Здоровье

Нехватка железа

Нехватка железа Нехватка железа в организме предполагает понижение гемоглобина. Для здоровья это очень опасно. Иммунитет становится ослабленным, человек ощущает нехватку сил. Если в организме не хватает железа, появляется большая вероятность простудных заболеваний в любое время года.

Нехватка железа отчетливо проявляется во внешнем и внутреннем состоянии человека. Тем не менее, заниматься самолечением, не определив главную проблему недугов, нельзя. Есть болезни, которые восполнение железа переносят очень плохо. Это, прежде всего, инфекционные заболевания кишечника, геморрой, язва пищевода, рак кишечника или грыжа.

Организм теряет железо вследствие кровотечения, менструации, неправильного питания. Часто людям советуют употреблять в пищу исключительно те продукты, в которых содержится максимальное количество железа и магния. К таким продуктам относятся морепродукты, овощи и фрукты. Меньше всего железа содержат молочные продукты. Люди, которые садятся на молочную диету, не получают железа вообще, учитывая тот факт, что железо усваивается плохо. При употреблении продуктов, вместе с которыми в организм проникают 10-15 мг железа, усваивается всего 10-15% этого количества, что невероятно мало. Передозировка железосодержащими продуктами тоже опасна, потому как организм может перенести гиперавитаминоз, проще говоря, шок.

Прежде чем лечить себя витаминами, сдайте анализы и проконсультируйтесь с врачом. Если же вы стали часто уставать, жалуясь на кости и мышцы, на плохое настроение и на постоянный голод, утоляя который, вы все равно не наедаетесь — постарайтесь пересмотреть свой рацион. Существует еще несколько симптомов нехватки железа, которые стоит учитывать.

Обратите внимания на свои ногти и волосы. Ногти начинают слоиться, волосы — ломаться и выпадать. Внешне они выглядят тускло и безжизненно. Вкусовые ощущения тоже меняются. Особенно это касается рыбы. Если мясо благодаря специям кажется абсолютно привычным, то рыба, которая сохраняет свои вкусовые качества и без особых специй, кажется безвкусной и пресной.

У женщин кардинально меняется менструальный цикл в календаре. Нарушения связаны с тем, что снижается иммунитет. При таких менструациях женщина может терять намного больше крови, чем обычно.

Нервная система тоже очень страдает от нехватки железа. Вы начинаете нервничать без причины. Тревоги бывают настолько сильными, что у вас даже начинается лихорадка. Сон становится беспокойным. Человека начинают мучить кошмары, потому как тревоги берут верх над сознанием.

Нехватка железа связана с чрезмерным употреблением алкоголя и табака. Алкоголь вымывает все запасы не только железа, но и остальных важных микро- и макроэлементов. Но учтите, что при сдаче анализов нужно обязательно сказать врачу о том, что вы выпиваете или курите. С курением дела обстоят сложно. У курильщиков гемоглобин всегда в норме. Он сам по себе повышается благодаря никотину, который автоматически восполняет кислородное голодание.

Стоит вовремя заняться восполнением железа в организме. Для этого не обязательно употреблять сразу все препараты, в которых содержится железо. Достаточно будет пересмотреть свой рацион и более бережно относиться к здоровью.

После сдачи анализов врач может прописать вам некоторые железосодержащие препараты, к примеру: Ферретаб, Матерна, Хеферол, Ферронал, Феррофольгамма, Сорбифер Дуролес. Важно учитывать режим приема этих препаратов, особенно последнего. Практически у всех этот препарат вызывает тошноту. Но это не должно пугать. Организм просто усваивает свою долю железа, напоминая вам, что его у вас нехватка. Сорбифер Дуролес лучше пить за полчаса до еды, иначе поглощение пищи будет весьма неприятно. Нужно перетерпеть симптомы тошноты. Они проходят за пару секунд.

Постарайтесь не употреблять кофе и чай. Дело в том, что лекарства с железом нужно пить дней 10-14. За этот срок можно воздержаться от вредных привычек и от тяжелых бодрящих напитков. Заодно очистится организм. Употребляйте побольше фруктов и овощей, чтобы железо контактировало с природными его носителями.

Если вы принимаете и другие микро- и макроэлементы (магний, калий, кальций), не стоит пить сразу же все лекарства. Этим вы не сделаете лучше, полагая, что сейчас ваш организм получит двойную дозу и вылечится намного быстрее. Употребляйте железо вечером, а другие витамины в течение дня. Железо должно усвоиться, поэтому и времени ему потребуется больше.

После приема препаратов с железом не стоит употреблять молочные продукты, потому что они мешают железу усвоиться. Если вам очень хочется молочных продуктов — кушайте их спустя два часа после приема железа.

Если есть железо в капсулах — принимайте такой препарат. Он эффективнее.

Помните, что в животной пище очень много железа. Даже более: железо там содержится двухвалентное, поэтому постарайтесь кушать побольше мяса, если чувствуете, что нехватка железа заводит в тупик ваш организм.

Нехватка железа

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Селена

    У меня во время беременности обнаружили анемию средней степени. Сказали что это от малоподвижного образа жизни и неправильного питания. А как можно двигаться и хорошо питаться, если жуткий токсикоз?! По-моему это просто нонсенс!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей