Психология

Чем полезны объятия для человека: 8 главных причин для обнимашек

Совсем скоро, после окончания новогодних праздников, 21 января мир будет отмечать всемирный день объятий. Считаете это “розовыми соплями” и бесполезной тратой времени? А вот и неправда: польза объятий доказана не только психологами, но и различными учеными. В этой статье хотим рассказать, чем полезны объятия, и приведем топ-8 причин делать это каждый день.

Причина 1: снижение уровня стресса

Ученые проводили серию экспериментов, в результате которых выяснилось: обнимашки значительно снижают уровень стресса в организме. Особенно наглядно это было видно, когда человека обнимали после какой-то конфликтной ситуации, нервного напряжения.

Что интересно, пол, возраст и отношения между людьми не имели абсолютно никакого значения: даже когда человека обнимал незнакомец, в крови повышался гормон окситоцин, который отвечает за хорошее самочувствие, снижался уровень кортизола (гормона стресса). Как известно, последний отвечает за лишний вес, бессонницу, связан с многими проблемами со здоровьем. Хотите быть здоровой и похудеть — обнимайтесь чаще.

Читайте также: Просмотр «ужастиков» + еще 10 самых нестандартных способов похудения

Причина 2: укрепление сердечно-сосудистой системы

Удивительно, но обниматься полезно для сердца и сосудов. Доказано, что во время этого приятного процесса у человека немного снижается повышенное давление, ритм сердца слегка замедляется и стабилизируется. Т. е. это неплохая (а главное, бесплатная) профилактика гипертонии, инфарктов и инсультов.

Доказано это было в ходе эксперимента. Пары, прожившие год и более в браке, садились рядом и вспоминали лучшие моменты своей совместной жизни, обнимались. После этого муж выходил в другую комнату, а жене предлагали пройти стрессовое испытание.

Затем то же самое испытание предложили проделать одиноким людям: их никто не обнимал, они просто думали о хорошем, а потом выполняли задачу.

В итоге те, кто обнимался перед прохождением испытания, завершили его более удачно, в целом вели себя более спокойно.

Причина 3: улучшение иммунитета

И тут ученые не обошлись без экспериментов. Они разделили людей на 2 группы и намеренно заражали их простудой. При этом одна группа была более социально “теплой”, т. е. они близко общались и много обнимались, поддерживали друг друга. Вторая же группа не отличалась теплотой: они были одиноки, не общались между собой. В итоге ученые отметили, что у людей из первой группы было меньше зараженных, а те, кто заболел, переносили простуду легче. Вторая группа хуже справлялась с болезнью и легче “цепляла” вирус.

Объясняется это вполне логично: объятия снижают уровень стресса, который бьет по иммунитету. В итоге польза объятий для здоровья человека может стать всем доступным лекарством от надоевшего уже всем коронавируса.

Причина 4: польза объятий для детей и не только

Отдельно стоит поговорить о пользе объятий для детей, ведь малыши так любят обниматься с родителями, сверстниками. И не зря: по результатам исследований дети, которые воспитывались жестокими или же просто эмоционально холодными родителями, во взрослом возрасте чаще страдают от различных заболеваний, как физических так и психических.

Дело в том, что здоровье ребенка закладывается еще в детстве, и психологическая обстановка в семье напрямую влияет на него. Обнимайте своих детей чаще — они почувствуют вашу поддержку и любовь, станут более уверены в себе и впоследствии приобретут меньше комплексов.

Исследования проводили и среди пожилых людей в домах престарелых. Выяснилось, что те люди, которых чаще посещают родственники, кто чаще обнимается с родными и другими людьми, более здоровы, дольше живут и лучше себя чувствуют.

Причина 5: замедление старения

Обниматься полезно еще и потому, что снижение уровня гормона кортизола положительно влияет на воспалительные процессы в организме, а также замедляет процессы старения. Доказано, что в семьях, где люди поддерживают друг друга, а муж с женой часто обнимаются, члены семьи выглядят моложе своих одиноких сверстников, особенно это заметно по мужчинам.

Читайте также: Как прожить с мужем долго и счастливо: 6 секретов длительных отношений

Причина 6: повышение самооценки

Это еще одна причина, почему полезно обниматься, особенно с детьми: объятия помогают нам принять и полюбить себя, лучше в себе относиться. Когда ребенок растет в любящей семье, где его часто обнимают, он чувствует себя важным и нужным, у него с детства формируется чувство любви к себе.

Но и для взрослых практика объятий — неплохая зарядка для самооценки, ведь мы тоже порой теряем чувство уверенности в себе и ищем опору.

Читайте также: Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

Причина 7: практика медитации

Думаем, вы и так много наслышаны о том, насколько полезно медитировать: вы полностью расслабляетесь, снижается уровень стресса, уходят все печали и тревоги, мысли очищаются, вы наполняетесь энергией. Но вот научиться медитировать не так просто: унять беспокойный разум может далеко не каждый: дурные мысли так и лезут в голову.

Объятия — что-то вроде упрощенной медитации для начинающих: на несколько мгновений вы расслабляетесь, перестаете думать о плохом, в принципе отпускаете все свои мысли и полностью отдаетесь действу, живете в моменте, как сейчас модно говорить. Вы фокусируетесь на дыхании, ритме сердца и не думаете ни о чем.

Читайте также: Самые простые тантрические практики для счастья, гармонии и любви

Причина 8: улучшение взаимоотношений

Во время объятий мы можем улучшить отношения с любимым человеком. Во-первых, с помощью обнимашек мы можем передать те чувства, которые сложно выразить словами или другими действиями. Иногда мы не можем подобрать правильные фразы, чтобы извиниться за что-то: просто обнимите человека, он все поймет и простит.

Во-вторых, объятия повышают уровень доверия и даже любви между людьми, ведь активно выделяется гормон окситоцин, который называют еще и гормоном любви.

Польза объятий для человека — давно доказанный факт. Однако и без указанных нами преимуществ обниматься просто приятно, это лучшее времяпровождение с любимым человеком. А вкупе с перечисленными достоинствами объятия становятся главным оружием в борьбе со стрессами, вирусами и старением.

Оцените статью
Какие вопросы нужно обсудить до свадьбы: подборка самых важных Топ-7 основных ошибок женщин в отношениях с мужчинами, которые ведут к расставанию 7 ситуаций, в которых нельзя идти с партнером на компромисс Как закрыть гештальт самостоятельно: учимся завершать дела и романы Как отпустить прошлое и начать жить в настоящем Топ-8 причин, почему мужчина не хочет заниматься сексом Как прожить с мужем долго и счастливо: 6 секретов длительных отношений Самые эрогенные зоны у мужчин: 13 секретных мест Как бороться с ревностью в отношениях: 6 советов психологов Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов Как отношения девушки с отцом влияют на отношения с мужчиной Топ-10 самых необычных фактов о мужских гормонах, которые вас поразят Что делать, если в отношениях наступил кризис: 6 действенных советов 9 причин, почему мужчина может вас бросить, даже если очень любит Как открыть чакры любви у женщин: учимся работе с энергией Любовная зависимость: как отличить от настоящих чувств и избавиться от нее
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей