Комнатные растения

Селагинелла: уход

Селагинелла: уходРастения из семейства селагинелловых обитают в субтропических и тропических лесах. Некоторые из них могут подолгу находиться в кромешной темноте, в воде, жить на деревьях, в камнях, возле рек и даже в пустыне.

Листья у них мелкие, 0,5 см, состоящие из двух рядов с матовыми или глянцевыми поверхностями и имеющие разнообразную форму.

Плауны, к которым относится селагинелла, нуждаются в особом уходе. Наиболее подходящее место для них – это флорариумы или теплички.

Виды

Селагинелла Мартенса

Это многолетнее растение, имеющее прямые, стоячие стебли, высота которых составляет примерно 30 см. Через некоторое время вайи поникают и на них появляются воздушные корни.

Наиболее привлекательным является пестролистный вид Йори, украшенный белыми вкраплениями.

Селагинелла чешуелистная

Получила второе название – «иерихонская роза». Это низкий почвопокровный плаун, представляющий собой комок, перепутанных стеблей и корней. После полива его побеги (5-10 см) начинают зеленеть, необычно изгибаться и скручиваться. Но по мере просыхания грунта растение приобретает прежний вид. Селагинелла чешуелистная, являясь обитателем пустынь, отлично переносит засуху, только при этом становится бурого цвета. Поместите растение в аквариум с высокой влажностью, и оно опять станет зелёным.Селагинелла: виды

Селагинелла Крауза или золотистая

Это растение прекрасно растёт в камнях. Культивировать плаун лучше в низких и широких плошках. Его листики являются миниатюрной копией вай папоротников. Можно сделать прекрасную композицию, поместив растение в широкий сосуд или флорариум.

Селагинелла Джори

Это красивое декоративное растение, хорошо приживается в местах с искусственным светом, происхождение из тропиков. В уходе не прихотливо. Хорошо переносит прохладные помещения, температура содержания от +16 до +21 градуса. Свет любит умеренный, без прямого попадания солнечных лучей, полив регулярный. Если вы содержите растение в домашних условиях, следует регулярно опрыскивать его.

Cелагинелла: уход в домашних условиях

  1. Цветок отлично растёт в полутени и даже при искусственном освещении. Но оптимальным вариантом являются места, на которые падает рассеянный свет. Оберегайте селагинеллу от лучей прямого солнца.
  2. Следите, чтобы в помещении, где находятся плауны, не было сквозняка. Постарайтесь, создать условия, близкие к естественным, содержалась при температурах +18+20° С.Как ухаживать за селагинеллой
  3. Обязательным фактором является высокая влажность. Чтобы добиться этого, растение опрыскивают водой или ставят горшок в кашпо с мокрым керамзитом.
  4. Поливать комнатный папоротник нужно обильно: и летом, и зимой. Нельзя допускать полного высыхания субстрата. Наливать отстоянную воду лучше в поддон, через время оставшуюся жидкость нужно удалить.
  5. Пересаживать растение необходимо через два года в рыхлый и влагоёмкий субстрат. Возьмите широкую низкую плошку и не забудьте сделать хороший дренаж.
    Для получения земляной смеси понадобятся торф, листовой перегной и песок в равных долях.
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей