Психология

Как влияет на отношения разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Когда человек по-настоящему влюблен, то самое последнее, на что он обращает внимание — возраст объекта обожания. Неспроста говорят, что любви все возрасты покорны. Однако длительность и гармоничность отношений зависит от множества факторов, в том числе и от жизненного опыта влюбленных. Давайте разберемся в особенностях брака между ровесниками и партнерами с разницей в возрасте. 

Супруги-ровесники

Много историй любви, в которых муж и жена учились в одной школе, играли в одной песочнице или познакомились в институте. Отношения между людьми одного возраста отличаются тем, что их взгляды на жизнь и интересы схожи, ведь они росли в одно и то же время, наблюдали одинаковые явления в социуме и культурной жизни.

Супруги ровесники
Источник фото: shutterstock.com

Однако в таких парах нет более опытного партнера, готового гасить бури в отношениях, что грозит необдуманными поступками, склоками и изменами. К тому же, если брак ранний, то еще и прибавятся проблемы на фоне недостатка финансов. 

Мужчина старше женщины

Наиболее удачными являются браки, в которых муж старше жены на 5-7 лет. Это обусловлено тем, что мужчины созревают для брака позднее, чем женщины. Союз с такой возрастной разницей имеет массу преимуществ. Во-первых, мужчина чувствует себя лидером в отношениях, а женщина ощущает себя защищенной. Во-вторых, интересы все еще примерно одинаковые.

Мужчина старше женщины в браке
Источник фото: shutterstock.com

Не редкостью являются и союзы, в которых муж старше жены на 10-15 лет. Зрелые мужчины уже состоялись в финансовом плане и имеют богатый жизненный опыт, который пригодится для построения семьи. Мудрость партнера поможет сглаживать бытовые конфликты и не превращать их в повод для развода. Кроме того, женщина в таком браке может рассчитывать на то, что именно мужчина будет добытчиком и защитником семьи. 

Женщина старше мужчины

Даже сегодня многие считают, что отношения, в которых женщина старше, — это ненормально. И очень зря. Статистика показывает, что такие браки довольно крепкие. Если женщина на 5-7 лет старше своего избранника, то это практически незаметно. Пару можно назвать идеальной — супруги рука об руку идут по тропе семейной жизни, однако женщина несколько мудрее. Она мягко направляет своего супруга.

Женщина старше мужчины в браке
Источник фото: shutterstock.com

Браки, в которых жена на 10-15 лет старше мужа, довольно редки, однако они, как правило, гармоничны. Есть мужчины, которых вполне устраивает роль ведомого в паре — они восхищаются более зрелой женщиной, внимают ее советам. А женщина счастлива проявлять заботу и чувствовать себя нужной.

Никому не известна универсальная формула счастливых отношений. Однако почти наверняка идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной, которая будет работать абсолютно для каждой пары, составляет 5-7 лет. Также не стоит забывать о различных психологических факторах, с которыми сталкиваются партнеры в связи с разницей в возрасте. Их обязательно нужно учитывать!

Оцените статью
Формула любви: 5 фраз, которые стоит говорить своему мужчине каждый день «Быть одной — не страшно, страшно быть не с тем»: 5 причин не бояться одиночества Что такое архетип личности: основные виды, описание и тест на архетип Кто такие трансгендеры и как они выглядят: объясняем простыми словами Что такое шизофрения, как она проявляется и лечится Афродизиаки для мужчин и женщин: что это и как использовать Что такое сонный паралич и как от него избавиться Какие 6 вещей никогда нельзя поднимать с земли, чтобы не навлечь беду Если мужчина не дарит подарки своей женщине, что это значит. Мнение психолога 6 психологических моментов, из-за которых мы становимся некрасивыми Доверяй, но проверяй: 5 способов, как незаметно проверить телефон любимого мужчины Как любовница может развалить семью: 8 признаков вражеских действий 6 причин, почему после первого свидания мужчина исчезает «Мудрая женщина» — кто она такая в понимании мужчин 11 привычек человека, у которого все хорошо с деньгами 10 первых неявных признаков, что мужчина теряет к вам интерес
Комментарии
2
  1. Эдельвейс

    А, если Муж старше Жены на 30 лет?

  2. Ирина

    Мой муж старше меня на 30 лет!Живём уже вместе(в законном браке)22 года!Все у нас нормально и в сексуальном плане тоже-мне 48,ему 77.Для каждой пары все индивидуально.Выбирают Сердцем,а оно непредсказуемо!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей