Компьютеры

Как записать видео с экрана компьютера или телефона: полное руководство

Сегодня смартфон, планшет или ноутбук есть практически в каждой семье. Обычно такие гаджеты используются не только для звонков и переписки, но и просмотра роликов. Если какое-то видео вам особенно понравилось, его можно записать прямо с экрана или создать свой ролик. Для этого не всегда требуется какая-то особая программа или приложение. Чаще всего это делается бесплатно за счет ресурсов самого мобильного телефона или ПК. Но как записать видео с экрана устройства?

Как записать видео с экрана iPhone или iPad

Если вы — владелец «яблочного» гаджета, то создать запись с экрана окажется очень легко. На айфонах и айпадах, начиная с iOS 11, есть специальная встроенная опция, которая позволяет без труда делать экранное видео. А начинающим пользователям поможет простая инструкция. Следуйте ей пошагово, и все получится:

  • Зайдите в категорию настроек и откройте вкладку «Пункт управления».
  • Кликните на «Настроить элементы управления» → «Запись экрана». Рядом с ним (слева) нажмите плюсик.
  • Нажмите кнопку «Домой» и выйдите из категории настроек. Теперь потяните за нижнюю часть экрана. Там, в пункте управления, обнаружите кнопку для записи экрана.

Как записать видео с экрана iPhone или iPad

При нажатии на эту кнопку по умолчанию будет начинаться запись с экрана айфона, но без звука. Если воспользоваться сильным нажатием, то откроется дополнительное меню. В нем включается звук с микрофона для записи ролика. Завершается запись повторным нажатием. При этом файл в формате .mp4 будет сохраняться. Ролик получится на 50 кадров в 1 секунду и со стереозвуком.

Можно ли воспользоваться таким способом на iPad? Если решение подходит для iPhone и ноутбуков MAC, то им можно писать и на iPad.

Предложенная инструкция подходит для iPhone X и XR, а также более ранних моделей, включая 5S, 6, 6S, SE и 7. Главное условие — должна быть установлена iOS не ниже 11. Кстати, по такому же принципу можно записать ролик и на макбуке.

Как записать видео с экрана телефона на Android

Если у вас нет Макбука или последнего Айфона, не стоит расстраиваться. Записать ролик можно и со смартфона, который работает на Android. Сюда относятся модели Samsung, включая Самсунг а50 и Galaxy s8, ZTE, Xiaomi, Honor (в том числе Хонор 8x). Этот же способ подходит для моделей Huawei и других популярных брендов.

Кроме перечисленных смартфонов, на Андроид работают Meizu, BQ, Fly, Prestigio, Sony и т.д.

Какой записывающей программой можно воспользоваться на такой технике, чтобы в режиме онлайн зафиксировать ролик? На телефонах с версией Android 5 Lollipop можно установить REC: Screen Recorder. Такого приложения по умолчанию нет, его можно загрузить из Google Play. При этом оно интуитивно понятное.

Как записать видео с экрана телефона на Android

Среди наиболее функциональных решений стоит отметить:

  • Mobizen;
  • V Recorder;
  • DU Recorder;
  • AZ Screen Recorder и т. д.

Как записывает такое приложение? Достаточно зайти в установленную программу, и она все сделает за пользователя. Останется только следовать подсказкам.

Как записать видео с экрана компьютера

Кстати, записывать качественные ролики можно и с монитора компьютера. Проще всего это сделать с помощью OBS Studio. Такая программа подходит не только для Windows 10 или другого решения, но и Linux или macOS.

Итак, неважно виндовс 10 у вас или 8, либо другая платформа на ПК, сперва нужно просто установить эту утилиту. Кросс-платформенное приложение имеет исходный код открытого типа, а потому программа очень функциональная и удобная.

Как записать видео с экрана компьютера

Русскоязычный интерфейс позволяет записать экран максимально просто. При этом одновременно можно накладывать картинку с веб-камеры и добавлять звук с микрофона. Приложение позволяет экспериментировать с форматами и разрешением, а также дает возможность сразу же транслировать ролик в ютуб и Twitch. Но учтите, что этот способ не имеет встроенного редактора.

Чтобы без труда записать видео с айфона, стоит воспользоваться инструкцией:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей