Комнатные растения

Ховея: фото и уход в домашних условиях

Ховея: фото и уход в домашних условияхРодиной неприхотливой ховеи являются Австралия и расположенные рядом острова. В природе можно встретить роскошные пятнадцатиметровые пальмы, которые в домашних условиях достигают не более двух метров. Растёт ховея очень медленно.

Виды ховеи

Ховея Фостера или кентия или денея

Одной из распространённых комнатных культур. На своей родине, острове Лорд-Хау, пальма растёт на скалах, высоко над уровнем моря. Периодически опадающие нижние листья оставляют на стволе своеобразные рубцы-кольца. В природе перистые листья вырастают до 2,5 м.

Ховея Бельмора

Является вторым известным видом, выращиваемым в помещении. Обитает также на острове Лорд-Хау, но по коралловым и песчаным берегам океана. Если предыдущий вид достигает в природе 12 метров, то эта пальма вырастает примерно до 6-8 метров.

Пальма ховея: уход в домашних условиях

  1. Для хорошего развития растению нужен рассеянный свет или полутень. Как бы медленно ни росла, всё же через некоторое время она превратится в габаритный экземпляр, не помещающийся на подоконнике. Поэтому наиболее приемлемым вариантом её содержания станет тумбочка или столик, находящиеся рядом с окном.
  2. Чтобы кентия росла симметрично, её необходимо каждые 14 дней поворачивать вокруг оси на 180 градусов.Виды ховеи
  3. Довольно теплолюбива, поэтому выращивать её нужно при температуре воздуха +20 +25° С. Если режим содержания превышает максимальную границу, могут начать подсыхать листья. В этом случае пальму необходимо опрыскивать либо дистиллированной, либо дождевой водой.
  4. В период активного весенне-летнего солнца (апрель-август) кентию регулярно поливают, почва в контейнере должна быть все время влажной. Но следите за тем, чтобы не начали чернеть или желтеть кончики листьев. Это говорит об излишнем количестве воды в грунте.
    Зимой, прежде чем поливать, земляному кому дают полностью высохнуть.
  5. Корни у ховеи хрупкие, поэтому пересадку осуществлять надо аккуратно. Когда будете вынимать растение из горшка, не разрушайте земляной ком. Иначе придётся для снижения испарения срезать несколько листьев.

Перед посадкой можно удалить острым ножом некоторое количество войлочных корней.

Заглублять растение нельзя. Уровень новой посадки должен соответствовать отметине, которая имеется на стволе.

Периодически нужно очищать листья от пыли. Делать это можно с помощью влажной губки, придерживая лиственную пластину снизу ладонью.

Размножение

Ховею можно размножать семенами или рассаживанием побегов. Самое лучшее время для посева весна или лето. Высевать семена нужно сразу после того как их собрали или купили. Подготовьте горшок или черенок, земельную смесь и надфиль. Предварительно замоченные в воде семена нужно очистить от твёрдой оболочки и посадить в хорошо политую землю, не очень глубоко. На горшок сверху одеваем пакет или накрываем банкой. Температура почвы должна быть не ниже +27 градусов, 100% влажность, открывать на проветривание не реже раза в сутки, обеспечить хороший свет. Прорастают семена в течение 4-6 месяцев.Ховея - уход в домашних условиях

Вредители

Чаще всего растение подвергается вредителями, если у него плохо дренированная почва или оно заболело, ослабло. Могут его повреждать: гусеница, тля, паутинный клещ.

Болезни

Если плохо ухаживать за растением, оно может ослабеть и болеть. Внешний вид вам подскажет, чем именно оно болеет. Если на растении появляются пятна, на его листовой пластине, начинает гнить ствол, это свидетельствует о том, что растение плохо дренировано. Растение нужно обработать средствами содержащими тиофанат метил и манкозеб.

Сохнут листья

Если у растения сохнут кончики листьев или вся листовая пластина, это свидетельствует о сухом воздухе, плохом поливе и низкой влажности в помещении. Также на состояние ховеи влияет световые и температурные условия. Если у него только пожелтели кончики листьев, их нужно обязательно срезать, оставляя полоску сухой ткани, не затрагивая здоровой поверхности пластины.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей