Психология

Что говорит о человеке отношение к пунктуальности + 4 совета, как стать пунктуальным

Как вы относитесь к опозданиям? Вас это раздражает, и кажется, что ваше время не ценят? Или спокойно читаете книгу, ожидая друга? А может, вы и сами регулярно опаздываете на работу и придумываете смешные отговорки для шефа? Давайте поговорим, что такое пунктуальность в человеке, о чем говорит отношение к этому качеству, а также как развить пунктуальность и перестать опаздывать.

Что означает пунктуальность

Пунктуальность — это черта характера, благодаря которой человек все делает вовремя. Пообещал быть в 3 часа — ровно в 3 он уже на месте. Пообещал сделать отчет к среде — вечером во вторник отчет уже будет у вас на столе.

Это качество особенно ценится работодателями, ведь никто не хочет, чтобы работник опаздывал, задерживался на обеде — считается, что это проявление безответственности, и такие сотрудники никому не нужны.

Но и в личных отношениях без пунктуальности может быть сложно. Конечно, есть миф о том, что опаздывать на свидание для девушки совершенно нормально. На деле же это может сильно раздражать мужчину, особенно когда опоздания значительные и систематические.

Читайте также: Как себя вести, чтобы мужчина влюбился: 10 правил, которые вы должны соблюдать

Что говорит о пунктуальности психология

У психологов очень особенное отношение к пунктуальности — по вашим опозданиям или, наоборот, слишком ранним приходам специалист может определить, что творится у вас на душе в данный момент.

Так, считается, что человек, который часто опаздывает:

  • Хочет получить порцию внимания. То есть друг, который опаздывает систематически, просто хочет доказать себе, что он вам нужен и важен, поэтому-то вы и ждете его, а не бросаете все и уходите домой. Это подсознательное желание, человек не в состоянии его контролировать, т. е. опаздывает ненамеренно.
  • Не хочет приходить. Иногда случается так, что некогда пунктуальный работник начинает постоянно опаздывать на работу. Почему? Да потому, что он вовсе не хочет туда приходить: возможно, поменялись условия, испортился коллектив или начались препирания с начальством. Причин может быть много, а психика видит только один выход — стараться как можно меньше бывать на работе, хотя бы на несколько минут опаздывать. Если ваш молодой человек стал опаздывать на свидания, расспросите его, все ли в порядке в ваших отношениях. Возможно, он уже хочет расстаться с вами, просто боится в этом признаться.
  • Не любит ждать. Некоторых людей ожидание чего-либо доводит едва ли не до исступления. Поэтому они весьма оригинально перестраховываются — приходят с опозданием, чтобы уж точно никого не пришлось дожидаться. Это психологическая проблема, относитесь к ней с пониманием.
  • Проявляет бунтарство. Это подсознательное желание жить вне жестких рамок, установленных обществом. Часто такое желание возникает у людей, воспитанных слишком строгими родителями: сейчас они вышли из-под контроля и хотят нарушать навязанные им правила. Кто-то бьет татуировки, кто-то — красит волосы в розовый цвет, а кто-то — начинает опаздывать.

Другая крайность — излишняя пунктуальность, когда человек до того перестраховывается, что приходит слишком рано, за 15-30 минут до встречи. Причем происходит это не один раз и не случайно, а регулярно. Психология считает, что такая пунктуальность — признак того, что человек:

  • Имеет заниженную самооценку и считает других выше и важнее себя. Так, скромный парень, которому посчастливилось выпросить свидание у красотки, придет на место встречи за полчаса до свидания и будет сходить с ума от счастья в ожидании девушки. Почему? Да потому, что считает себя недостойным ее, думает, что их свидание — великое везение для него.
  • Очень тревожный по характеру. Таким людям все надо контролировать, они привыкли жить по плану: в 7 подъем, в 9 — быть на работе, в 19 — готовить ужин. Если не дай бог что-то пойдет не по расписанию (например, они опоздают на минуту), у человека возникает сильный стресс, он волнуется, что его не будут ждать, на него обидятся, ему придется придумывать оправдания. Такому человеку проще прибыть сильно заранее на место, чем переживать, что что-то пойдет не по плану.

Читайте также: Как определить характер человека по цвету глаз: открываем все секреты

А что можно сказать о тех, кто всегда приходит вовремя, не слишком заранее, но и не опаздывает? Это настоящие педанты, перфекционисты, которые стремятся все сделать идеально и от вас будут требовать того же самого. В принципе это удобно для окружающих — перфекционист ответственный, всегда выкладывается на все 100%, это ценят работодатели. Но в отношениях с таким педантом может быть сложно — он очень нетерпим не только к своим промахам, но и к ошибкам окружающих, а быть всегда идеальным невозможно.

Как развить пунктуальность

А теперь пришло время узнать, как развить пунктуальность и возможно ли это. Психологи считают, что возможно, для этого можно использовать несколько хитрых приемов:

  1. Переведите часы на 10-15 минут вперед. Уверяем, вы скоро забудете о том, что они переведены, и в результате будете приходить на встречи и работу вовремя.
  2. Готовьтесь ко всему вечером. Если утром вы пытаетесь успеть собрать портфель сына в школу, обед мужу на работу и важные документы для переговоров, обязательно опоздаете. По возможности делайте максимум дел вечером накануне: подготовьте одежду, в которой пойдете, соберите обеды в ланч-боксы, приучите и ребенка готовить вещи еще вечером. В этом случае утром у вас будет больше времени, вы сможете спокойно без спешки и нервов собираться.
  3. Решите психологические проблемы. Как научиться пунктуальности, если причина опозданий — в психике? Можно избавиться от проблемной ситуации — сменить нелюбимую работу на что-то новое, расстаться с человеком, который вам неприятен. А можно обратиться к психологу и попытаться проработать ситуацию с ним. Возможно, рубить с плеча не стоит, и вы найдете разумный компромисс.
  4. Составляйте расписание. Попробуйте расписать свой обычный день по минутам таким образом, чтобы везде приходить вовремя. Например, если вам ехать до работы полчаса и вы работаете с 9 утра, то в дневнике должна быть запись “Выйти на работу в 8-20” и т. п. Т. е. вы должны составить подробное расписание и следовать ему. Можете даже поставить на телефон “напоминалки” или будильник, который будет сигнализировать, что пора выходить из дому.

Надеемся, наша статья помогла вам немного лучше понять себя и других людей в разрезе их отношения к пунктуальности. Не опаздывайте, ведь приходя вовремя вы показываете человеку свое уважение и доброжелательное отношение. А этого заслуживает каждый из нас.

Оцените статью
Что делать при нарушении когнитивных процессов Жизнь без радости: что такое ангедония и как ее лечить Что такое асексуальность, можно ли ее вылечить (и нужно ли?) Что такое газлайтинг: понятные примеры из жизни + советы, как бороться с ним Как себя вести, чтобы мужчина влюбился: 10 правил, которые вы должны соблюдать Почему взрослые мужчины влюбляются в молодых девушек: 10 самых весомых причин Как изменить свой характер и почему это пригодится 9 причин заниматься спортом вместе с любимым человеком Как определить характер человека по цвету глаз: открываем все секреты Почему мужчина сильно влюбляется в женщину: 9 распространенных и неочевидных причин Как забыть бывшего парня или мужа: 6 простых и работающих советов Что такое денежная карма и как ее улучшить: 7 секретов, которые сотворят чудо Чем опасна эмоциональная измена и стоит ли бороться за мужчину Как успевать больше – совмещай домашние дела и саморазвитие! Как сделать и активировать карту желаний: 9 работающих советов Секреты отношений: 6 вещей, которые нельзя делать для мужчины
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей