Советы

Как проверить себя на дальнозоркость и близорукость: тест, который займет 3 секунды

Врачи говорят, что проверка своего зрения заранее повышает эффективность лечения при обнаружении проблем. Многие, работая или проводя время дома, поддают свои глаза постоянным нагрузкам, не давая им отдыхать. Кроме этого, в основном люди обращаются к врачам уже с падением зрения поздней стадии.

Как утверждают специалисты, ежегодно увеличивается количество страдающих близорукостью и дальнозоркостью. Поэтому стоит время от времени проверять свои глаза различными тестами для определения их состояния и на наличие ухудшения. Не всегда предоставляется возможность сходить офтальмологу, поэтому есть несколько способов проверить себя дома благодаря различным рисункам и таблицам.

Гиперметропия и миопия

Гиперметропия (дальнозоркость) – осложнение зрения, при котором человек не может полноценно разглядеть предметы на любом расстоянии, а только то, что находится далеко. То есть чем ближе предмет, тем более расплывчато он виден.

Миопия (близорукость) – нарушение зрения, где человеку сложно различить предметы, находящиеся далеко. При таком нарушении картинка передается не в область сетчатки, а перед ней.

Таблица Сивцева

Это стандартный способ проверки зрения как дома, так и у врачей на приеме. Таблица состоит из набора букв, расположенных в 12 рядов. С каждым рядом их размер уменьшается. Справа и слева находятся специальные символы, указывающие на расстояние, при котором обычный человек может видеть буквы, и остроту зрения.

Таблицу можно спокойно распечатать дома и установить на стене на таком уровне, чтобы глаза смотрели прямо на 10-й ряд букв. Нужно стать на дистанции пяти метров и пытаться рассматривать эту строку. Если буквы видны расплывчато, то необходимо опускаться к другим рядам до тех пор, пока не будет видно их четко. Стопроцентным зрение считается, если человек может прочитать буквы на 10-й строке. Благодаря этому можно постоянно следить за своим зрением и вовремя обнаружить отклонение.

Онлайн проверка зрения

Довольно часто встречается в сети возможность бесплатно проверить себя. Для этого созданы специальные программы, позволяющие не только узнать остроту зрения, но еще проверить на астигматизм и цветоощущение глаз. У каждой программы свой подход к проверке. Обычно суть теста состоит в заданиях, которые надо выполнить. Чтобы точнее оказались результаты, нужно тщательно рассмотреть и следовать требованиям.

Проверка остроты зрения на компьютере

Обычно за основу стоит «Дуохромный» тест для определения на наличие близорукости или дальнозоркости. Для этого разработана специальная таблица, пополам окрашенная в красный и зеленый цвет, а на ней расположены черные буквы. Она подходит для тех людей, кто не носит очки или линзы.

Все, что необходимо, это установить лицо на расстоянии около 60 сантиметров от монитора с таблицей. Если человек наблюдает на зеленом цвете более четкие символы, то можно сделать предположение о начальной стадии дальнозоркости или же гиперметропии. В обратном случае при четких символах на красном фоне у человека, возможно, близорукость или миопия.

Если видно все ясно как на правой, так и на левой части, то осложнения не наблюдаются. Но не стоит забывать, что это не точная проверка, и если есть небольшие ощущения расплывчатости, то не надо ждать и сразу обратиться к офтальмологу. Ведь необходимо помнить, что лечить болезнь нужно на ранних стадиях, а не когда совсем все запущено.

Оцените статью
5 принципов питания для похудения – очень эффективные Как эффективно работать на удаленке: 9 золотых правил 3 простых блюда, за которые вас возьмет замуж любой мужчина Как прокачаться на карантине: 7 полезных курсов, которые пригодятся в будущем Как отметить Пасху на карантине: советы батюшки Брать или не брать: что делать, если случайно нашел деньги Как ухаживать за кожей во время самоизоляции: 5 бьюти-советов Что говорить утром у зеркала, чтобы день приносил удачу Как распознать вечную жертву и правильно с ней общаться: толковые советы 9 главных недостатков брака, к которым нужно быть готовыми Безопасный шопинг: 5 советов, как выбрать косметику онлайн и не прогадать 5 банальных правил макияжа, которые сделают вас женственной и красивой Любое дело по плечу: 7 шепотков на везение и удачу 6 вещей, о которых нельзя рассказывать никому и никогда Как узнать свое денежное число, чтобы привлечь богатство 5 вещей, которые всегда делают пары с сильной эмоциональной связью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей