Психология

Существует ли дружба между бывшими и стоит ли дружить с экс-партнером

Расставаясь с бывшими, мы часто произносим банальную фразу “Давай останемся друзьями”. А стоит ли это делать и возможна ли дружба с бывшими? Что на этот счет могут сказать психологи, надо ли устанавливать теплые отношения с экс-партнерами? Попробуем разобраться в этой статье.

Читайте также: Как понять, что отношениям конец: 11 важных признаков

Если у вас не было скандала при расставании, вам не изменили, не предали жестоко, вы просто не сошлись характерами, разошлись во взглядах или, что называется, переросли друг друга, то вполне нормально, что вы расходитесь в относительно спокойном состоянии.

Однако, каким бы ни было расставание, почему-то обычно не очень хочется общаться вновь близко с этим человеком: придется вспоминать какие-то общие встречи, романтические свидания и прочие моменты, которые отзываются неприятными ощущениями в сердце. Нужно ли в этом случае дружить? Психологи утверждают, что не стоит.

Ученые в Новой Зеландии провели интересный эксперимент. Они подобрали около 1000 добровольцев, которые совсем недавно пережили расставание. С удивлением ученые обнаружили, что дружбу с бывшими поддерживают лишь люди… с психическими расстройствами. Необязательно это были тяжелые заболевания, требующие лечения, но все же среди психически здоровых людей не было тех, кто остался друзьями с бывшими партнерами.

Читайте также: Как распознать токсичного человека и общаться с ним правильно

Чего хотят мужчины

Наверное, вы не удивитесь, если узнаете, что у мужчин и женщин совершенно разные мотивы, по которым они поддерживают дружбу со своими бывшими.

Представители сильного пола обычно смотрят на ситуацию более трезво, чем их бывшие девушки. Мужчины понимают, что отношения закончились, их уже не вернуть. Почему же бывший парень предлагает дружбу? Причина банальная донельзя: ему нужен сексуальный партнер, надежный, проверенный, привычный. Т. е. с вами будут держаться рядом исключительно ради секса по дружбе. Интересно, что подобные отношения могут длиться после расставания годами! Однако ни к чему хорошему они не приводят: как только мужчине понравится другая дама, он тут же бросит свою бывшую и забудет о “дружеских отношениях”.

Кроме того, часто хотят сохранить подобие дружбы после разрыва мужчины-нарциссы. Но это не просто самовлюбленные представители сильного пола, нет, мы говорим о классическом понимании нарциссов в психологии: это мужчины-собственники. Мужчина-нарцисс привык, что вы принадлежите только ему и больше никому. И он пытается сохранить свою “собственность” при себе даже после расставания.

Еще одна причина, по которой бывший мужчина предлагает дружбу, состоит в том, что у него есть психические отклонения. Т. е. он испытывает к вам не любовь, не дружбу, а болезненную привязанность, психологически зависим от вас. При попытке расстаться он, скорее всего, еще и будет угрожать вам, что покончит с собой, не переживет стресс. Не ведитесь на провокации, не думайте, что, начав дружить, вы как-то смягчите для него удар и сможете со временем “улизнуть” от надоевшего навязчивого поклонника. Более того, если мужчина излишне эмоционален, он вообще может быть опасным.

А чего хочет женщина?

С дамами все банально и просто: большая часть девушек будет дружить со своим бывшим лишь по одной простой причине. Они полагают, что отношения не окончены и их еще можно вернуть, возродить из пепла. На деле же это, конечно, не так: вас просто будут использовать как партнера для интима, безопасного и привычного.

Кроме того, дама может не отпускать партнера из-за низкой самооценки. Наверное, сложно найти сегодня ту девушку, которая при расставании бы не думала в панике: “А кому же я теперь буду нужна?”, “А смогу ли я найти кого-то себе в партнеры?”, “А вдруг я останусь одна до конца жизни?”. Если вас накрывает панической волной в этом духе, знайте: дружба с бывшим вас в данном случае не спасет, а лишь усугубит ситуацию. Почитайте нашу статью о том, как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов, возможно, она поможет вам расставить все точки над i.

Впрочем, бывают и совершенно трезво мыслящие барышни. Они прекрасно понимают, что возродить былую любовь не получится, но оставляют мужчину “при себе”. Подобно тому, как парни используют девушек, чтобы получить интим, женщины используют своих бывших, чтобы получить пользу. Экс-бойфренд может выручить, если сломалась машина, не включается компьютер, сгорел утюг, нужно перевезти вещи и т. д. Т. е. в данном случае речь идет об использовании мужчины в бытовых целях. По отношению к нему это нечестно, да и самой девушке может навредить: новому парню будет сложно появиться в вашей жизни, когда в ней уже кто-то есть.

А есть ли шанс?

Впрочем, бывает и так, что никто никого не хочет использовать в корыстных целях. Дружбу может предлагать партнер, который до сих пор по уши влюблен в инициатора расставания и никак не может смириться с разрывом. В этом случае вторая сторона будет подвергаться приставаниям, предложениям дружбы, вместе куда-то сходить и т. д. Получится ли что-то из этого? Психологи утверждают, что шансов практически нет: разлюбившему человеку рано или поздно надоест партнер, он от него окончательно уйдет.

Однако в целом с точки зрения психологии дружба между бывшими возможна и может быть действительно нормальной. Так происходит в том случае, когда партнеры расстались по обоюдному согласию не по какой-то серьезной причине, а потому, что чувства угасли. В то же время они не испытывают каких-либо обид, претензий, недовольства к экс-партнеру, они его могут уважать и быть привязанными как к другу. Обычно такое случается в зрелых взрослых парах, нормальные отношения можно сохранить.

Дружба с бывшим мужчиной может казаться очень привлекательным вариантом: не нужно искать нового партнера, знакомиться с кем-то, выходить из так называемой зоны комфорта. Но на самом деле вы лишаете себя возможности найти свою истинную любовь, счастье, проводите время не с тем человеком, тратите драгоценные годы на давно угасшие отношения. Желаем вам найти свою вторую половинку!

Оцените статью
Как бороться с сексизмом по отношению к женщинам и зачем это делать Где взять силы и энергию для жизни: 11 простых приемов Как распознать токсичного человека и общаться с ним правильно Самые распространенные сексуальные фантазии и что они могут о вас рассказать Как понять, что отношениям конец: 11 важных признаков Как понять знаки судьбы: значение самых популярных посланий Вселенной Чем полезны объятия для человека: 8 главных причин для обнимашек Какие вопросы нужно обсудить до свадьбы: подборка самых важных Топ-7 основных ошибок женщин в отношениях с мужчинами, которые ведут к расставанию 7 ситуаций, в которых нельзя идти с партнером на компромисс Как закрыть гештальт самостоятельно: учимся завершать дела и романы Как отпустить прошлое и начать жить в настоящем Топ-8 причин, почему мужчина не хочет заниматься сексом Как прожить с мужем долго и счастливо: 6 секретов длительных отношений Самые эрогенные зоны у мужчин: 13 секретных мест Как бороться с ревностью в отношениях: 6 советов психологов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей