Комнатные растения

Афеландра: уход и фото

Афеландра: уход и фотоМноголетнее комнатное растение афеландра в выращивании редко создаёт проблемы. Для того чтобы обеспечить ей оптимальный уход в домашних условиях, необходимо соблюсти необходимые параметры:

  • температура содержания;
  • освещение;
  • влажность и полив;
  • своевременное удобрение.

Температура для выращивания этого цветка должна быть от 22° С и не выше 24° С, во время цветения и роста растения. После окончания цветения температура должна быть снижена до 12 — 14° С. Это позволит цветку отдохнуть и подготовиться к следующему сезону и обильному цветению.

Освещение для афеландры должно быть довольно ярким, но без попадания прямых лучей солнца на само растение. В самое жаркое время с весны до конца лета желательно, чтобы постоянно был рассеянный свет. В зимнее время прямые солнечные лучи не столь жгучи, и не повредят листьям растения.

Если вас волнует вопрос как ухаживать за афеландрой, то следует помнить о том, что этот цветок нуждается в опрыскивании каждые два-три дня. Когда появятся цветения, то опрыскивать нужно реже — один раз в неделю или чуть реже.

Поливать это растение надо обильно летом трижды в неделю, а зимой не чаще одного раза.

Удобрять следует в период роста один раз в две недели, а во время цветения каждую неделю.

Пересадка афеландры

Для того чтобы решить вопрос как пересадить афеландру и не загубить её необходимо подготовить правильную почву. Для этого растения великолепно подходит дерновая почва. Регулярная пересадка, смена грунта нужны, чтобы хорошо расти.

Пересадка афеляндрииПересаживать можно чаще одного раза в год, полностью обновляя при этом дренажный слой и помещая растение в новую рыхлую почву.

Размножение афеландры

Как и большинство растений, весной афеландра выпускает много молодых побегов и нуждается в обрезке. Эти побеги можно использовать для размножения растения. Обрезать её нужно следующим образом: выбрать молодые побеги с точкой роста и не менее чем двумя здоровыми листиками.

Размножение афеляндрыСрезанные черенки укореняются в почве, состоящей из 4 частей дерновой земли и одной части речного песка. Нужно создать тепличные условия с повышенной влажностью и температурой 21-24° С. Для этого посаженный черенок помещается в полиэтиленовый пакет или специальную тепличку для растений. Приблизительно через месяц укоренённые черенки можно пересадить и следовать вышеописанному уходу за афеландрой.

Наиболее распространённые сорта — это афеландра оттопыренная, превосходно цветущая в домашних условиях. То же самое относится и к сорту афеландра Дания также популярному среди цветоводов.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей