Комнатные растения

Стефанотис: уход и фото

Стефанотис: уход и фотоРод ампельных растений под названием стефанотис насчитывает не более 12 видов. Одним из них является жасмин мадагаскарский.

Стебли у лианы мощные с кожистыми листьями достигают в природе 5 метров.

В комнатной культуре стефанотис, подвязывают к изящным арочным опорам.

Букет для невесты

Выращивают жасмин ради красивых цветов. Восковые белоснежные венчики с отогнутыми лепестками источают волшебный аромат. Причём цветы расположены не одиночно, а целыми гроздьями: по пять или семь штук.

После того как растение приобрело известность во многих странах, его стали использовать для составления букетов. Особой популярностью пользуются цветы у невест.

Здоровые взрослые лианы цветут на протяжении четырёх месяцев. При изменении температурного режима, можно перенести этот процесс на холодные зимние месяцы.

Как ухаживать за стефанотисом Флорибунда

Мадагаскарский жасмин, стефанотис Флорибунда и обильноцветущий — это одно и то же растение, требующее заботы и внимания.

  1. Лиане нужен яркий, но непрямой свет, причём и летом, и зимой. Лучше всего подходят для этого выходящие на восток или запад окна.
    В холодное время потребуется дополнительное освещение.
  2. В то время, когда закладываются бутоны, растение нельзя поворачивать и переставлять на другое место.Как ухаживать за стефанотисом Флорибунда
  3. Наиболее подходящей температурой для выращивания стефанотиса в домашних условиях является +18+22° С. В зимнее время +14+16° С.
    Необходимо защищать цветок от сквозняка и перепадов температур.
  4. Чтобы создать необходимую для стефанотиса влажность воздуха, растение регулярно опрыскивают. Вода должна быть отстоянной и тёплой. Можно также поставить контейнер в поддон с увлажнённым керамзитом.
    Зимой, при прохладном содержании, опрыскивание сводят до минимума.
  5. Поливать комнатное растение нужно обильно и регулярно. После того как высохнет верхний слой субстрата. Воду обязательно нужно прогонять через фильтр и отстаивать, чтобы сократить содержание извести, которое плохо переносит стефанотис.
    Зимой лиану поливают умеренно для стимуляции обильного цветения в будущем.
  6. Жасмину необходимы подкормки калием, которые нужно вносить одноразово в начале мая. От азота лучше отказаться, так как он способствует наращиванию зелёной массы и угнетает закладывание бутонов.

Пересадка жасмина мадагаскарского

Пересадка жасмина мадагаскарскогоПеред тем как пересадить растение, делаем обрезку. Наиболее подходящий срок для этого — конец зимы. Для выращивания стефанотиса берём большой горшок, делаем дренаж, вставляем опору и только потом высаживаем лиану. Присыпаем землёй, которая состоит из глинисто-дерновой смеси (2), лиственной (3), песка (1) и перегноя (1).

Размножение

Это удивительное растение размножают семенами или черенками. Выращивать его в домашних условия достаточно сложно. Черенки сами могут и не пустить корни, нужно пользоваться стимуляторами роста, а семена могут вовсе не взойти.

Размножение черенками

Как и многие другие комнатные растения, стефанотис черенками размножается при использовании здоровых побегов. Делаем срез ниже узла на растении и высаживаем в почву. Для ускорения процесса нужно следить за температурой в помещении, она не должна превышать +25 градусов. Через 2-3 недели могут появиться корни у черенков. Но пересаживают отдельно только тогда, когда появляются листья и побеги. Поместите их в светлое помещение.

Почему не цветёт стефанотис

Это растение достаточно капризное. Только правильный уход, регулярный полив и прищипывание обеспечат обильное цветение. Хорошее освещение и отсутствие сквозняков — залог быстрого роста стефанотиса. Поливать стоит отстоянной прохладной водой, обильно и регулярно, чтобы грунт всегда был влажным. Листья нужно регулярно опрыскивать.

Желтеют и опадают листья

Для этого растения в зимний период скидывать свои листья нормальное явление. Они желтеют и опадают, даже часть побегов может засохнуть. Не стоит паниковать. Это нормальный, естественный процесс. Весной из пазушных почек появятся молодые ростки.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей