Красота и мода

Топ-5 продуктов, содержащих эстроген — гормон женской молодости

Эстроген — один из главных гормонов в женском организме. От его показателя зависит функционирование половой системы, психоэмоциональное состояние, молодость кожных покровов женщины. Рассмотрим, какие продукты способны повышать уровень эстрогена, помогая сохранить молодость и красоту.

Для чего женщине нужен эстроген?

Каждая женщина стремится выглядеть молодо и красиво как можно дольше, даже когда возраст сексуальной активности уже миновал. Хороший внешний вид позволяет чувствовать себя увереннее, счастливее. Внешняя красота зависит, прежде всего, от физического и психоэмоционального здоровья. Гормональный фон играет в данном случае ведущую роль. Особенно это касается эстрогена. Именно благодаря этому гормону обеспечиваются самые привлекательные особенности:

  • пышная грудь;
  • нежный, тонкий голос;
  • глянцевая кожа.
Источник фото: shutterstock.com

При недостаточном количестве эстрогена в крови у женщины наблюдаются следующие проблемы:

  • беспричинные перемены настроения;
  • депрессивное состояние;
  • увеличение массы тела;
  • приливы;
  • быстрое переутомление;
  • заниженная самооценка, неприятие своего внешнего вида;
  • уменьшение полового влечения;
  • потеря чувствительности.

Именно поэтому эстроген заслуженно называют гормоном молодости. Для повышения его уровня не обязательно принимать гормональные препараты. Для этой цели достаточно употреблять определенные продукты питания.

5 продуктов с высоким содержанием эстрогена

Нормализовать гормональный фон помогут фитоэстрогены. Рассмотрим рейтинг лучших продуктов для этой цели.

Семена льна

Этот продукт является лидером по содержанию эстрогена. Также льняные семена — отличный антиоксидант, который благотворно влияет на состояние кожи, волос, ногтей. Необходимо каждый день съедать по 2 ст. л. семечек натощак. Полезно запивать их кефиром, морсом, соком или добавлять в качестве приправы в готовые блюда.

Источник фото: shutterstock.com

Кроме восстановления гормонального фона, льняные семена обладают другими лечебными свойствами:

  • противоопухолевые;
  • противоотечные;
  • выводят шлаки, токсины, другие вредоносные вещества из организма.

Бобовые

Горох, нут, фасоль, чечевица и другие представители бобовых содержат в своем составе изофлавоноиды, поэтому следует обязательно ввести их в рацион. Возможно, полностью они не смогут заменить естественный уровень гормонов у женщин, однако существенно улучшат состояние в период климакса, а также будут тормозить процесс старения кожи.

Виноград

Источник фото: shutterstock.com

Известный антиоксидант и, по совместительству, мощный фитогормон. Но следует помнить, что в целях оздоровления организма женщине следует выбирать виноград красных сортов. Его полезно употреблять в качестве десерта, делать сок, также можно выпить виноградное вино, но не больше одного бокала.

Молочная и кисломолочная продукция

Чтобы молочные продукты действительно приносили пользу, они должны быть с высокой жирностью, полностью натуральными. Они делают кожу более эластичной, упругой, придают волосам здоровый блеск. Также это хорошая профилактика рака груди и способ облегчения самочувствия во время климакса.

Абрикосы

Абрикосы не только содержат в своем составе большое количество фитоэстрогенов, но и обогащены клетчаткой, которая способствует очищению организма. Также это хороший источник витаминов А, С. Помимо этого, абрикосы имеют низкую калорийность, поэтому их употребление не отразится на фигуре.

Эстроген — гормон, определяющий молодую внешность и самочувствие женщины. Чтобы всегда выглядеть хорошо, необходимо ежедневно включать в рацион продукты питания, обогащенные природными фитоэстрогенами.

Оцените статью
10 неочевидных причин, что вы красивая женщина Какие три детали в образе с головой выдают женщину, у которой нет мужчины Какие продукты употреблять, чтобы кожа сияла без косметики? На что шли известные женщины прошлого ради красоты: 5 безумных решений Как сохранить прическу под шапкой: 5 полезных советов от стилиста Почему японские женщины выглядят моложе своих лет: 4 главных секрета Какие 7 признаков говорят о том, что вы выглядите моложе своего возраста Корректирующее белье для женщин и мужчин: особенности, виды и лучшие производители Как определить свой цветотип внешности: подробное описание 12 типов с примерами Как снять нарощенные ресницы дома: 5 способов без вреда для глаз Эти 3 туши сделают идеальными любые ресницы Макияж с эффектом фотошопа: ТОП-3 тональников-кушонов для лета Своя кожа, только лучше: ТОП-3 лучших жидких тональных кремов Секрет идеальных бровей: ТОП-3 классных помад для моментального макияжа Так я быстро делаю кожу матовой и сияющей: ТОП-3 рисовых пудр для лета Простой макияж губ: ТОП-3 классных цветных бальзамов для лета
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей