Комнатные растения

Циссус: фото и уход в домашних условиях

Циссус: фото и уход в домашних условияхЦиссус довольно распространённое ампельное растение. Листья у него бывают двух видов: рассечённые и цельные, как на фото. Цепляется к опоре с помощью усиков. Даже если вы никогда не слышали это название, то виноград или берёзка вам точно знакомы.

Виды

Циссус антарктический

Его вечнозелёные вьющиеся лианы с побегами часто украшают наши квартиры и офисы. Листья имеют овальную или почти сердцевидную форму, достигают 12 см длиной и 8 см шириной, по краям пильчато-зубчатые. Цветки у него мелкие.

Циссус полосатый

Этот вид редко упоминается. Это многолетнее вьющееся растение, с побегами длиной до 10 метров. Его листья по форме напоминают девичий виноград и окрашены в средне-зелёный цвет. Быстро растёт, некапризен. По-своему красив сорт Red Sensation с красноватыми листьями.

Циссус ромбовидный

Вид ромболистный циссус, как на фото — наиболее распространённый в нашей полосе. При выращивании в комнатных условиях практически не цветёт. У него мелкие, невзрачные, собранные в зонтики соцветия. Темно-зелёные листья сверху покрыты серебряными полосками, а нижние пластины имеют пурпурный цвет.Циссус. Виды винограда

Особенно подходит начинающим цветоводам или тем, кому некогда ухаживать за растениями. Нетребовательный и теневыносливый вид. Легко переносят сухой жаркий воздух летом и понижение температуры до +10° С – зимой.

Циссус Мандиана

Это сорт, относящийся к виду ромболистных. По сравнению со своими сородичами имеет более крупные размеры. Крепкий стебель, уверенно тянется вверх, несёт на себе вьющиеся усики и ромбообразные листья, которые также довольно большие. Достаточно вынослив, и зачастую ему не страшны перемены в условиях. Черенки могут пускать корни даже несмотря на высокую температуру. Зимой не переходит в спящий режим, продолжает активно и быстро расти. Такие особенности позволяют ему быть популярным у цветоводов.

Циссус Ellen Danica

Сорт Ellen Danica относится к ромболистным, он очень популярен среди любителей садоводов. Очень красивый и интересный, с оригинально рассечёнными листьями радует своих хозяев, оплетая оконные проёмы и веранды.

Циссус разноцветный

Этот настоящая неженка по сравнению с предыдущими сортами винограда. Зимой ему необходима температура +15- +23° С. Он плохо переносит сухой воздух. Чтобы не сбросил листья, нужно укоротить ему побеги. Не волнуйтесь, весной растение восстановится и станет ещё красивее.

Циссуса тубероза

Интересный вид, его ещё называют бутылочным, клубеньковым за каудексную форму: прикорневая часть стебля имеет сильное утолщение. Листья у этого вида резные, до 7 см в диаметре, которые при интенсивном освещении сильно мельчают.

Родина цветка

Пришёл этот неприхотливый цветок к нам из стран с тёплым и влажным климатом. Это тропические и субтропические районы Австралии, Юго-Восточной Азии, Бразилия, Чили.

Уход за циссусом в домашних условиях

При повышенном внимании циссус быстро растёт, постоянно увеличиваясь.

Если поставить цветок возле окна, которое выходят на юг, то его листья будут крупными насыщенного зелёного цвета.

Комнатный виноград

Для выращивания циссуса в домашних условиях нужно соблюдать следующие особенности ухода. Температура должна быть в интервале +16- +25° C. Нельзя допускать сквозняков в холодное время года, иначе часть листьев может опасть.

Не страдает от сухости воздуха, но частое опрыскивание пойдёт ему только на пользу.

В тёплое время необходимо обильно поливать. Это делается потому, что летом с поверхности листьев испаряется большое количество влаги. А вот в холодное время года следует производить полив только после высыхания земляного кома.

Для винограда подойдёт смесь, приготовленная из листовой земли, торфа, дёрна, песка и перегноя. Все компоненты берём в одинаковой пропорции.

Циссус – это цветок, который при благоприятных условиях очень быстро наращивает зелёную массу. Даже самый обычный вид декоративно смотрится в оформлении зимних садов, покрывая каменистую почву своими ажурными побегами или оплетая более крупного соседа.Циссус. Уход в домашних условиях

Размножение циссуса

Самые популярные способы — черенками, семенами, можно разделять куст. Черенкование самый простой способ. Обычно это делают зимой или весной. Высаживают по 3—4 штуки с двумя почками в 8-сантиметровый горшок и содержат при температуре 18—22° C. Через 3 недели, после того, как они пустят корешки, их высаживают в горшки.

Весной, когда проводите пересадку, можно разделить куст, как вариант размножения.

Размножение циссуса семенами более сложная задача, их нужно весной высевать в плоские тарелочки. После того как ростки взойдут и появится два листика, можно пересаживать по одному в вазон.

Болезни и вредители

Ему могут вредить листовая тля и паутинный клещ. Из-за чувствительности листьев, использовать химические препараты необходимо аккуратно. Если вы переборщите с поливом, и почва окажется слишком плотной, а не рыхлой, это может привести к загниванию корней, и растение увянет.

Почему желтеют листья циссуса?

Причиной потери окраски может быть нехватка микроэлементов. Желтизна на них указывает на недостаток полива и бедность почвы. В этом случае стоит подкормить любимца. Также возможно пожелтение листьев зимой, если воздух в помещении сухой и тёплый.

Почему сохнет циссус?

Сухой воздух может быть и причиной полного усыхания растения, поэтому за цветком надо ухаживать правильно. Попробуйте распылять воду вокруг или вблизи вазона поставьте ёмкость с водой. Необходимо отрегулировать полив, не допускайте полного высыхания грунта и в то же время нельзя его заливать. Резкие перепады температуры и сквозняки приведут к опаданию листьев циссуса, берегите своего питомца.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей