Психология

Как проявляется кризис 30 лет и как его пережить: работающие советы

В возрастной психологии кризис 30 лет считается одним из самых сложных периодов в жизни каждого человека. Считается, что к этому возрасту человек должен уже чего-то достичь, и, если хотя бы одна из сфер его жизни не оказывается “образцовой”, наступает тот самый кризис среднего возраста, о котором все мы наслышаны. В этой статье попробуем разобраться, как пережить кризис 30 лет, как он проявляется и в чем могут быть его причины.

Сущность кризиса 30 лет

Психологи приводят поистине поразительную статистику: кризис 30 лет у женщин и мужчин грозит каждому второму человеку. Наступает ли он ровно в тридцатилетний юбилей? Вовсе нет.

Кризис среднего возраста может случиться раньше или позже, но обычно происходит в период с 30 до 50 лет. Что происходит с человеком? Начинается переоценка ценностей, т. е. личность приходит к выводу, что множество возможностей юности упущены, жизнь прошла впустую и потрачена на глупости, было совершено много ошибок, а впереди (уже очень скоро, по мнению человека, испытывающего кризис) лишь старость и скорая смерть.

В это время в человеке может проснуться жажда перемен — он будет пытаться цепляться за молодость, наверстать упущенное — развлекаться, заниматься тем, о чем мечтал. Например, некоторые мужчины в порыве чувств покупают-таки себе мотоцикл, а женщины — заводят новые отношения. Кроме того, люди во время кризиса 30 лет начинают подводить итоги и зачастую испытывают эмоциональное потрясение: считай, половина жизненного пути пройдена. А чего удалось достичь?

Читайте также: Топ-13 «горячих» фактов, которые помогут понять мужчину

Даже при наличии вполне неплохого дохода, крепкой семьи, любимого хобби у каждого из нас все равно найдутся несбывшиеся мечты, которые и “всплывают” именно в этот непростой период. Кто-то жалеет, что не посвятил свою жизнь танцам, кто-то — что мало путешествовал, кто-то — об отсутствии личного автомобиля и т. д.

Что же касается людей, у которых действительно нет чего-либо в жизни, есть какие-то проблемы, то все это обостряется. Человек теряется, если он одинок, не сумел приобрести собственное жилье, не отделился от родителей, не завел детей и т. д.

А кроме того, многие в период 30+ задаются вопросом “А что было бы, если?”. Что было бы, если бы они отучились на актера? Что было бы, если бы сказали “Да” бывшему? Что было бы, если все же решились бы переехать в другую страну?

Некоторые начинают вспоминать свое счастливое детство, беззаботную юность, мечтают о несбыточном — вернуться назад в этот счастливый период, исправить все ошибки, заново почувствовать себя не обремененным проблемами.

Интересно, что ученые выяснили: в возрасте с 30 до 40 лет у людей наступает так называемый “спад счастья”. Т. е. именно в эти годы мы чувствуем себя максимально несчастными, ненужными, неудачниками и т. д. Проходит он к 50 годам, а период 50-60 лет считается одним из самых счастливых в жизни.

Читайте также: Где взять силы и энергию для жизни: 11 простых приемов

Симптомы кризиса 30 лет

Симптомы кризиса 30 лет у женщин и мужчины примерно одинаковы, несмотря даже на то, что проживают они его по-разному. Итак, самые яркие признаки того, что вы в данный момент переживаете кризис среднего возраста:

  • Кардинально поменяли свою систему питания, начали принимать комплекс витаминов, полезные добавки. Если вы резко сели на диету, придерживаетесь правильного питания, хотя со здоровьем все в порядке, возможно, это именно кризисное состояние.
  • Занялись спортом, решили привести фигуру в идеальную форму.
  • Начали экспериментировать с волосами — часто меняете прическу и цвет волос, пробуете новые укладки.
  • Вам потянуло на экстремальные виды спорта (прыжки с парашютом, гонки и т. д.) или просто значительно повысилась активность — вы записались на танцы, фитнес и т. п.
  • Вам захотелось научиться играть на музыкальном инструменте.
  • Чаще стали поддаваться стрессу, тяжелее переносите нервные ситуации.

  • Изменилась потребность в сне, вы стали спать меньше или больше, вставать раньше или позже обычного.
  • Стали шопоголиком — скупаете новую одежду, пробуете новые стили, не боитесь экспериментов. Да и в целом стали намного больше внимания уделять собственной внешности.
  • Часто сравниваете себя со сверстниками, и всегда это сравнение не в вашу пользу.
  • Стали быстро уставать, память ухудшилась, начались вспышки раздражения.
  • Постоянно задумываетесь, не сменить ли вам карьеру, даже если она у вас очень успешная.
  • Часто возвращаетесь мыслями в юность и детство, мечтаете вернуться в ту счастливую пору.
  • Иногда начинаете задумываться о том, что такое смерть, есть ли жизнь после нее, что будет с вами после того, когда она произойдет.

Читайте также: Как отпустить прошлое и начать жить в настоящем

Как пережить кризис 30 лет

А теперь перейдем к главному вопросу — как выйти из кризиса 30 лет. Психологи советуют:

  1. Заботиться о себе, своем психическом и физическом здоровье. Чтобы снизить проявления кризиса 30 лет и стресса, связанного с ним, практикуйте йогу, медитацию, мыслите позитивно. Заботьтесь о своем здоровье — питайтесь вкусной и полезной пищей, употребляйте достаточно витаминов.
  2. Примите изменения в себе. А вы знали, что гормон стресса кортизол препятствует похудению, ухудшает внешний вид, способствует появлению ранней седины? Если будете постоянно думать о том, что наступает старость, вы становитесь не такой юной и свежей, то морщины и седые волосы появятся гораздо раньше и в гораздо большем количестве, чем если бы вы сохраняли позитивный настрой.
  3. Регулярно проходите медосмотр. Иногда депрессивное состояние — следствие хронических заболеваний, поэтому важно вовремя обнаруживать болезни и лечить их, чтобы не запустить свое здоровье.
  4. Меняйте обстановку. Для борьбы с кризисным состоянием важны положительные эмоции, а их может подарить путешествие. Пусть это будет даже однодневная поездка в соседний город — важно поменять обстановку, это здорово освежает и отвлекает от грустных мыслей о собственной старости.
  5. Благодарите жизнь. Обращайте внимание не на то, чего вам не удалось достичь, а на собственные достижения. Увидите, как только смените фокус и сосредоточитесь на позитиве, его станет гораздо больше в вашей жизни.

Кризис 30 лет у женщин и мужчин в некоторых случаях может проходить тяжело и с серьезными последствиями: кто-то рушит счастливую семью одним эмоциональным порывом, кто-то погружается в опасные увлечения и губит свою жизнь. Важно вовремя распознать кризис и признаться себе в наличии проблемы, решить ее “экологичным” путем либо обратиться к психологу, если справиться самостоятельно не получается. А вам доводилось сталкиваться с проявлениями кризиса среднего возраста?

Оцените статью
Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство Правило трех свиданий: что это такое и почему стоит его знать Топ-13 «горячих» фактов, которые помогут понять мужчину Существует ли дружба между бывшими и стоит ли дружить с экс-партнером Как бороться с сексизмом по отношению к женщинам и зачем это делать Где взять силы и энергию для жизни: 11 простых приемов Как распознать токсичного человека и общаться с ним правильно Самые распространенные сексуальные фантазии и что они могут о вас рассказать Как понять, что отношениям конец: 11 важных признаков Как понять знаки судьбы: значение самых популярных посланий Вселенной Чем полезны объятия для человека: 8 главных причин для обнимашек Какие вопросы нужно обсудить до свадьбы: подборка самых важных Топ-7 основных ошибок женщин в отношениях с мужчинами, которые ведут к расставанию 7 ситуаций, в которых нельзя идти с партнером на компромисс Как закрыть гештальт самостоятельно: учимся завершать дела и романы Как отпустить прошлое и начать жить в настоящем
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей