Здоровье

Почему на коже шелушится пятно?

На коже шелушится пятно

Сухие пятна на коже являются распространённым явлением. Они могут появиться у каждого человека в любом возрасте. Причины возникновения не всегда могут быть понятны, поэтому люди начинают переживать по поводу кожного дефекта. Пятна могут быть как безобидными, которые даже лечить не надо, так и сигналом серьёзного заболевания. Именно поэтому рекомендуется для диагностики обратиться к врачу. А до его посещения можно попытаться самостоятельно определить причину появления дефекта.

Сухие пятна на коже

Пятна на теле бывают разных видов, как у взрослого, так и ребенка. грудничка, поэтому при выявлении причины необходимо отталкиваться от их цвета, размера, формы и прочих факторов. Только так удастся определить возможное заболевание.

К примеру, дефекты розоватого цвета, которые чешутся, шелушатся и воспаляются, могут быть вызваны аллергией. Вполне возможно, что её спровоцировали шоколад, цитрусовые, медикаменты, косметика, порошок или другие вещи.

На коже шелушится пятно

Однако, если пятнышки такого оттенка имеют чёткую форму, не проходят больше недели, а с каждым днём их становится больше, то это может быть розовый лишай (в т.ч. в паху). Диагностировать его можно после взятия соскоба с поражённой области и исследования под микроскопом.

На коже шелушится пятно

Если белое пятно на коже шелушится и чётко отделено от здорового эпидермиса, то это может быть грибковая инфекция – отрубевидный лишай (может находиться в области паха, на спине и т.д.). В этом случае дефект не воспаляется и не болит. Также это может быть гипомеланоз у детей или витилго. Эти недуги не вызваны инфекцией, однако, требуют лечения и прохождения косметических процедур.

На коже шелушится пятно

Есть и другие причины, которые провоцируют появление и развитие подобной проблемы. К ним можно отнести:

  • частые стрессы, которые сильно влияют на состояние кожи;
  • проблемы с пищеварительной системой, вызванные неправильным питанием – избытком сладкой, жирной или острой пищей;
  • дерматологические недуги – псориаз и экзема (для них характерны красные пятна, трещины, прозрачные пузырьки на проблемном месте, огрубение кожи).
  • сезонные изменения (зимой, весной)

Для постановления точного диагноза следует посетить доктора и пройти обследование.

Коричневые шелушащиеся пятна на коже

Пятна коричневого оттенка появляются чаще остальных, и на них жалуются примерно 80% женщин. Особенно эта проблема тревожит в летний период, но может возникнуть и в другое время года.

Причины встречаются разные, как безобидные, так и настораживающие (отрубевидный лишай). К примеру, это может быть просто родинка, тёмная или светлая. Важен тот факт, что она не зудит и не воспаляется. То есть, не причиняет человеку какой-либо дискомфорт.

На коже шелушится пятно

Возможно, коричневые шелушащиеся пятна на коже появилась из-за гормонального дисбаланса. Такое чаще всего бывает в период беременности. В этом случае пятнышки имеют неправильную форму, локализуются в области головы (под волосами), на лице (в т.ч. вокруг глаз) и руках, а после родов сами проходят.

Дефект может возникнуть и из-за возрастных изменений эпидермиса. Кожа с годами истончается, и работа некоторых участков нарушается. В этом случае коричневатый цвет возникает из-за избыточного количества меланина.

На коже шелушится пятно

Лечение сухих пятен на коже

Начинать борьбу с пятнами нужно после посещения дерматолога. Именно он, проведя исследование, назначит правильное лечение сухих пятен на коже. Вполне вероятно, что придётся использовать серную или дегтярную мазь, салициловый спирт, эмульсию бензилбензоата.

Для устранения проблемы полезно будет использовать лечебные маски из мёда, сметаны и оливкового масла. Они помогают устранить шелушение, так как увлажняют кожу. Однако, этот метод подходит в тех случаях, если в ходе обследования не обнаружилось проблем со здоровьем. От сыроедения может также шелушиться кожа.

Заниматься самолечением крайне не рекомендуется, так как оно может быть неэффективным или даже вредящим здоровью. Именно поэтому стоит использовать только те средства и лекарства, которые назначит доктор.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей