Психология

Как бороться с сексизмом по отношению к женщинам и зачем это делать

“Обезьяна с гранатой”, “овца” — какие только обидные слова ни слышат женщины, севшие за руль. Да и не только на дороге проявляется сексизм: женщинам платят меньше, чем мужчинам, менее охотно берут их на работу, считают глупыми и зависящими от цикла. В этой статье поговорим, как бороться с сексизмом, как он может проявляться и есть ли шанс что-то улучшить в ближайшее время.

Виды сексизма

Сексизм — это любое проявление, указывающее на то, что определенный пол (чаще всего именно женский) является неполноценным. Сексизм может проявляться в виде каких-то традиций, слов, жестов, действий.

Читайте также: Как распознать токсичного человека и общаться с ним правильно

В целом можно выделить несколько видов сексизма:

  • Доброжелательный сексизм — наиболее безобидный. Его приверженцы считают дам хрупкими и чистыми беззащитными созданиями, которым нужно прятаться за мужскими плечами. Если вашему партнеру, например, близка эта идея, а вы не против быть всегда за чьей-то спиной на вторых ролях, у вас будет идеальная пара.
  • Бытовой сексизм. Это о том, что женщина должна быть хранительницей домашнего очага, тянуть все бытовые обязанности на себе. И неважно, что она тоже работает с 9 до 6, все равно она обязана стирать, готовить, убирать, делать с ребенком уроки — т. е. заниматься абсолютно всеми бытовыми делами.
  • Социальный сексизм. От женщины требуют определенного поведения в обществе. Она не должна быть упорной, упрямой, стремиться к чему-то, иметь волю к победе и какие-то амбиции, ведь это исконно мужские черты. Нет, дама просто обязана быть уступчивой, мягкой, должна отдавать первые роли мужчине, не доминировать, не повышать голос, не проявлять агрессию.

Как может проявляться сексизм

Многие психологи говорят, что одна из важных проблем сексизма в том, что женщины настолько привыкли к определенным его проявлениям, что могут вовсе не замечать их или относиться спокойно к ним. А между тем сексизм вреден, он унижает женщин, заставляет их чувствовать себя людьми второго сорта, недостойными получать равную с мужчинами зарплату, занимать высокие должности, водить автомобиль в конце-концов.

Сексизм вызывает в женщинах чувство никчемности, неполноценности: многие девушки боятся проявлять себя, выбирать “мужские” профессии, даже если этого хочется. А чего только стоит навязывание идеи о том, что женщина просто обязана выйти замуж до 23-25 лет и родить до 27-30! Одинокие мужчины даже в 40+ лет — завидные женихи, одинокие девушки возрастом 25+ — никому ненужные старые девы. Справедливо? Не очень. Такие стереотипы еще и разрушают психологическое и физическое здоровье женщины: давление общества — штука мощная, и не все способны его вынести.

Читайте также: 7 ситуаций, в которых нельзя идти с партнером на компромисс

Хотите явные примеры проявления сексизма, которые мы уже даже не замечаем? Держите:

  1. В религии. Женщинам запрещено в определенные дни заходить в храм, они считаются “нечистыми”. В некоторых верованиях дамам и вовсе запрещено молиться вместе с мужчинами.
  2. На работе. Женщину могут не взять на хорошую должность — “а вдруг в декрет уйдет”, ей предложат более низкий оклад — “ну у нее же есть муж, ей не нужно кормить семью”.
  3. В воспитании. Девочка просто обязана с детства следить за чистотой в комнате, уметь готовить, шить и т. д. — “она же девочка, будущая жена и хозяйка”. А еще девочка не должна драться, должна слушаться родителей и хорошо себя вести, прекрасно учиться — “ты же девочка”.
  4. В рекламе. На автомобильных выставках возле гоночных болидов стоят полураздетые барышни. А сколько различных рекламных щитов, вывесок с пошлым содержанием висят на улицах городов? Ведь 99% из них изображают именно женщин. А вы когда-нибудь видели, чтобы в рекламе мужчина мыл полы? Правильно, ведь это истинно женская обязанность.
  5. В интиме. Если мужчина меняет женщин как перчатки — он супермачо, альфасамец. Если у женщины за всю жизнь было более 1 мужчины, она женщина легкого поведения. Кроме того, многие мужчины до сих пор считают, что его даме необязательно получать удовольствие, главное, чтобы ему было хорошо.

Как бороться с сексизмом

Конечно, с сексизмом нужно бороться в первую очередь на государственном уровне — принимать соответствующие законы, защищающие права женщин, особенно когда дело касается трудовых отношений. Но и самостоятельно можно предпринять некоторые шаги, которые может и не искоренят сексизм, но помогут снизить его проявления.

Что в наших силах? Не требовать к себе особого отношения как к женщине.

Часто сексизм проявляют к тем, кто всячески подчеркивает свой статус — “у меня маленький ребенок, а значит, я имею право работать меньше, хуже, чаще отпрашиваться с работы”. Хотите к себе равного отношения и равной с мужчинами зарплаты? Тогда не давайте себе поблажки на ровном месте. Понятно, что ребенок может заболеть, надо его срочно забрать и т. д. Но не злоупотребляйте больничными и уходами с работы, особенно если при этом ваши обязанности ложатся на чужие плечи.

Но и дамы без детей тоже иногда пользуются своим “статусом”: они слишком эмоционально ведут себя с клиентами, важными партнерами, оправдываясь принадлежностью к женскому полу. Некоторые и не пытаются скрыть, что пошли в офис, где много сотрудников-мужчин, чтобы найти мужа. Поймите, с таким отношением у вас не будет шансов побороть сексизм на рабочем месте.

А вспомните неоднозначные ситуации, которые возникают у дам за рулем. Запомните: вас не обязаны пропускать только потому, что “вы же девочка”. За рулем нет пола, есть лишь водители. Чувствуете себя неуверенно — берите дополнительные уроки у инструктора, но не подвергайте чужие жизни опасности и не рассчитывайте на поблажки за рулем.

Еще один важный момент в борьбе с сексизмом — сразу же расставлять все точки над i при общении с мужчинами. Например, если вас что-то не устраивает в сексе, не надо говорить партнеру, что он бог оргазмов, сообщите ему, что сделать, чтобы и вы тоже получили удовольствие.

На работе не бойтесь просить повышения, предлагать свою кандидатуру на должность наравне с мужчинами, браться за сложные проекты — дайте понять руководству, что вы в первую очередь — крутой специалист, а уже потом — женщина.

Если не хотите проявлений сексизма в собственной семье, еще в начале отношений договаривайтесь с мужем о том, что домашнюю работу вы будете выполнять поровну или по очереди, или в зависимости от того, кто сегодня меньше устал. Поясните, что вы тоже утомляетесь на работе, возможно, вам предложат электронных помощников — робот-пылесос, посудомойку — или профессиональных уборщиков.

Читайте также: Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией

Как видите, в сексизме, как правило, нет ничего хорошего. Что самое ужасное, многие стереотипы настолько устоялись в нашей стране, что “выбить” их из головы современного общества очень и очень сложно. Однако мы можем это сделать, ведь именно женщины растят новое поколение, занимаются воспитанием мужчин, поэтому, девушки, именно в наших силах побороть несправедливое отношение к себе.

Оцените статью
Где взять силы и энергию для жизни: 11 простых приемов Как распознать токсичного человека и общаться с ним правильно Самые распространенные сексуальные фантазии и что они могут о вас рассказать Как понять, что отношениям конец: 11 важных признаков Как понять знаки судьбы: значение самых популярных посланий Вселенной Чем полезны объятия для человека: 8 главных причин для обнимашек Какие вопросы нужно обсудить до свадьбы: подборка самых важных Топ-7 основных ошибок женщин в отношениях с мужчинами, которые ведут к расставанию 7 ситуаций, в которых нельзя идти с партнером на компромисс Как закрыть гештальт самостоятельно: учимся завершать дела и романы Как отпустить прошлое и начать жить в настоящем Топ-8 причин, почему мужчина не хочет заниматься сексом Как прожить с мужем долго и счастливо: 6 секретов длительных отношений Самые эрогенные зоны у мужчин: 13 секретных мест Как бороться с ревностью в отношениях: 6 советов психологов Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей