Комнатные растения

Фатсия: фото и уход в домашних условиях

уход за фатсией в домашних условияхНаибольшую популярность среди цветоводов в последнее время приобрели быстрорастущие виды домашних цветов, с крупными глянцевыми листьями. Именно к таким цветам относится вечнозелёная фатсия. Фото смотрите ниже.

В природе она произрастает в виде деревца на островах Японии и Тайваня. Предпочитает места вблизи водоёмов, прячась от яркого солнца.

Приобретают фатсию или как её ещё называют, аралию, ради её крупной изумрудной пальчатой листвы.

Виды фатсий

Фастия самурай

В природе фатсия японская вырастает до 4 м. Её комнатный двойник едва дотягивает до полутора метров. Листья лопастные, глянцевые, темно-зелёного цвета, до 30 см в диаметре. Цветки мелкие, невыразительные, пахучие, собраны в зонтики, зеленоватого или белого цветов. Плоды-ягодки довольно привлекательны, имеют тёмно-синий цвет.

Существуют и садовые формы аралии, листья которых имеют белую или жёлтую кайму.

Фастия империя

Ещё одной разновидностью является сорт Империя. У него крупные блестящие тёмные листья, образующие крону в виде шара диаметром 40 см. Некоторые экземпляры вырастают более 1,5 м. Цветёт редко.Разные виды фатсий

Фастия шефлера

Достойное украшение любого дома. Это растение хорошо адаптируется в домашних условиях, непривередливое. Даже переносит плохую освещённость и холод. При пониженной температуре и плохом освещении стоит уменьшить полив. Может достигать свыше 2 метров во взрослом виде, но для этого необходимо поместить его в хорошо освещённое место, но без попадания прямых солнечных лучей. Любит воду и частую подкормку, стоит удобрять раз в две недели.

Фатсия: уход

фатсия в комфортных температурных условияхТемпература, подходящая для выращивания, равна 18-22° C, для зимы — 10-15° C, а для её пестролистных видов — 16° C. Если растение содержится при высоких температурах, то его необходимо досвечивать.

Полив

Нельзя допускать высыхания земляного кома. Из-за этого у растения опускаются листья, которые потом нужно подвязывать к подпоркам, придавая горизонтальное положение. Летом аралию обильно поливают тёплой отстоянной водой. А к первым месяцам зимы увлажнение сокращают.

Сохнут и чернеют листья

От переизбытка воды в почве листья теряют тургор: становятся вялыми, а потом желтеют и опадают. Одновременно с этим нельзя допускать даже кратковременного пересыхания почвы. Деревце хорошо отзывается на опрыскивание. Рекомендуется устраивать ему тёплый душ в летнее время и протирать листья. При высушенном воздухе листья у фатсии становятся ломкими или сморщиваются. А коричневые и ломкие кончики говорят о недостаточном поливе.

Освещение

фатсия у западного окнаАралия великолепно растёт в полутени и при рассеянном свете. Больше всего подходят для культивирования восточные и западные окна. Если оставить цветок в сильной тени, у него значительно замедлится рост.

Летом вынесите горшок на улицу и поставьте его где-нибудь под деревьями.

Удобрения

Чтобы у вас была красивая фатсия, как на фото обязательно подкармливайте её органикой и минеральными удобрениями. Делают это в период роста раз в декаду.

Почва

Сажают растение в смесь из дёрна – 2 части, перегноя – 1, торфа -1 и песка – 1.

Размножение

Это растение может размножаться: черенками, семенами и воздушным отводками.

Выращивание из семян

Необходимо подготовить черенок или горшок со смесью, состоящей из трёх частей: песок, листовая часть, дерновая. Затем сеем в земляную смесь семена. Необходимо дождаться, когда сеянцы прорастут и пересадить их каждый в отдельный, небольших размеров, горшок. Поместить в хорошо освещаемое помещение.проросшие семена

Размножение черенками

Этот способ размножения используется довольно часто, обычно весной. Укореняется достаточно легко, главное, правильно обеспечивать ему условия, температуру придерживать в пределах 22 — 26° C, субстрат должен быть влажным, и накрыть плёнкой. Сразу после укоренения, рассаживают в земельную смесь.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей