаем несколько проверенных рецептов масок для лица, которые великолепно себя зарекомендовали в домашнем уходе:

  • Смешайте аргану и масло черного тмина, наносите смесь точечно на воспаления или как маску на все лицо — идеальный уход за склонной к акне кожей.
  • Смешайте по ложке глины и арганового масла, нанесите на 15-20 минут — получите эффект питания и лифтинга, а благодаря глине кожа еще и станет матовой, бархатистой.
  • Суперпитательная маска для увядающей кожи получится, если смешать по ложке масла арганы, йогурта, мякоти авокадо и меда.
  • Жирной коже подойдет масочка из 1 ст. л. масла и взбитого яичного белка.

Надеемся, наши секреты красоты и применения арганового масла для волос и лица помогут вам стать немного красивее и увереннее в себе, решить проблемы с кожей и волосами. Главное — регулярно делайте уходовые процедуры, и ваш внешний вид точно будет радовать вас.

Оцените статью
Расчески для волос Tangle Teezer для бережного ухода за волосами Ботокс для волос: эффект и последствия Топ-3 самых популярных мужских стрижек в 2021 году На пике: самые модные окрашивания этой весны Как сохранить прическу под шапкой: 5 полезных советов от стилиста Палитра Estel: коллекция для профессионалов и домашнего окрашивания Как сделать идеальную укладку на короткие волосы: 12 решений на каждый день и торжество Безсульфатные шампуни для волос: список лучших Как сделать стильные локоны без плойки: 5 способов Как по-разному уложить челку: 5 модных способов Что делать с жирными волосами, чтобы они достойно выглядели: 9 лайфхаков Почему отказ от фена после мытья головы вреден: рассказывает британский трихолог Тим Мур Как не опростоволоситься: 7 причесок, которые превращают в простушку Как не навредить волосам осенью: Советы от нью-йоркского колориста Кайла Уайта Какие аксессуары для волос в стиле 90-х снова в моде? Новые тренды окрашивания светлых волос
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей