Комнатные растения

Орхидея: уход после цветения

Что делать с орхидеей после того, как она отцвела

Прекрасные орхидеи могут радовать своим цветением, которое порой длится до 6 месяцев. Но, как и любой другой цветок, цветонос орхидеи начинает вянуть. Следует ли удалять старый цветонос, или оставить его? В статье «Орхидея: уход после цветения» Страна Советов расскажет о том, что следует делать с отцветшими цветоносами.

Продолжительность цветения орхидей зависит только от генетических особенностей того или иного вида цветов. Также стоит учесть состояние растения, его силу и условия содержания. Повторное цветение также во многом зависит от того, как вы будете ухаживать за орхидеей после ее цветения. В среднем в следующий раз ваша орхидея может зацвести уже через 3-6 месяцев.

Что делать, когда орхидея отцвела?

И все же, когда отцвела орхидея, что делать дальше с растением? В зависимости от того, как ведет себя цветонос, вы можете действовать тем или иным способом.

Когда цветонос орхидеи отцветёт, он может или засохнуть, или расти дальше. Если цветонос просто засыхает, желательно его не обрезать. В это время растение будет вытягивать из него все питательные вещества, которые остались в цветоносе. Эти вещества пойдут на дальнейшее развитие растения. Когда цветонос засохнет или полностью пожелтеет, можете удалить его, оставив пенек высотой около 2,5 см.

Но очень часто после цветения на цветоносе могут появляться новые бутоны. Особенно часто это наблюдается у фаленопсисов. Но фаленопсис после цветения может повести себя двояко, и на цветоносе будут развиваться новые бутоны или же детки растения.

Как ухаживать за орхидеей в горшке после цветения

Всегда существует вероятность, что на кончике цветоноса могут образоваться новые бутоны. Поэтому не удивляйтесь, если во время цветения цветонос продолжает расти. Со временем молодые бутончики, которые могли появиться во время роста цветоноса орхидеи, зацветут. Но новые бутоны могут появиться гораздо позже. Иногда это происходит через 1 и даже 3 месяца после опадания последних цветов. Но также есть вероятность, что на зеленом цветоносе не будут образовываться новые бутоны. В этом случае кончик цветоноса может засохнуть, пожелтеть или почернеть. Выбирайте сами тот или иной способ ухода, который будет подходить вам.

Как обрезать отцветшую орхидею

Если старый цветонос не засыхает, вы можете обрезать его. В зависимости от времени года можно добиться роста новых бутонов или же детки, с помощью которой можно размножить орхидею. Детки на цветоносе фаленопсиса появляются только в летнее время. А вот если ваша орхидея отцвела весной, то есть шанс, что на старом цветоносе появятся новые бутоны. Для этого следует знать, как обрезать орхидею.

На цветоносе орхидеи есть спящие почки, из которых всегда могут появиться новые цветы или детки. Чтобы добиться повторного цветения, следует обрезать орхидею приблизительно на 1,5 см выше этих почек. Однако стоит заметить, что несмотря на все ваши усилия, никогда нет гарантии, что из спящих почек появятся новые бутоны или детки. Также стоит учесть, что обрезка старого цветоноса над спящими почками будет тормозить развитие новых цветоносов. Немудрено, ведь вашей орхидее приходится тратить все силы на поддержку старого цветоноса, а не на развитие нового.

Фаленопсис отцвел — что делать дальше

Уход за орхидеями после цветения

После цветения ваша орхидея требует аналогичного ухода, как во время или до периода цветения. Ваша орхидея должна получать достаточное количество воды, и ее следует опрыскивать. Кроме того, вы можете уменьшить подкормку растения. А при надобности вашу орхидею также можно пересадить в другой горшок. При правильном уходе уже через несколько месяцев ваша орхидея снова зацветет. Но все же стоит заметить, что в некоторых случаях после пересадки растения его цветения приходится ждать целый год.

Орхидея отцвела — что делать дальше

Если же вы не пересаживали орхидею, но нового цветоноса все еще нет, предлагаем вам использовать перепад температур и снижение полива. Такие меры приведут к тому, что у орхидеи появится новый цветонос. Дневная температура в помещении с орхидеей должна быть не выше 24°С, а ночная — не выше 16°С.

Оцените статью
Комментарии
3
  1. djkrupskaja

    Что делать, если второй цветонос так и не начинает расти? Из двуствольной орхидеи получилась одноствольная(((

  2. Анастасия_Ек

    после первой пересадки через пару недель у орхидеи завяли все листья. пересаживала в «Сады Аурики» и подкармливала таким же удобрением как вы боне-форте.не знаю что делать, толи она погибла, толи стоит подождать новых листов. подскажите, пожалуйста

  3. Галина

    Хотелось бы узнать как часто нужно удобрять орхидеи?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей