Психология

Как распознать токсичного человека и общаться с ним правильно

Понятие “токсичный человек” сравнительно недавно появилось в нашем лексиконе, но стало очень популярным! Внезапно все поняли, как правильно и корректно называть человека, который буквально выпивает из нас все силы и энергию, пользуется нами, ничего не отдавая взамен. В этой статье мы расскажем, как общаться с токсичными людьми, научиться их распознавать и нейтрализовывать.

Как распознать токсичного человека

Для начала хотим выделить несколько основных признаков токсичного человека. Присмотритесь к ним, ведь с удивлением можно обнаружить, что и вам иногда свойственно токсичное поведение. Не пугайтесь: это нормально, все мы не святые. Главное — понимать, что такие паттерны поведения нужно искоренять в себе, ведь ничего хорошего они не несут.

Читайте также: Дизайн человека: что это такое + расшифровка типов личностей в Human Design

Основные признаки токсичных людей:

  • У них всегда все плохо, всегда есть, на что пожаловаться. Эти люди — глубокие пессимисты, которые в любом отличном событии найдут отрицательные моменты и будут вам жаловаться, “как сложно жить”.
  • Они часто лгут, причем даже без явной на то причины. Но чаще всего причина все-таки есть: это желание показаться вам лучше, чем есть на самом деле, предстать в выгодном свете благодаря очернению другого человека или искажению событий.
  • Такие люди часто ссорятся с вами, закатывают скандал по любому поводу. У них всегда найдется повод для ссоры.
  • Они с вами только в те моменты, когда им нужно что-то от вас. Как только потребность закрыта, они самоустраняются от общения, избегают вас.
  • “Токсы” обожают сплетничать. Других тем для разговоров у них практически и нет — лишь обсуждение ваших общих знакомых. Не сомневайтесь: у вас за спиной они тоже перемывают кости.
  • Они очень вспыльчивы, чувствительны и обидчивы. Любое сказанное вами слово может быть использовано против вас, воспринято как обида.
  • Язвительные и очень обидные шутки — их профиль. Они не постесняются опозорить и унизить вас при общих знакомых, будут высмеивать ваши недостатки.
  • При встрече они все говорят и говорят о себе, им неинтересно, как у вас дела: им интересны лишь они одни.
  • Они обожают раздавать советы налево и направо, искренне удивляясь, почему к ним не прислушиваются.
  • Наедине с вами они общаются нормально, кажутся очень хорошими, добрыми и открытыми людьми. Но в обществе их поведение кардинально меняется: они могут относиться к вам свысока, с пренебрежением, поддергивать.
  • “Токсы” обожают критиковать. Что бы вы ни делали, все будет подвергнуто критике, поэтому лучше не делиться с ними своими планами на жизнь.
  • Им всегда все не нравится. Так, например, токсичный коллега недоволен абсолютно любым решением начальства, и даже повышение зарплаты его не порадует — “могли бы и побольше дать”.
  • Отдельный тип токсичных людей — лентяи. Они всегда найдут способ свалить свою работу на коллегу — “ребенок заболел”, не выполнять свои обязанности, делегировать их кому-то. Сами же будут имитировать бурную деятельность.
  • “Токсы”-манипуляторы — особо опасный вид токсичных людей. Они обычно очень агрессивны, только агрессия эта пассивная, поэтому с виду все выглядит чинно-благородно, а на деле этот человек лишь умеет идеально манипулировать вами.

Читайте также: Что такое газлайтинг: понятные примеры из жизни + советы, как бороться с ним

Как общаться с токсичными людьми и нейтрализовать их

Как же вести себя с вышеназванными персонажами, чтобы они не отравляли вашу жизнь? Несколько простых советов, как общаться с токсичными людьми и не дать себя разрушить:

  1. Наиболее частое проявление токсичности — жалобы на что-то. Как только человек начинает свою жалобную песнь, спросите его, что он делает, чтобы решить проблему. Продолжайте задавать этот вопрос до тех пор, пока жалобщику не надоест либо он не найдется, что ответить.
  2. Научитесь отказываться делать то, что вам не хочется или неудобно. “Токса” пытается использовать вас, просит посидеть в очередной раз со своим ребенком? Не соглашайтесь, если у вас уже есть планы на вечер или же вы просто хотите банально отдохнуть. Отказывайтесь со спокойной душой: нянькой вы не нанимались.
  3. Попробуйте прямо сказать человеку, что вы не хотели бы слушать сплетни про общих знакомых или жалобы на здоровье. Сделайте это деликатно, предложите интересную тему для разговора: возможно, человек делает это неспециально, не контролирует себя, испытывая стресс, например, и с удовольствием пообщается с вами в позитивном ключе.
  4. Игнорируйте. Как не реагировать на токсичных людей? Просто думайте о таких персонажах как о психически больных: человек не контролирует свой острый ядовитый язык, но бороться с этим бессмысленно. Как только вы перестанете отдавать “токсе” свою энергию, бурно реагировать на его выпады и язвительные шуточки, он от вас отстанет и подыщет другую жертву.
  5. Защищайте свои границы спокойно. Если человек задевает вас, скажите прямо, что не намерены общаться с ним в таком ключе, вам это неприятно и вы не потерпите такого отношения к себе.
  6. Не болтайте. Болтун — находка не только для шпиона, но и для токсичного человека. Будьте уверены: сразу же после вашего разговора весть о проблемах с мужем или казусом с вашим ребенком разлетится по всему городу.
  7. Попробуйте помочь. Не стоит воспринимать любую жалобу как токсичность: иногда человек действительно взывает о помощи. Возможно, вы можете подсказать, где можно поискать работу, или посоветуете толкового врача, в конце-концов — хорошего психолога, с которым можно проработать токсичность.
  8. Воспринимайте токсичность как пищу для размышлений. Представьте, что токсичный человек язвительно пошутит о том, что у вас три руки или некрасивая печень. Звучит смешно и абсурдно, не правда ли? Мы уверены, вы на такое не обидитесь и просто посмеетесь над сумасшедшим. Поэтому, если вас что-то сильно задевает, подумайте, почему так происходит. Может быть, вы внутри тоже считаете свой нос длинноватым или комплексуете по поводу акне? Вот эту неуверенность и чувствует токсичный человек: он — лишь отражение ваших мыслей о себе. Проработайте свои комплексы, и токсичные люди исчезнут из вашего окружения.

Читайте также: Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

Надеемся, наша статья подскажет вам, как вести себя с токсичными людьми и не дать им разрушить себя и свою личность. Отстаивайте свои границы и будьте уверены в себе, тогда никакие глупые высказывания не смогут вас задеть.

Оцените статью
Самые распространенные сексуальные фантазии и что они могут о вас рассказать Как понять, что отношениям конец: 11 важных признаков Как понять знаки судьбы: значение самых популярных посланий Вселенной Чем полезны объятия для человека: 8 главных причин для обнимашек Какие вопросы нужно обсудить до свадьбы: подборка самых важных Топ-7 основных ошибок женщин в отношениях с мужчинами, которые ведут к расставанию 7 ситуаций, в которых нельзя идти с партнером на компромисс Как закрыть гештальт самостоятельно: учимся завершать дела и романы Как отпустить прошлое и начать жить в настоящем Топ-8 причин, почему мужчина не хочет заниматься сексом Как прожить с мужем долго и счастливо: 6 секретов длительных отношений Самые эрогенные зоны у мужчин: 13 секретных мест Как бороться с ревностью в отношениях: 6 советов психологов Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной Топ-10 самых необычных фактов о мужских гормонах, которые вас поразят
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей