Здоровье

Массаж стопы – оздоравливаем организм

Массаж стопы – оздоравливаем организм

Массажем можно весьма активно воздействовать на какую-либо зону человеческого организма. А можно использовать массаж стоп для лечебных и профилактических целей всего организма сразу, ведь уже давно доказано, что именно в этой части тела находятся все точки, так или иначе влияющие на здоровье, хорошее самочувствие и даже настроение человека.

Что собой представляет массаж стопы?

Еще более тысячи лет назад восточная медицина активно использовала массирование точек на ступнях. Каждый лекарь считал своим долгом знать, в каком месте находятся точки, отвечающие за определенные органы. Нажимая массажные точки на стопах ног, лекари устраняли отечность, варикоз, плоскостопие. Полезно такое воздействие и тем людям, которые проводят большую часть дня на ногах, переносят большие нагрузки, испытывают дискомфорт в области икроножных мышц.

Массаж стопы – оздоравливаем организм

Массаж стоп показан при лечении многих болезней. В некоторых случаях он является лишь сопутствующим средством, а иногда самым действенным. Есть много способов, как правильно выполнять такие процедуры, поэтому можно подыскать соответствующее видео по массажу стопы ног.

 

Массаж стопы – техника массажа

Наиболее распространенная техника выполнения массажа ног – это мягкое воздействие путем постукивания подушечками пальцев по выбранной зоне. Таким образом точно не будет нанесен вред какому-либо органу. Ведь выполняя любое из действий, нужно помнить, что так же легко, как вылечить, можно и покалечить.

Как и любая массажная процедура, эта предназначена в первую очередь для расслабления. Достичь его можно, создав приятную атмосферу. Человека, которому решено делать процедуру, укладывают в удобную позу, ноги поднимают на валик, а температуру в помещении удерживают на определенном уровне. Замерзнуть очень легко, так как ноги всегда охлаждаются первыми, в связи с этим вторую ногу необходимо накрыть, пока она не участвует в процедуре. После этого можно выполнять задуманные действия.

Точки для массажа на ступнях ног

Массаж стопы – оздоравливаем организм

Существует пять основных зон, по которым можно проводить лечение. В зависимости от диагноза, выбирается одна из них.

  1. Свод ступни. Тут располагаются точки, отвечающие за опорно-двигательный аппарат, особенно за поясницу. Поэтому при возникновении болей в поясничном отделе энергичный нажим в этой области принесет облегчение.
  2. Пальцы на ногах. Они отвечают за состояние глаз и ушей, зубов и носовых пазух. В первую очередь пальцы ног нужно массировать, чтобы избавиться от простудных заболеваний.
  3. Предплюсна и плюсна. В общей сложности к третьей и четвертой зоне относятся 12 костей. Если массировать промежутки между ними, можно укрепить иммунитет, улучшить психологическое состояние человека, восстановить нормальный сон.

    Массаж стопы – оздоравливаем организм

  4. Подошва. В разных местах точки отвечают за печень и почки, голову и кишечник, мочеполовую систему и желудок. Разобраться, как выполнить в этом случае массаж ног, схема поможет намного быстрее, чем любое описание, так как на картинке изображены именно те места, которые требуют конкретной обработки.

Узнать все про массаж стопы, оточках, которые нужно массировать, за один раз не получится. Качественная процедура включает в себя доскональное знание материала, а также ритмичное массирование во всех необходимых местах, чего невозможно добиться, если приходится каждый раз сверяться со схемой.

Дающий максимальный эффект массаж стоп тот, который выполняется регулярно и как минимум полчаса в день. Для укрепления здоровья вполне реально выделять такое количество времени и совмещать его с качественной обработкой собственных ног или ног партнера.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей