Психология

Как понять, что отношениям конец: 11 важных признаков

Считается, что отношения — это работа: нужно притираться с партнером, менять свои привычки, быть гибким, искать компромиссы, чтобы из простой влюбленности взрастить настоящую любовь. Но иногда труд становится просто непосильным, особенно когда все на себе тащит один человек, а партнер просто пользуется всеми благами. В этой статье разберем 11 признаков, как понять, что отношениям пришел конец и их уже не спасти.

Ваш партнер газлайтит вас

Ваш возлюбленный постоянно пытается убедить вас, что вы неправильно понимаете его слова и поступки, принимаете все близко к сердцу и в принципе неадекватно на все реагируете? Значит, он занимается газлайтингом, и далее будет только хуже. Вы будете постепенно сами сомневаться в своей психической адекватности, станете более нервной, раздраженной и неуверенной в себе.

Читайте также: Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

Вам приходится ущемлять себя во всем

В отношениях важно уметь идти на компромисс и уступать друг другу: на этих выходных вы идете в гости к его родителям, на следующих — к вашим, вы вытираете пыль, а он помогает вам с уборкой, например, пылесосит. Если же во всем и всегда вам приходится “прогибаться” под своего партнера, делать все, что он пожелает, рано или поздно вы устанете, потеряете свою личность, свои желания. Любящий человек просто не будет так с вами поступать, поэтому это явный признак конца отношений.

Вы не уважаете друг друга

Пожалуй, одно из важных чувств, которое никогда нельзя терять ни в каких отношениях — чувство уважения друг к другу. Если вы стали замечать, что партнер позорит вас при общих знакомых, может сказать или сделать что-то неприятное, злобно подкалывает вас, скорее всего, ваши отношения уже не спасти. Любящий человек никогда не позволит себе унижать партнера, пренебрежительно высказываться о нем и т. д.

Вы играете в одни ворота

Самый явный признак, что отношениям пришел конец, — когда в них заинтересован только один партнер. Человек все на себе тащит, устраивает романтические вечера, помнит обо всех совместных датах и делает подарки любимому, а тот лишь позволяет себя любить.Такое подобие отношений может тянуться довольно долго, ведь многим людям нравится принимать ухаживания другого человека, жить в чисто убранной квартире, есть домашнюю еду, приготовленную любящими руками, да и банальную силу привычки никто не отменял. Но этому всему придет конец в тот момент, когда человек, наконец, встретит свою истинную любовь, найдет очередную пассию, к которой его будет тянуть.

Читайте также: 7 ситуаций, в которых нельзя идти с партнером на компромисс

Вы постоянно недовольны

Если на протяжении долгого времени вы чувствуете, что неудовлетворены отношениями, вас все в партнере раздражает, расценивайте это как первый признак конца отношений. Вы также можете заметить, что вас не тянет больше к партнеру после рабочего дня или долгой разлуки, вы уже не спешите с нетерпением домой и нормально относитесь к просьбе шефа задержаться на работе.

Вы не хотите касаться партнера

Помните знаменитую фразу о том, что любить — это хотеть касаться? Совершенно справедливое высказывание. Так, мудрые люди считают, что первый признак конца отношений — это отсутствие поцелуев. И действительно: когда вы разлюбили человека или же отношения претерпевают глубокий кризис, у вас не будет желания обнять партнера, дотронуться до него, заниматься с ним любовью и т. д.

Вы перестали доверять возлюбленному

Отсутствие доверия — один из признаков конца отношений с мужчиной. Если вы привыкли к постоянному вранью с его стороны, понимаете, что не можете на него положиться и не верите не единому его слову, пора уносить ноги из таких отношений. Как понять, стоит ли бороться за любовь? Подумайте, доверились ли бы вы партнеру в тяжелой ситуации, пришел бы он на помощь, помог вам? Если ответы отрицательные, думаем, вы сами знаете, что делать.

Один из вас изменял

Измена — вопрос очень тонкий. Есть люди, способные простить своему партнеру кратковременное увлечение и жить дальше как ни в чем не бывало. Но большинству людей все же претит идея продолжать жить с человеком, который хоть раз предал его. Причем речь не только о физической измене, но и о эмоциональной — она может быть очень болезненной и неприятной, хоть до интима дело и не доходит. Поразмышляйте, сможете ли вы простить своему любимому его проступок, не будете ли при каждом удобном случае напоминать ему о нем, манипулировать им из-за этого?

Читайте также: Чем опасна эмоциональная измена и стоит ли бороться за мужчину

Вы не можете спокойно все обсудить

Как понять что отношения уже не спасти? Вспомните, как вы решаете совместные проблемы. Можете ли вы сесть за стол переговоров и спокойно все обсудить? Или же любая попытка вести дискуссию заканчивается криками и очередной ссорой? Любящие люди, конечно же, тоже и ссорятся, и кричат друг на друга иногда, но они не будут ругаться при малейшей проблеме по поводу и без повода.

Отношения мешают другим сферам вашей жизни

Ответьте себе честно, не занимают ли отношения все в вашей жизни, не заменили ли они вам все остальное? Например, не пришлось ли вам бросить работу ради того, чтобы готовить любимому завтраки и ужины или переехать с ним в другой город? Не заставил ли вас партнер отказаться от общения с родителями и друзьями, остались ли у вас хорошие подруги? Надежные крепкие отношения не будут отнимать у вас жизнь — друзей, родных, любимое хобби или работу.

Вы не можете быть откровенной с партнером

Если вы заметили, что перестали открываться любимому, говорить с ним по душам, это может быть признаком конца отношений, которые уже не спасти. Вы не можете довериться партнеру, а это значит, что вы потеряли самое главное — любовь, взаимопонимание. В этом случае проще расстаться и остаться друзьями, чем жить словно чужие люди и бояться открыться партнеру.

Надеемся, с нашими советами вам будет проще понять, что отношения подходят к концу, и расстаться более мудро и безболезненно, как взрослые люди. Не грустите, ведь конец старых отношений всегда означает, что впереди вас ждут новые. Желаем, чтобы они были удачными и счастливыми!

Оцените статью
Как понять знаки судьбы: значение самых популярных посланий Вселенной Чем полезны объятия для человека: 8 главных причин для обнимашек Какие вопросы нужно обсудить до свадьбы: подборка самых важных Топ-7 основных ошибок женщин в отношениях с мужчинами, которые ведут к расставанию 7 ситуаций, в которых нельзя идти с партнером на компромисс Как закрыть гештальт самостоятельно: учимся завершать дела и романы Как отпустить прошлое и начать жить в настоящем Топ-8 причин, почему мужчина не хочет заниматься сексом Как прожить с мужем долго и счастливо: 6 секретов длительных отношений Самые эрогенные зоны у мужчин: 13 секретных мест Как бороться с ревностью в отношениях: 6 советов психологов Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной Топ-10 самых необычных фактов о мужских гормонах, которые вас поразят Что делать, если в отношениях наступил кризис: 6 действенных советов 9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей