Комнатные растения

Орхидея: уход в домашних условиях

красивая орхидея

Уникальный по своей красоте цветок орхидея принадлежит к крупнейшему семейству однодольных растений. Появились они на земле еще в последнем периоде мезозойской эры. Так что этому цветку уже 145 миллионов лет, и он один из немногих растений, который пришел к нам из далекого прошлого. Свое название получил за форму корневища в виде яйца – именно так с древнегреческого переводится это слово.

Несмотря на свою давнюю историю, орхидеи в домашних условиях прижились достаточно быстро и с благодарностью принимают внимание многочисленных поклонников своей красоты. Наиболее распространенные виды:

Классификация орхидных

Классифицируются по характеру колонки и расположению пыльника и рылец. По новой системе, разработанной американским ученым Дресслером, семейство орхидных подразделяется на 70 подтриб, образующих 22 трибы, которые в свою очередь объединены в 5 подсемейств. Растут в любых условиях и практически на всех территориях. Исключением стала только Антарктида.

Наиболее оптимален тропический климат, при котором цветы получают свой высокий уровень осадков. Дело в том, что орхидея уход признает только один: много влаги и высокой температуры. Своеобразная флора орхидных на разных континентах по-разному проявляет себя. На территории России и окружающих ее стран представлена сразу 419 видами.

Разнообразие орхидей

Отличие их от большинства растений в том, что нити его тычинок сращены в колонку. Такого образования, кроме представителей Раффлезиевых, больше нет. Они очень плодовиты, в одной коробочке цветка содержится до 4 миллионов семян. Но так как орхидные очень болезненны, то выживают из 4 млн семян в лучшем случае 1-2, да и то не всегда.

Разнообразие орхидных поражает: некоторые виды имеют всего несколько миллиметров в размерах, другие достигают 35 м. Возраст также неоднозначен – некоторые виды могут развиваться до 70 лет. Происходит это потому, что орхидея уход в домашних условиях получает самый высококачественный.

цветок орхидеи

Опыление и его особенности

Система опыления орхидей весьма разнообразна. Главная роль в ней принадлежит насекомым, а сами цветы используют обманные способы привлечения насекомых, так как по капризу природы пыльца их не годится для питания, а нектар отсутствует. Существует версия о том, что это двуполый цветок. Они легко скрещиваются с представителями других видов своего семейства и дают новое оригинальное потомство.

Начиная с прошлого века ведется серьезная селекционная работа, и все гибриды, которые появились, были созданы искусственно. Очарование и царственность орхидеи фото не в силах передать. Этот цветок нужно только видеть и, самое главное, обонять.

Уход за орхидеями

О том, как ухаживать за орхидеей, написаны целые энциклопедии. И не зря. Она ведет себя очень капризно, и некоторые виды могут завянуть от одного легкого ветерка. Поэтому цветоводы, выращивающие этот цветок, очень требовательны ко всем мелочам вплоть до грунтов.

разноцветная орхидея

Пересадка и цветение орхидеи в домашних условиях

Пересадка орхидеи– это сложный этап в ее жизни. Она в силу своей нежности переносит его очень плохо. Поэтому сразу после покупки цветка его не стоит спешить пересаживать. Нужно подождать, чтобы он привык к новой обстановке.

Цветение– самый большой праздник для наблюдающих его профессионалов. Хотя очень часто многие расстраиваются, что орхидея долго не цветет.

Длится период цветения у каждого вида по-разному. На его протяжении цветок сильно изнуряет себя и требует особого ухода после цветения. За терпение, проявленное в процессе ухода, цветок щедро вознаградит своим благоуханием.

цветы на окне

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей