Советы

Как переустановить Windows самостоятельно: самые простые способы

Если компьютер захламлен настолько, что стал постоянно тормозить, или сильно заражен вирусами, то может потребоваться переустановка Windows. Но существуют и другие причины для этого. Однако многие пользователи стационарных компьютеров или ноутбуков не знают, как лучше выполнить работу. Рассказываем, как переустановить Windows быстро и просто!

Как переустановить Windows 7 и 10

Мастера установки вин утверждают, что переустановить Виндовс 7, 9х или Х достаточно просто. Это легко сделать с компьютера, нетбука или нотубука без настройки БИОС и перезагрузки. Например, если купил Packard Bell, Acer Aspire, Lenovo g50, b50, b70, b590, g500 или g580, полетела ОС, а вернуть нельзя. Достаточно поставить диск с ОС и дождаться появления первого установочного окна, после чего нажать клавишу «Установить» (можно открыть в проводнике Windows).

После запуска утилита начнет копировать временные файлы на ПК, а затем запустится сама установка. На этом потребуется указать, требуется ли скачивание обновлений для win с официального сайта. Если пользуетесь пиратской версией, то не выбирайте загрузку последних обновлений. А вот при использовании официального продукта, обязательно отметьте первый вариант.

По тому же принципу рекомендуется действовать при переустановке OS Windows XP и Vista (Виста). Например, на планшет Samsung galaxy note.

На следующем этапе следует принять лицензионные условия, нажать «Далее» и выбрать тип установки. Поскольку полностью переустанавливаем «семерку», не важно, какую предустановленную версию использовали ранее — Windows seven или ХП (обе версии уже официально не поддерживаются). Поэтому быстро кликаем на кнопку «Полная установка».

Как переустановить Window
Источник фото: shutterstock.com

Теперь выбираем раздел. Чаще всего для ОС отводится жесткий диск C. Если на нем уже есть другая система, например, Linux mint (Линукс минт) или ХП, то стоит выбрать другой. Нажимаем «Далее», после чего и запустится установка.

Учтите: пока производится установка, техника, особенно ноутбуки Асус, Самсунг, Леново, Асер и других производителей, которые представлены в компьютерных магазинах (например, центр ДНС), несколько раз загружаются по новой.

На завершающем этапе выбираем нужный язык, указываем логин и пароль. Останется только ввести ключ продукта, чтобы подтвердить его подлинность. Если процедура активации откладывается, то нужно кликнуть на «Пропустить». Затем выбираем дату и часовой пояс. Также определяемся, включать или нет автоматическое обновление. Готово!

По схожему принципу можно установить сборки Windows ХР prof или «десятку», но не mobile и без оболочки bash для Linux. Если же перед этим вы используете флешку для создания установочного носителя, то им можно воспользоваться на андроид планшете или других устройствах. Также правильно установить Windows 7 (old версия) с диска поможет видео-инструкция:

Как переустановить Windows с флешки или диска через БИОС

Есть еще один способ переустановки винды. Этот метод подразумевает проведение работы с диска или флешки через BIOS. Но учтите, что использование такого решения не позволит вам сохранить информацию, которая есть в директе, и контакты в Скайпе. Поэтому если они вам нужны, заранее позаботьтесь об их хранении до очистки библиотеки (для переноса данных можно использовать обычную флешку).

Переустановить Виндовс с флешки или диска через БИОС просто. Достаточно следовать пошаговой инструкции:

  1. Создайте файл ISO, используя стандартный диск. Для этого установите 1 любую удобную программу прообраза диска, например, ImgBurn.
  2. Поставьте носитель с ОС, откройте программу и задайте Copy to Image.
  3. Сохраните полученный файл.
  4. Сформируйте загрузочную флешку. Загрузите утилиту с официального сайта Windows.
  5. Укажите путь к файлу ISO. Кликните USB Device.
  6. Перезагрузите ПК. В это время нажмите Setup key — это позволит перейти в БИОС.
  7. Выберите категорию Boot Menu.
  8. Отправьте Removable Device в верхнюю часть списка.
  9. Сохраните установленные изменения. Выйдите из BIOS при помощи кнопки F10.
  10. Нажмите любую клавишу, после чего перейдите к инсталляции.

Достаточно просто следовать подсказкам и требованиям установщика, чтобы все сделать правильно. Для нормальной работы ОС не забудьте установить Directx 9 или последнюю версию.Также можно воспользоваться видео-инструкцией:

Как переустановить Windows без потери данных

При переустановке текущей версии Windows многие пользователи боятся потерять ценные файлы, которые есть у них на ссд (1 или 2 диск — не важно). Как переустановить Windows 10 на своем ПК без потери данных? Есть достаточно простой способ — задействовать опцию «Начать заново». С ее помощью можно сохранить документы, фотографии, музыку и прочую информацию. Но будьте готовы к тому, что лишитесь установленных ранее программ.

Также предварительно рекомендуется сохранить все наиболее важные проекты на внешний жесткий диск или флешку, поскольку технические сбои могут их удалить. И не забудьте вспомнить, где хранятся ключи и лицензии от ПО. Большинство программ, если они сохраняются, просят заново ввести эти сведения.

Заранее перенесите драйверы оборудования на флеш-карту или диск D. Хорошим помощником в этом деле окажется программа DriverMax, которая помещает все драйверы в архив.

И, наконец, сама переустановка с выбором опции «Начать заново». Действуем по следующей схеме:

  1. Подключаем ноутбук или компьютер к интернету.
  2. Нажимаем «Пуск» и кликаем по колесику с зубчиками.
  3. Из открывшихся вкладок выбираем «Обновление и безопасность».
  4. Переходим в категорию «Восстановление».
  5. Разворачиваем вкладку с дополнительными параметрами.
  6. Нажимаем на «Начало работы».

Следуя всем подсказкам и рекомендациям, которые выдает встроенный бот, и у вас получится переустановить Виндовс самостоятельно без потери данных. Посмотреть, как это сделать наглядно, можно из видео-инструкции:

Как переустановить Windows без потери лицензии

Если ранее устанавливали на компьютер лицензионный Виндовс 10, то сначала потребуется проверить версию и статус активации. Первым делом займемся активацией:

  1. Откройте на компьютере или ноутбуке вкладку «Параметры», перейдя в меню.
  2. Далее идем в «Обновление и безопасность» → «Активация». Если на этой стадии все нормально, то копии не потребуется подтверждение.

Теперь нужно узнать точную версию ОС, поскольку сведения потребуются при формировании загрузочного носителя. Поэтому для ПК нужно подготовить диск или флешку.

Как переустановить Windows без потери лицензии
Источник фото: shutterstock.com

Как найти эти сведения:

  1. Открываем вкладку «Параметры» → «Система». 
  2. В подразделе «О системе» смотрим, каков тип и выпуск системы.

Теперь можно заняться переустановкой. Для этого создаем загрузочную флешку при помощи специальной утилиты, например, Media Creation Tool. Используя программу, кликнете на клавишу «Скачать средство сейчас», после чего начнется загрузка. Когда она завершится, останется только запустить полученный файл.

Видео поможет сохранить лицензию на Windows 10 при переустановке:

На первом экране поставьте галочку и примите лицензионное соглашение. Потом следуйте по схеме:

  1. Выберите второй пункт и кликните «Далее».
  2. Определитесь с версией: домашняя или профессиональная. Выставьте архитектуру на 64 или 32 бит. Тут нужно вспомнить характеристики своей ОС, которые проверяли на первом этапе, и выставить идентичные. 
  3. Нажмите «Далее» и кликните на «ОК».
  4. Выберите тип носителя — на него будет записываться дистрибутив. Определитесь с накопителем из списка и начните запись. На это уйдет около 30 минут. 

Загрузочная флешка готова! Теперь потребуется выставить приоритет загрузки в Биос. Для этого перезагрузите ПК, зайдите в меню BIOS, используя горячие клавиши, и переставьте порт на первое место. Выйдите с сохранением всех изменений. 

Осталось только провести инсталляцию:

  1. Выберите формат времени и язык ввода на первом экране по умолчанию. Кликните на клавишу «Далее» и «Установить».
  2. Поставьте галочку и снова нажмите «Далее».
  3. Выберите категорию «Выборочная».
  4. Теперь определитесь, где будет стоять Windows — на SSD или жестком диске.

После этого запустится процесс инсталляции, на что уйдет порядка 30 минут. За этот период ПК может несколько раз перезагружаться. В конце останется только произвести первоначальную настройку. Можно дополнительно воспользоваться новой функцией Windows hello, если вам надоело вспоминать пароль.

Как правильно записать установочный носитель и переставить систему расскажет видео-инструкция:

Как переустановить Windows без диска и флешки

Иногда на нетбуках или ноутбуках Acer, Asus, HP, Samsung, Lenovo или другой фирмы требуется переустановить Windows, но без флешки, диска или другого съемного носителя. Как поступить в такой ситуации?

На самом деле, версии 8 и 10 предусматривают возможность произвести возврат ОС в исходное состояние. Такой подход привлекателен тем, что позволяет произвести переустановку с сохранением пользовательского профиля на ПК, имени и всех имеющихся файлов. Сделать это можно через раздел «Восстановление», которые расположен в меню «Параметры» → «Обновление и безопасность».

Итак, если вы работает с Win10, то следует кликнуть на кнопку «Начать». Потом выбрать вид переустановки: с удалением файлов или с сохранением профиля. Все — затем происходит откат «десятки» в исходное положение. Подобным образом можно поступить и с «восьмеркой», как и показано в видео-инструкции:

Как переустановить Windows через интернет

Один из возможных способов установки Windows на компьютер — через интернет. Но как это сделать правильно? Следуйте пошаговой инструкции, чтобы не допустить ошибок:

  • Пройдите по адресу preview.windows.com (ссылка).
  • На экране ПК обнаружите окно, где потребуется указать запрашиваемые сведения.

  • Скачайте клиент для установки (размер 5 МБ).
  • Запустите клиент, который проведет сканирование системы. Если он обнаружит, что компьютер не готов к установке, то выдаст оповещение. Такая проблема возникает часто, как правило, из-за нехватки места на диске С.

  • Далее производится загрузка операционной системы.

  • Как только завершится загрузка, проведите установку ОС. Перезагрузите компьютер.

Готово! Метод установки Windows с помощью интернета самые понятный и простой. Поэтому он подходит даже для начинающих пользователей. Чтобы было проще справиться с такой задачей, воспользуйтесь видео-инструкцией:

Оцените статью
Мощные заговоры-обереги от бед и злых языков Как правильно заворачивать шаурму в домашних условиях, чтобы она не развалилась: 5 основных способов, советы Что такое петтинг: суть техники, разновидности и особенности Ошибка 651 при подключении к интернету: что значит и как ее устранить Как поменять пароль на Wi-Fi роутере: точные инструкции для конкретных моделей Как привлечь деньги и удачу: молитвы, талисманы, мантры и приметы Как записать видео с экрана компьютера или телефона: полное руководство Топ-3 лучших газовых плиты по мнению покупателей Женская виагра: как действует и чем отличается от мужской Менструальная чаша: как пользоваться и как выбрать лучшую. Рейтинг лучших менструальных чаш Как быстро повысить гемоглобин в крови: простые рекомендации Что такое сонный паралич и как от него избавиться Как приготовить идеальную яичницу: самые вкусные рецепты Как правильно жарить пельмени: 6 вкусных и простых рецептов Как снять нарощенные ресницы дома: 5 способов без вреда для глаз
Комментарии
1
  1. Руся

    Компьютер — сложное устройство, поэтому самостоятельно его ремонтировать нужно очень осторожно и внимательно, продумывая каждое своё действие. Он состоит из програмной и аппаратной части. Везде нужны определённые знания.
    Компьютер нужно регулярно обновлять и проверять на наличие ошибок и вирусов. В меру нужно устанавливать программы и игры. Тогда компьютер будет хорошо работать без ошибок и глюков.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей