Психология

Закончить токсичные отношения: как это сделать

Женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, нужна незамедлительная поддержка. Моральная помощь в трудную минуту — это и полезная информация, которая может подтолкнуть к правильному выбору. Как определить портрет абьюзера, чем грозит женская депрессия, как сохранить ментальное здоровье — на все эти вопросы отвечает проект Анатомия Надежды. Он создан специально для того, чтобы предоставлять жизненно важные знания и поддержку, когда это действительно необходимо.

Токсичные отношения и их признаки

Погрязнуть в токсичных отношениях с партнером может любая женщина. Это касается и сильных, самостоятельных натур с огромной силой воли. Такие отношения страшны тем, что вам плохо и с партнером, и без него. Но разорвать порочный круг не представляется возможным. В итоге женщины теряют годы, эмоциональное здоровье, надежду на светлое будущее. Внимательно изучите признаки токсичных отношений, чтобы своевременно разорвать их:

  • уверенность в том, что ваш партнер — настоящий идеал;
  • отрицание тревожных «звонков»;
  • постоянная сильная ревность с вашей стороны;
  • вы подвергаетесь критике почти каждый день;
  • вы готовы к исполнению любых сексуальных желаний партнера;
  • когда мужчины нет рядом, жить не хочется;
  • вы его боитесь и всегда виноваты в любой ситуации.

Если женщина совсем перестала уделять себе время, постоянно ждет встречи с мужчиной и пребывает в депрессии по поводу его отношения к ней — пора беспокоиться. Вы в токсичных отношениях, из которых нужно срочно выходить.

Пять шагов назад: как вернуться к нормальной жизни

Сначала нужно осознать, что вы находитесь в зависимых токсичных отношениях. Нельзя отрицать проблему — ее нужно признать, чтобы бороться. Важно понять, что при выходе из токсичных отношений станет только легче. Вот еще несколько советов, которые помогут вернуться к «себе»:

  • постарайтесь полностью избавиться от постоянного чувства вины — абьюзеру выгодно все время все сваливать на женщину, убеждать ее в полной несостоятельности по всем параметрам;
  • позаботьтесь о себе — запишитесь к психологу, найдите место, где будете жить;
  • поменяйте окружение — ищите новых друзей, которые не будут убеждать вас «потерпеть еще немного», общайтесь в терапевтических сообществах и группах самопомощи в социальных сетях.

Избавиться от токсичных отношений с партнером сложно. Но чем быстрее вы это сделаете, тем скорее начнете жить для себя и собственного спокойствия.

Оцените статью
Существует ли любовь на самом деле: теория стакана воды и чувства Зачем нужна вежливость + важные правила современного вежливого человека Как проявляется кризис 30 лет и как его пережить: работающие советы Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство Правило трех свиданий: что это такое и почему стоит его знать Топ-13 «горячих» фактов, которые помогут понять мужчину Существует ли дружба между бывшими и стоит ли дружить с экс-партнером Как бороться с сексизмом по отношению к женщинам и зачем это делать Где взять силы и энергию для жизни: 11 простых приемов Как распознать токсичного человека и общаться с ним правильно Самые распространенные сексуальные фантазии и что они могут о вас рассказать Как понять, что отношениям конец: 11 важных признаков Как понять знаки судьбы: значение самых популярных посланий Вселенной Чем полезны объятия для человека: 8 главных причин для обнимашек Какие вопросы нужно обсудить до свадьбы: подборка самых важных Топ-7 основных ошибок женщин в отношениях с мужчинами, которые ведут к расставанию
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей