Психология

Психологическое насилие

Психологическое насилиеВсе мы привыкли слышать такие выражения как сексуальное или физическое насилие над человеком. Но психологи также выделяют еще один тип издевательств — психологическое насилие. Вы никогда об этом не слышали? Но на самом деле очень много семей, где жены или дети подвергаются психическому насилию со стороны мужчин.

Любого человека можно изуродовать не только физически, но и морально. В итоге такие эмоционально неуравновешенные люди начинают в дальнейшем издеваться над окружающими и близкими. И очень часто такие слова как «любовь» и «привязанность» для них ничего не значат. И вот в счастливой совместной жизни начинаются проблемы — это унижения и угрозы со стороны супруга. До рукоприкладства не доходит, но вот словами можно обидеть и унизить ничуть не хуже, чем ударами. Многим женщинам знакомы подобные ситуации, ведь они – жертвы психологического насилия.

Психологическое насилие в семье может иметь несколько граней. Так, это может быть полное подавление воли другого человека или же тотальный контроль над любыми действиями. В семьях с детьми эмоциональное насилие также может затронуть и ребенка. Давайте разберемся, что же представляет из себя психологическое насилие?

Психологическое насилие можно описать как постоянное унижение человека, которое приводит к затормаживанию развития личности и приобретению ряда патологических свойств характера. Но это описание верно только для детей, над которыми психологически издеваются. В отношениях взрослых психическое насилие проявляется двояко. Это может быть полный контроль со стороны супруга или же страх жены перед ним. В любом случае такие отношения построены на том, что один властвует, а другой безропотно подчиняется и не может и слово поперек вставить.

Хуже всего то, что жертвы психического насилия уже привыкли, что ими командуют, а они подчиняются, и кажется, что попытаться что-то изменить уже поздно. Но на самом деле это не так. Таких ситуаций не существует. Всегда есть возможность сказать «Нет!» психологическому насилию и начать изменять свою жизнь в лучшую сторону. Отдельно стоит упомянуть, что существуют ситуации, когда любые предпринимаемые попытки поменять отношения в семье друг к другу неминуемо приводят к конфликтам и рукоприкладству. Но в любом случае, мужчина не прав, если не дает женщине права выбора и возможности высказаться по тому или иному поводу.

Да и женщины зачастую настолько привыкли к такой жизни, что у них уже нет сил что-то менять. А с появлением ребенка все может стать только хуже. Еще хуже дела могут обстоять, если психологическому насилию подвергается ребенок от предыдущего брака. В этом случае можно часто услышать обвинения ребенка в том, что он бездарь, его воспитывают, кормят, а благодарности от него нет никакой. Наихудший вариант развития событий — это запугивание ребенка, его отвержение и физическое насилие. Вследствие такого обращения психика ребенка травмируется, и в дальнейшем ему станет очень трудно оправиться от подобных потрясений.

Но нельзя позволять, чтобы психологическое насилие продолжалось постоянно, ведь такая жизнь не приведет ни ту, ни другую сторону ни к чему хорошему. Поэтому психологами разработана специальная программа реабилитации, которая позволяет как жертве, так и насильнику научиться правильно общаться друг с другом. С одной стороны, жертва внутренне осознает свои травмы, примиряется с прошлым. В результате человек будет избавлен от постоянного стресса, который сопровождал его в течение нескольких лет. Насильник же в свою очередь должен осознать, каково быть травмированным.

Вы можете подумать, что только жертве психологического насилия потребуется помощь психологов. Такой подход используют и сейчас, но он не дает эффективных результатов. Ведь в будущем насильник найдет себе еще одну жертву, да и отношения уже не спасти. Только комплексный подход даст возможность спасти отношения и избавить обоих людей от их внутренних проблем.

Психологическое насилие

Оцените статью
Комментарии
1
  1. yyyyyyyy

    Туфта! где решение проблемы!??

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей