Психология

Как выйти из созависимых отношений и почему стоит это сделать

Любая зависимость — это зло, об этом знают все. Но знаете ли вы, что бывают созависимые отношения между мужчиной и женщиной? И в такой связи, как вы понимаете, нет ничего хорошего. Но как понять, что вы впали в созависимость с партнером, а главное — как выйти из созависимых отношений? Разбираемся в нашей статье.

Что такое созависимые отношения мужчины и женщины

Созависимые отношения в психологии — это взаимоотношения, в которых мысли, чувства, поведение и в целом направление и цели в жизни одного партнера целиком и полностью зависят от поведения второго. То есть зависимый человек не представляет своей жизни без объекта обожания, не контролирует свои чувства и эмоции, когда он рядом. В свою очередь второй партнер может вольно или невольно, на подсознательном уровне, вести себя так, чтобы эта зависимость только развивалась, то есть он еще больше усиливает привязанность партнера.

Вообще понятие созависимости в психологии появилось при изучении поведения партнеров, один из которых употреблял алкоголь или наркотики. Специалисты отследили удивительный эффект: как только зависимый возвращался после лечения к своему привычному окружению, он вновь начинал употреблять запрещенные вещества. Оказалось, что созависимые родственники человека вольно или невольно вели себя таким образом, что тот вновь впадал в зависимость от наркотиков или алкоголя.

Читайте также: Треугольник Карпмана в психологии: что это и как из него выйти

Признаки созависимых отношений

Чтобы точно разобраться, что значат созависимые отношения между мужчиной и женщиной, давайте выясним их основные признаки:

  1. Ограничение свободы. Зависимому некомфортно находиться вдали от объекта обожания, поэтому он начинает ограничивать его свободу. Наверняка вы прекрасно знаете жен, которые никуда не отпускают своих мужей, не разрешают им ходить на рыбалку, контролируют каждый шаг, а при задержке после работы на 5 минут устраивают скандал.
  2. Постоянный дискомфорт и боль. Созависимые отношения — это то, что причиняет боль в любом случае, неважно, вдали вы от человека или рядом с ним. Так, если вы рядом с объектом обожания, вам некомфортно, ведь ваши мысли им полностью поглощены, вы лишаетесь собственной воли и делаете лишь то, что выгодно и удобно ему. Если же вы желаете расстаться, то с ужасом думаете о том, как же вам жить дальше, сможет ли ваш возлюбленный жить без вас, возможно ли вообще расставание и т. д.
  3. Мысли только о нем. Вы думаете постоянно только о своем объекте обожания, прокручиваете в голове возможные диалоги и ситуации с ним. Все ваши мысли связаны только с любимым, вы не можете контролировать их или думать о чем-то другом.
  4. Слишком стремительное развитие событий. Вы можете съехаться через неделю-другую после знакомства, готовы покупать свадебное платье через пару недель совместного проживания. Не слишком ли вы торопитесь? Все это не романтика, увы, а лишь свидетельствует о возникновении зависимости от человека.
  5. Непонимание собственных потребностей. О каких таких потребностях может идти речь, если вы заняты лишь желаниями другого человека? У зависимого часто падает самооценка, на него нападает апатия, ведь он перестает понимать, чего вообще хочет в жизни.
  6. Партнер — главное в жизни. Зависимый отводит партнеру роль эдакого спасителя от всего — одиночества, проблем на работе, скуки и т. д. То есть зависимый уже не может представить свою жизнь без объекта любви, он не понимает, как вообще можно жить без него.
  7. Снижение самооценки. Зависимый начинает терять себя, он считает, что похвалу и любовь партнера нужно заслуживать какими-то поступками, словами ежедневно. Он уже не считает, что его можно любить просто так, за то, что он есть.

Читайте также: Как научиться уважать себя: 7 секретов для вашего счастья

Как выйти из созависимых отношений с мужчиной

Думаем, уже из вышесказанного вы поняли, что созависимость — это нездоровое явление. Но как уйти от созависимых отношений? Сделать это обычно очень и очень непросто, но возможно. Психологи советуют:

  1. Разберитесь в себе. Задайте себе прямой вопрос и дайте на него честный и откровенный ответ. Почему вам выгодны эти отношения? Да-да, мы не ошиблись: созависимые отношения выгодны обеим сторонам, зависимому они помогают решить какие-то психологические проблемы. Может, вы боитесь остаться в одиночестве? А может, все ваши подруги давно замужем и вам тоже хочется быстрее под венец?
  2. Проработайте свои страхи. Лучше, конечно, это делать с хорошим психологом, но можно попробовать и самостоятельно все сделать, например, по видео на YouTube или просто поговорив по душам с мамой или хорошей подругой.
  3. Решите, чего хотите вы. Сядьте вечером с листочком бумаги, ручкой и чем-то вкусненьким и посвятите это время себе. Подумайте хорошенько, решите и запишите, чего бы вы хотели в жизни, какие ваши цели, желания. Главное — не привязывать их к текущему партнеру.
  4. Определить и защищать свои границы. Тут тоже лучше подойдет письменная работа. Определите, какое поведение, отношение партнера для вас неприемлемо. И с этого момента пресекайте такое поведение — говорите, что вам это неприятно, вы такого терпеть не будете. Если человек не будет меняться ради вас, задумайтесь, нужны ли вам такие отношения.
  5. Честно поговорите с партнером и узнайте о его целях, желаниях, намерениях в отношениях. Именно на этом этапе вам важно решить, оставаться ли с ним. Так, например, если вы хотите семью и детей, а он — лишь веселиться и путешествовать, то вам явно не по пути. Никто из вас не изменится и не откажется от своих целей. Так стоит ли мучить друг друга?
  6. Если в целом вы смотрите в одном направлении, может выявиться, что партнер невольно вас привязывает к себе, сам того не желая. В этом случае лучший вариант — пройти семейную терапию у психолога, самостоятельно справиться с проблемой будет очень сложно.

Читайте также: Топ-11 причин бросить парня, даже если он признается вам в любви

Надеемся, наша статья дала вам подсказку, как перестать быть созависимой в отношениях и стать лучшей версией себя. Не бойтесь что-то менять — здоровые отношения принесут вам куда больше счастья, чем зависимость.

Оцените статью
Как перестать беспокоиться и начать жить: 8 эффективных методов Топ-11 причин бросить парня, даже если он признается вам в любви Как флиртовать с парнем: 9 секретов для покорения его сердца Язык тела: 9 уловок для создания образа успешного человека Как материализовать мысли и желания в реальность: простая инструкция Каким женщинам не изменяют: 4 секрета крепкой пары Почему мужчина не признается в любви: топ-8 причин Как расположить к себе собеседника: топ-9 секретов общения Как понравиться родителям парня: секреты общения при первой встрече Как справиться с тревожностью, стрессом, страхом: 9 простых способов Когда можно заниматься сексом с новым парнем и почему не надо торопиться Как понять серьезность намерений мужчины: 5 главных признаков Что делать, если влюбилась в друга: лучшие советы психологов Как вдохновить мужчину на успех: 7 очень простых и эффективных способов Как раскрепоститься в постели с мужчиной: 6 секретов + 4 причины стеснения Замужем и влюбилась в другого: что делать в тяжелой ситуации
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей