Советы

Как отдыхаем на Новый год: праздничные и выходные дни в январе 2020 года

Совсем скоро все города нашей необъятной страны будут праздновать Новый 2020 год и уйдут на длительные январские каникулы. Рассказываем, сколько дней по закону мы будем отдыхать в январе и когда вернемся в рабочие будни.

Выходные и праздничные дни в январе 2020: как отдыхаем

Выходные в начале каждого года и связанные с праздниками нерабочие дни установлены законом. Прежде всего, необходимо разобраться, что говорится на этот счет в официальных документах. Если торжество выпадает на субботу или воскресенье, то этот выходной переносится на следующий рабочий день. Исключение составляют только новогодние и рождественские праздники. С этих дней выходные правительство РФ распределяет на своё усмотрение.

Источник фото: pixabay.com

Перечень нерабочих праздничных дней, которые существуют в России на уровне всей страны, приводит статья 102 Трудового кодекса РФ. Она содержит 14 дополнительных нерабочих дней. Из них больше половины, а именно 8, приходится на первый месяц зимы — январь.

В наступающем 2020 году россиян ожидает 248 рабочих и 118 нерабочих дней. Календарными датами, который выпадают на праздники, в России традиционно являются:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы;
  • 7 января — празднуем Рождество;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Почти каждый месяц богат праздничными днями, кроме апреля, — одним, двумя или трехдневным отдыхом, включая ближайшие выходные.

Источник фото: pixabay.com

В первом месяце 2020г новогодние каникулы продлятся с 1 до 8 числа включительно. Сюда входят два государственных праздника: Новый год (1 января) и Рождество (7 января). Нерабочих дней достаточно: всю неделю в начале января можно посвятить активному отдыху (например, пляжному или горнолыжному) или поехать в гости.

Новогодний зимний отдых у российских граждан нынче на два дня короче, чем в 2019 году. Виной тому последний месяц уходящего года, поскольку 30 и 31 декабря перед главным праздником года — это понедельник и вторник. Но 31 числа, в последний предпраздничный день, с работы можно будет уйти на час раньше.

Источник фото: pixabay.com

В общей сложности, в начале 20 года россияне будут отдыхать 14 дней: 8 — новогодние каникулы, плюс субботы и воскресенья. Времени на отдых предостаточно. Каникулы в первый месяц наступившего года наступят сначала со среды по среду — с 1 по 8 января, затем ждут традиционные субботы и воскресенья, которые приходятся на 11-12, 18-19 и 25-26 число. Остальные дни: 9, 10, с 13 по 17, с 20 по 24, с 27 по 31.01 — рабочие дни. Соответственно, работаем и 16, 21, 22, 28 и другие дни после 8 числа, кроме выходных.

Исторический факт: нерабочим 02.01 стало только с 1992 года.

Перенос выходных дней в Январе 2020 года

Кабмин закрепил, что январский выходной с субботы (04.01) наступающего года будет перенесен на 4 мая (понедельник), а воскресенье (05.01) — на 5 мая (вторник).

Сокращенные рабочие дни в Январе 2020 года

Первый месяц зимы самый короткий в году по количеству рабочих дней. Официальных выходных достаточно, а сокращенных рабочих дней нет. Единственный день, когда разрешается уйти пораньше с работы — это перед Новым годом, 31 декабря.

31 декабря в 2019 году — вторник, трудовой день.

Нормы рабочего времени на Январь 2020 года

Норматив, установленный для работы в первый месяц 2020 года, — всего 17 дней. Особенно интересная ситуация сложится в первую трудовую неделю. Девятого и десятого числа придется выйти на работу, а в субботу и воскресенье (11.01 и 12.01 соответственно) снова можно отдохнуть.

производственный календарь 2020
Источник: Минтруд

Как отдыхаем на Новый год в 2020 году для пятидневной рабочей недели

Продолжительность рабочего дня составляет ровно 8 часов, что в сумме дает 40 часов в неделю. Работников с таким графиком в январе 2020 года ожидает 136 рабочих часов.

Как отдыхаем на Новый год в 2020 году для шестидневной рабочей недели

Как говорилось, выходные с 04.01 и 05.01 переносятся на 04.05 и 05.05 соответственно. Для 6-дневной недели актуален лишь единственный перенос — с 05.01 на 05.05. Новогодние каникулы для работающих шесть дней в неделю людей продлятся также 8 дней — с 1 по 8 число.

Теперь вы знаете, сколько будет отдыхать и гулять Россия в грядущем периоде, а когда гос праздники заканчиваются. Для этого и создан производственный календарь. В январе трудно войти в трудовой ритм, поэтому Госдума РФ предложила сократить количество выходных.

Оцените статью
Что подарить ребёнку на Новый год: обзор лучших идей Как рассчитать дату своей смерти по дате рождения В чем встречать Новый 2020 год: модные цвета, наряды и аксессуары Подарки, которые нельзя дарить на Новый 2020 год Мощные заговоры-обереги от бед и злых языков «Кладешь рубль — берешь тысячу»: действенный ритуал на деньги Как поставить мощную защиту от ведьм: 5 работающих способов Формула любви: 5 фраз, которые стоит говорить своему мужчине каждый день Как не поправиться зимой: 7 золотых правил, которые подойдут всем «Быть одной — не страшно, страшно быть не с тем»: 5 причин не бояться одиночества Как легко и красиво нарисовать единорога: 6 простых способов для начинающих Как переустановить Windows самостоятельно: самые простые способы Как правильно заворачивать шаурму в домашних условиях, чтобы она не развалилась: 5 основных способов, советы Что такое петтинг: суть техники, разновидности и особенности Ошибка 651 при подключении к интернету: что значит и как ее устранить Как поменять пароль на Wi-Fi роутере: точные инструкции для конкретных моделей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей