Компьютеры

Ошибка 651 при подключении к интернету: что значит и как ее устранить

Иногда не удается совершить сетевое подключение устройства через WAN Miniport. Обычно эта проблема возникает при подключении ПК на ОС Windows к интернету через протокол PPPoE. Именуется она как ошибка 651. Но как устранить неполадку? Рассказываем несколько инструкций, при помощи которых сбой исправят даже новички.

Ошибка 651 при подключении к интернету

Не всегда система дает быстро и просто подключиться к высокоскоростному интернету. Порой попытка завершается надписью на экране ПК или ноутбука, что модем либо другое устройство сообщает об ошибке. Но какой сбой может произойти? 

При подключении к интернету нередко возникает ошибка 651. Способы исправления проблемы не зависят от названия провайдера. Это может быть модем от Дом.ру, МТС, ТТК, Ростелеком и т.д.

Сбой подключения с ошибкой 651 Windows 7

Итак, что делать если такая ошибка возникла в Windows 7 при подключении к интернету? Достаточно следовать инструкции и совершить очень простые действия:

  1. Проверьте, подключен ли к компьютеру USB кабель. Даже если он вставлен в гнездо устройства, лучше всего извлечь его и подключить повторно. Также оцените кабель на наличие разрыва. Его вполне может перегрызть собака или кошка.
  2. Перезагрузите модем или роутер, выключив прибор из розетки. Через пару минут опять запустите.
  3. Проверьте, насколько корректно работают USB порты при помощи флешки. Отображается ли сам съемный носитель и записанные данные (иногда подключение флешки к операционной системе дает сбой)? Если нет, то просто перезагрузите компьютер.

Пробуйте подключаться к сети после каждого выполненного шага инструкции по устранению ошибки 651 на Виндовс 7.

Ошибка 651 виндоус 6

Если все эти действия не помогли, то потребуется пересоздать на компьютере с Windows 7 высокоскоростное подключение PPPoE. Для этого наберите комбинацию Win+R. Откроется окно, в котором введите rasphone.exe. Затем откроется меню. В нем создайте новое подключение. По отзывам пользователей, этим порядком действий можно воспользоваться на Windows 8 и даже 10.

Сбой подключения с ошибкой 651 Windows 8

Если пользуетесь Виндовс 8, то избавиться от досадной ошибки 651 предлагается посредством сброса настроек у протокола TCP/IP. Как это правильно сделать? Проще всего воспользоваться специальной утилитой Microsoft Fix it, которая после запуска в автоматическом режиме сбросит протокол. Останется только перезагрузить девайс и попробовать сделать повторное подключение.

Также иногда помогает просто снятие специальной отметки с протокола TCP/IPv6. Сделать это легко в простых свойствах подключения PPPoE. Как это сделать:

  • зайдите в список подключений;
  • центр управления сетями и общим доступом;
  • изменение параметров для адаптера;
  • кликните по правой кнопке;
  • найдите свойства высокоскоростного подключения.

ошибка 651 винда 8

Осталось открыть вкладку, обозначенную как «Сеть». Уберите галочку с протокола интернета в 6-й версии, который расположен в перечне всех компонентов.

Сбой подключения с ошибкой 651 Windows 10

Если вы пользуетесь «десяткой», а модем или роутер выдает ошибку 651, исправить ситуацию можно через корректировку параметров реестра. Что нужно предпринять:

  1. Зайдите в редактор.
  2. Перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters.
  3. В последнем разделе создайте новый параметр. Нужно сформировать DWORD. Кликнуть правой кнопкой по той области редактора, где пусто.
  4. Параметр назвать EnableRSS. Задать для него значение 0.
  5. Нажать OK.
  6. Перезагрузить ПК.

ошибка 651 windows 10

Вот и все! Обычно компьютер без проблем подключается к сети после этих действий.

Другие версии ОС Windows

На других версиях ОС такие неудачи тоже возникают. Если вы все еще пользуетесь версией 2003, то подобная проблема может возникнуть на VPN-соединении. При этом протокол PPTP указан от руки.

Если тип ошибки определяется автоматически, код будет другой — 800.

Внести изменения в реестр и устранить сбой можно по следующей схеме:

  1. Используйте горячую комбинацию клавиш Win+R.
  2. Впишите в строку Regedit.
  3. Нажмите Enter.
  4. Найдите ветку реестра вот такого типа HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters.
  5. Создайте параметр DWORD.
  6. Обозначьте его как EnableRSS.
  7. Задайте значение 0.
  8. Найдите ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters.
  9. В ней создайте параметр DisableTaskOffload и задайте значение 1.

Остается только перезагрузить ПК, чтобы вновь получить доступ к интернету.

Ошибка 651 из-за неисправности в PPPoE

Нередко причина неисправности исходит от самого провайдера. В подобной ситуации следует связаться с поставщиком услуг и оставить заявку. Тогда оператор проведет проверку соединения (самой линии и/или порта на качество отклика сигнала).

Если же это тоже не поможет, выход один — переустановить ОС Windows, но это уже крайний случай.

Ошибка модема 651: как исправить

Если же ошибка 651 кроется в модеме (например, Билайн, Yota или Мегафон), исправить ситуацию реально. Потребуется набрать в адресной строке комбинацию 192.168.1.1. Вы увидите поле для авторизации.

Перевернить прибор. На обратной стороне всегда указаны логин и пароль, по которым можно войти в веб-интерфейс. Введите найденные реквизиты. 

Когда откроется окошко, отыщите вкладку WAN или Internet. Оцените все данные от поставщика услуг и исправьте некорректные значения. После перезагрузки девайса сбой будет исправлен.

Чаще всего сбой 651 вызывают неправильные параметры VCI и VPI.

Видео

В устранении неисправности новичкам поможет видео-инструкция:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей