Дети от 0 до года

Витамин Д для грудничков

Витамин Д для грудничковВсем известно, что для нормального развития организма и его функций, необходимо определенное количество витаминов. Все они важны. А витамин Д для грудничков особенно важен, ведь его не так просто получить из продуктов питания.

Витамины группы Д делят на разные виды, обозначая их цифрами от 1 до 10: Д1, Д2, Д3 и т.д. Важными для человека являются только витамины Д2 и Д3. Именно они принимают активную роль в усвоении кальция организмом человека.

Витамин Д синтезируется под кожей человека под влиянием ультрафиолета и откладывается в жировой ткани. В таком виде он может сохраняться очень долго время, и зимой, когда очень мало солнечного света и большая часть поверхности кожи закрыта теплой одеждой, организм начинает перерабатывать свои летние запасы. Чтобы этот витамин начал вырабатываться, следует находиться на солнце всего лишь в течение 10-15 минут ежедневно. За это время организм получит суточную норму витамина Д. Не стоит забывать, что кожа, покрытая загаром, не может синтезировать витамин Д.

Из продуктов питания его получить почти что невозможно, так как он не содержится в фруктах и овощах. Небольшое его количество можно получить из рыбы, молочных продуктов, печени и орехов. Наибольшим источником витамина Д из всего вышеперечисленного является рыбий жир. В силу того, что витамин Д для грудничков из этих продуктов достать невозможно, многие мамы задумываются о целесообразности включения синтетического витамина Д в рацион малыша.

Как же влияет витамин Д на развитие малышей? Без достаточного количества витамина Д в крови резко падает уровень кальция и повышается уровень фосфора. Это приводит к тому, что кальций не всасывается в костную ткань ребенка. Витамин Д для грудничков просто жизненно необходим для предотвращении развития рахита. Ведь именно этот диагноз ставят детям, если в организме наблюдается его недостаток.

На начальной стадии нехватки витамина Д у грудничков появляются первые признаки рахита: моральные изменения (ребенок становится пугливым, капризным или вялым), повышенная потливость (на ладошках и головке малыша во время кормления), зуд в области затылка, что приводит к его облысению. Малыши начинают плохо спать.

Если не принять срочных мер для профилактики дефицита витамина Д, у ребенка уже через пару недель наступит вторая стадия заболевания. На этой стадии уже видна деформация костей, нарушаются функции работы внутренних органов. Ребенок начинает отставать в развитии от своих сверстников.

Из-за рахита очень сильно меняется внешний вид детей: увеличенный размер головы, выпуклый лоб, также появляются бугры на лбу и темени. Х- или О- образное искривление ног можно будет заметить, когда ребенок начнет ходить. Позже искривление ног потянет за собой изменение формы таза у девочек, что, в свою очередь, скажется на способности вынашивать и рожать ребенка.

Как видим, витамин Д для грудничков играет очень важную роль в процессе их развития. Поэтому, если ребенок содержится на искусственном вскармливании, скорее всего ему не будет хватать этого витамина. Также стоит отметить, что витамин Д содержится в коровьем молоке в очень малых количествах. Чтобы устранить его нехватку, педиатры назначают специальные препараты или советуют использование молока, обогащенного витамином Д. Но все-таки стоит отметить, что грудное молоко дает 500 единиц витамина Д в сутки для малыша, а его заменитель — всего лишь 400.

Способность кожи синтезировать витамин Д — врожденная. Поэтому не забывайте летом гулять с малышом на солнышке. Несколько минут в день, и Ваш ребенок обеспечен суточной нормой витамина. А вот зимой можно посоветовать принимать синтетические витамины. Врачи рекомендуют водяной витамин Д, так как он легче всасывается организмом и несет меньше побочных эффектов.

Стоит помнить, что детям старше трех лет также требуется большое количество витамина Д, ведь именно в этом возрасте они начинают интенсивно расти.

Витамин Д для грудничков

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Оксана_Shvec

    Считаю, что нужно ребёнку давать Д3, т.к. благодаря ему у ребёнка самостоятельно вырабатывается свой витамин Д. Этот витамин должен быть обязательно на масляной основе, т.к. витамины этой группы жирорастворимые. Я остановилась на Минисан витамин д3. Родничок зарос быстро, потливость прошла моментально. Но, как профилактику в зимнее время всё равно принимаем этот препарат.

  2. Vera S

    Нам доктор выписала аквадетрим, когда ребенку был месяц, с тех пор даем.
    Вигантол не советовала, так как у малышей он плохо всасывается, может не быть нужных ферментов для этого.
    Сейчас нам уже 1,5 года. Родничок зарос, развивается мой малыш хорошо. Продолжаю давать, это же полезно, не только профилактика рахита, но и вообще укрепление иммунитета.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей