Комнатные растения

Панданус

ПанданусПанданус Резорт — вечнозелёное дерево, пальма, кустарник, родом из тропиков Южной Азии, Африки, островов Индийского океана. Листья пандануса узкие и длинные, по краям покрыты острыми шипами. Они расположены на укороченном стволе по спирали, отсюда второе название этого растения — винтовая пальма. В доме панданус выращивают в молодом возрасте. Когда он становится слишком крупным, то его лучше переместить в просторные помещения.

Панданус – пальма винтовая

Это растение из семейства Пандановые, довольно высокое, имеет второе название из-за внешнего сходства с пальмой. Довольно не прихотливо, в домашних условиях разрастается достаточно быстро и может занимать много места. Чаще всего дома его держат только молодым, взрослый пандаус лучше выращивать в оранжереях или просторных холлах. Цветёт очень редко. Ухаживать за ним достаточно легко, стоит иногда протирать листочки влажной тряпочкой, он хорошо растёт и развивается в помещении, нетребователен к поливу, освещению и влажности помещения.Панданус

Уход в домашних условиях

Лучше всего для пандануса подходят окна, ориентированные на запад и восток. Место должно быть светлое, слегка притенённое. Недостаток солнечного света в течение недлительного времени легко переносится панданусом. Осенью и зимой, как и летом также необходимо хорошее освещение. Можно использовать дополнительно лампы дневного света. Растение боится сквозняков. Для симметричного развития горшок рекомендуется периодически поворачивать.

Панданус прекрасно переносит комнатную температуру в 19-25°С. Причём нет разницы между температурами для зимнего и летнего содержания.

Влажность воздуха для этого растения предпочтительнее умеренная. Опрыскивать и обмывать его нельзя, поскольку вода попадает в пазухи и может спровоцировать гниение. Пыль убирается сухой тряпкой от основания листа к вершине. У растения имеются воздушные корни, удалять которые нельзя. Их нужно обложить мхом, который в дальнейшем периодически увлажняется.

Летом панданус нуждается в обильном поливе, но только после того, как подсохнет верхний слой. Хорошо использовать нижний полив. Вода всегда должна быть тёплая и мягкая, отстоявшаяся. Осенью и зимой полив ограничивают до одного раза в 2-3 дня. Удобряют жидкими удобрениями в весенне-летний период, раз в 2 недели.

Пересаживают панданус по мере необходимости. Корни его хрупкие, поэтому лучше использовать переваливание.Панданус

Размножение пандануса

Панданус размножают семенами, черенками и делением куста. Только собранные семена высевают в облегчённый субстрат и держат под полиэтиленовым пакетом, периодически опрыскивая и проветривая, до прорастания. Когда у сеянцев появляется несколько листочков — их можно рассаживать. Черенки заготовляют из боковых побегов. Они также высаживаются в субстрат и находятся до укоренения под пакетом или стеклом. На взрослом панданусе у основания ствола и в пазухах появляются дочерние розетки с корешками. Они подсушиваются и укореняются в песке, соблюдая требуемый режим температуры-влажности.

Болезни и вредители пандануса

У пандануса могут сохнуть листья, происходит это от низкой влажности в помещении. Недостаток или избыток света способствуют потере пестроты окраски листьев. Вредители, чаще всего поражающие панданус — щитовка, паутинный клещ, червецы.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей