Комнатные растения

Пахистахис: фото и уход в домашних условиях

Пахистахис: фото и уход в домашних условияхФото с пахистахисами часто красуются на обложках журналов по цветоводству. Трудно найти более яркий и экзотический цветок. Колосовидные оранжевые соцветия, из которых выглядывают мелкие белые цветочки, похожие на пёрышки – неизвестно почему их редко можно встретить на наших подоконниках. И совершенно напрасно, ведь комнатный цветок пахистахиса более прихотлив, чем обычные фиалки или герань.

Виды

В культуре встречаются два вида: жёлтый и красный, они различаются цветом и своими размерами.

Пахистахис красный

Подходит только для оранжерей, так как его высота может достигать двух метров. Достаточно крупный с большими широкими листьями и прицветниками темно-зелёного цвета, из которых со временем появляются цветки с красными венчиками.

Пахистатхис жёлтый

Может вырасти до метра в высоту, но допускать этого не следует – у растения оголится стебель и оно потеряет декоративность. Чтобы этого не случилось, нужно его прищипывать во весь период роста (см. видео).

Уход за комнатным пахистахисом

Это растение в первую очередь любит воду, поэтому приходится следить, чтобы почва летом не пересыхала. Требования к свету у него обычные, вполне подойдут западные и восточные окна. Летом горшок можно выставлять на балкон, лоджию, веранду. Критической температурой является +12 С.

Уход за комнатным пахистахисомБыстро растёт и набирает при этом немаленькую вегетативную массу, а это значит, что его придётся часто удобрять. Впрочем, к составу удобрений он нетребователен, годится любая готовая подкормка – минеральная или органическая. Её нужно разводить вдвое меньше нормы и подкармливать растение раз в две недели.

Размножение в домашних условиях

Размножать пахистахис черенками достаточно просто. Нужно дождаться, когда на некоторых веточках засохнут старые цветки, а новые ещё не распустятся. Такие веточки срезают и режут из них черенки с двумя парами листьев. Кончики обмакивают в любой стимулятор роста (Гетроауксин и др.) и высаживают во влажный торф по нижние листья, накрывают стеклянной банкой и ставят в затенённое место. Если это сделать в июне, то в июле черенки уже зацветут – настолько быстро происходит укоренение. Черенки лучше всего высаживать по нескольку штук в один горшок, тогда в нём быстро образуется симпатичный густой кустик с большим количеством колосков.Размножение пахистахиса  в домашних условиях

Последствия неправильного ухода

Как правило, вредители и болезни обходят пахистахис стороной. Иногда можно встретить жалобы, что у него скручиваются или даже опадают листья. Причина этого в пересушивании почвы, цветок требует обильного полива, который можно уменьшить только зимой.

Если же на растении кто-то поселился: щитовка, мучнистый червец или тля – без разницы, то достаточно будет одной обработки инсектицидом. Часто можно обойтись и без яда просто промыв листья и стебель водой с хозяйственным мылом.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей