Психология

Обручальное кольцо на шее: кто и зачем его носит

Обручальное кольцо — ключевой символ супружеской жизни. В разных странах его носят по-разному: на левой или правой руке. Но иногда можно увидеть это золотое украшение на людях, которые носят его нестандартно: на цепочке на шее. Можно ли так делать и зачем? Да, можно. И на это есть целых пять причин.

Боязнь потерять украшение

Ежедневно женщинам приходится выполнять массу разнообразных дел по дому, в процессе которых «обручалка» может повредиться или попросту мешает. Чтобы не приходилось постоянно снимать предмет с руки, многие помещают его на цепочку и носят как кулон на шее.

Особенности профессиональной деятельности

Медицинскому персоналу, поварам и представителям прочих аналогичных профессий ношение колец на руках запрещено санитарными нормами. Что касается мужчин, занятых «ручным» трудом: строители, монтажники, сварщики, автомеханики, грузчики и т. д., подобные аксессуары и вовсе могут привести к серьезным травмам.

Особенности здоровья

У некоторых людей материал, из которого сделано обручальное кольцо, вызывает сильную аллергию. Кроме того, при некоторых заболеваниях возникает отечность, когда аксессуар попросту нельзя натянуть на палец. По этой причине женщины в положении носят обручальное кольцо на шее. Еще одна причина — травма безымянного пальца, при которой кольцо доставляет дискомфорт. 

Кольцо не подходит по размеру

Изменение массы тела нередко вызывает колебания в размерах пальцев. Если девушка пополнела, аксессуар может стать мал, а если похудела — велик. Самый простой выход в данном случае — носить символ супружества на шее.

Традиция

В некоторых семьях обручальные кольца передаются из поколения в поколение и ношение аксессуара на шее уже вошло в традицию. Также существуют культуры, которые приветствуют подобную моду. Например, цыгане. Причина проста: девушки выходят замуж очень рано, в 14-15 лет. В этом возрасте их пальцы совсем худенькие, поэтому предугадать, какими они будут через несколько лет, невозможно. А поменять обручальное кольцо на другое нельзя. Ведь брак и семейные узы для цыган — это святое.

Что еще может означать обручальное кольцо на шее?

В некоторых странах (например, во Франции) данный аксессуар на шее носят вдовы и вдовцы. Иногда они надевают на цепочку оба кольца: свое и усопшего супруга. Если же увидели кольцо на шее английской девушки, она готовится вскоре выйти замуж.

Некоторые женщины используют в качестве подвески обручальное кольцо своих старших родственниц (например, бабушки). Считается, что украшение предка действует как оберег и способно защитить нынешнюю владелицу от негативного влияния со стороны других людей.

Оцените статью
Почему мужчина уходит из семьи: 6 главных причин Психологи назвали 5 причин, почему жена изменяет мужу Как справиться с эмоциональным выгоранием: ответ психологов 20 признаков того, что пора заканчивать отношения 5 вещей, которые всегда делают пары с сильной эмоциональной связью Почему умная женщина не делает в семье ставку на любовь: 5 главных причин Какие три детали в образе с головой выдают женщину, у которой нет мужчины Какие пять признаков говорят о том, что перед вами завистливая женщина Какие признаки говорят о том, что вы встречаетесь с мужчиной-однодневкой Какие 10 поступков никогда не совершит достойный мужчина: мнение психолога Как рассчитать дату своей смерти по дате рождения 15 привычек женщин, которые раздражают мужчин Топ-10 мужских имен, от которых женщины без ума Какие 7 привычек повышают уровень счастья: ответ ученых Какие признаки говорят о том, что вы встретили родственную душу 7 секретов женщин, от которых никогда не уходят мужчины
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей