Психология

Почему умная женщина не делает в семье ставку на любовь: 5 главных причин

Брак по любви — это прекрасно. Но со временем приходит понимание, что одной любовью сыт не будешь. Мы собрали 5 основных причин, почему женщине в семейной жизни не стоит делать ставку исключительно на чувства.

Любовь не оплатит ваши счета

Как жаль, что внести ежемесячный ипотечный взнос или оплатить счет за коммунальные услуги нельзя объятиями и поцелуями! Чтобы семейная жизнь сложилось, у партнеров должна быть твердая материальная база. Поговорка: «С милым рай и в шалаше», к сожалению, редко доказывает свою состоятельность в реальном мире.

Источник фото: shutterstock.com

Семья каждый день должна что-то есть, где-то жить, да еще и растить детей. А на это все нужны немалые деньги, поэтому одной любви для поддержания семейной лодки на плаву явно недостаточно. Оба партнера должны стремиться к тому, чтобы улучшить общее материальное положение. Если вы работаете круглыми сутками, а супруг днями лежит на диване, ничего хорошего в итоге не получится. 

Любовь требует перемен

Как правило, юные девушки влюбляются в самых отвязных хулиганов, с которыми каждый новый день абсолютно не похож на предыдущий. Их привлекает дух авантюризма и ураган страстей, а ощущение опасности приятно щекочет нервы. Но по мере взросления у них появляется желание стабильности и крепкой почвы под ногами, поскольку организм готовится произвести потомство.

Источник фото: shutterstock.com

Естественно, в спутники жизни выбирают не того дворового парня, от которого были без ума еще несколько лет назад. Целесообразнее создать брак с человеком, который действительно подходит для этой цели, даже если девушка не испытывает к нему тех юношеских чувств. Будущее требует четкого и логичного планирования. А как это можно сделать с человеком, который ходит по лезвию ножа и каждый день проживает как последний?

Любовь — это работа

Чтобы отношения выжили и развивались, партнерам необходимо постоянно работать над ними. Придется учиться искать компромиссы, менять свои привычки, подстраиваться под вторую половинку. Если вас держит вместе только одна любовь, чувства быстро угаснут под тяжестью навалившихся проблем, недовольств и недопониманий.

Любовь не гарантирует счастье 

Еще Аристотель считал, что главная цель нашей жизни — быть счастливыми. А все поступки, которые мы совершаем, — лишь средства к достижению этой цели. Помните, что любовь не является самоцелью вашего существования. Это лишь один из приятных аспектов жизни.

Источник фото: shutterstock.com

Поэтому психологи советуют вступать в отношения с человеком, который действительно способен дать вам счастье, а не с тем, кого вы «любите». Быть счастливой важнее, чем испытывать чувство влюбленности, ведь «счастье» и «любовь» далеко не всего являются синонимами.

Любовь проходит

Конфетно-букетный период в отношениях, как правило, длится максимум несколько месяцев. Потом яркие краски тускнеют и наступают суровые будни. Что же удерживает партнеров вместе после того, как страсти улягутся?

Источник фото: shutterstock.com

Все просто. Крепкий брак — это верность, наличие общих жизненных целей, уважение, доверие и взаимная близость. Именно эти качества отличают «вашего» человека от миллионов других. Можно сказать, что они важнее любви. 

Оцените статью
Какие три детали в образе с головой выдают женщину, у которой нет мужчины Какие пять признаков говорят о том, что перед вами завистливая женщина Какие признаки говорят о том, что вы встречаетесь с мужчиной-однодневкой Какие 10 поступков никогда не совершит достойный мужчина: мнение психолога Как рассчитать дату своей смерти по дате рождения 15 привычек женщин, которые раздражают мужчин Топ-10 мужских имен, от которых женщины без ума Какие 7 привычек повышают уровень счастья: ответ ученых Какие признаки говорят о том, что вы встретили родственную душу 7 секретов женщин, от которых никогда не уходят мужчины 5 неочевидных признаков, что вы красивая и самодостаточная женщина Внимание, девушки: как нас мужчины проверяют на доступность Пять мужских имен, которые отталкивают женщин Какие сны видят люди незадолго до смерти: ответ ученых Пять женских имен, которые отталкивают мужчин Как влияет на отношения разница в возрасте между мужчиной и женщиной
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей