Психология

Как справляться с агрессией и вспышками гнева: 8 крутых советов

В обществе принято считать, что гнев, отрицательные негативные эмоции — это что-то постыдное, что нельзя проявлять. Но запирать в себе чувства еще более вредно — они просто начинают разрушать вас изнутри, подтачивая и без того такую хрупкую вещь, как здоровье. Но что же делать? Первое — это осознать свою эмоцию, а второе — найти способ выразить ее экологично или нейтрализовать. Разбираемся, как справиться с гневом и злостью без вреда для себя и окружающих.

Как распознать в себе чувства правильно

Для того чтобы научиться распознавать правильно свои эмоции, вам нужно просто приучить себя спокойно их рассматривать, как бы со стороны.

Пойдите от обратного. В какой ситуации вы чаще всего испытываете гнев? Например, когда коллега делает вам едкое замечание о вашем стиле одежды. Теперь каждый раз, когда коллега вам начинает что-то говорить, абстрагируйтесь от ее речей, а сконцентрируйтесь на себе. Что вы чувствуете, каким образом проявляется гнев, в каких частях тела вы его ощущаете? Например, кто-то сутулит плечи, другие — морщат лоб, третьи — сужают глаза.

Когда вы вот так со стороны себя рассматриваете, вы уже облегчаете свои реакции и делаете их не такими бурными и вредительскими для вас и окружающих.

Но также есть полно способов, как справляться с агрессией и вспышками гнева, читайте о них далее в нашей статье.

Читайте также: Как начать новую жизнь и изменить себя: 8 простых решений

Дышите глубоко

Наверняка вы уже слышали этот совет. Но применяли ли его на практике? А он работает, и работает очень логично и просто.

Как только вы ощущаете гнев, сразу зажимаетесь, дыхание становится резким, прерывистым, частым. А у некоторых и вовсе, что называется, перехватывает дух.

Когда же вы начинаете глубоко и ровно дышать, то автоматически у вас снижается градус эмоций, вы становитесь спокойнее и гнев как бы выходит из вас вместе с дыханием. Желательно дышать при этом не грудью, а животом — попрактикуйте такое дыхание заранее, и тогда в нужный момент легко поймете, как справиться с гневом.

Не торопитесь с выводами

Признайтесь, хоть раз в жизни у вас бывала ситуация, когда вы гневались на человека неоправданно и вам было стыдно после этого? Например, вы злились на молодого человека в общественном транспорте, что он не уступает место вам или старушке, но спустя время замечали, что вместо ноги у него протез. Уверены, подобные ситуации случались с каждым из наших читателей.

Поэтому никогда не торопитесь делать скоропалительные выводы. Прежде чем обрушить гнев на продавца, который обсчитал вас, подумайте. А вдруг она всю ночь не спала, сидя у кровати больного ребенка? Наверняка вас обсчитали случайно.

Читайте также: Как избавиться от плохого настроения: 10 простейших способов

Покричите

Когда гнев разрывает вас на части, подавлять его очень вредно — он обязательно “выйдет боком” в виде какого-то заболевания или как минимум просто плохого самочувствия.

В таком случае очень экологичный способ дать выход эмоциям — покричать. Но не на кого-то, а просто покричать в пустоту. Конечно, сделать это не всегда получается в момент, когда вы гневаетесь. Но если вас гнетет какая-то ситуация, есть возможность, например, поехать на природу или остаться в квартире одной и покричать — обязательно используйте ее.

Кстати, крик помогает не только в случае гнева: если вы чувствуете боль потери, вас обидели и т. д., кричите — это прекрасный способ дать выход своим эмоциям. Только сдерживайтесь от того, чтобы накричать на кого-то.

Меняйте свои ожидания

А еще лучше — ничего ни от кого никогда не ожидайте. Снижайте свои ожидания — ведь часто именно они, какие-то разочарования вызывают у нас гневные эмоции. Например, вы ожидали, что мужчина подарит вам цветы на выходных, а он ничего не принес вам.

Стоит ли злиться в таком случае? Мужчина ведь и не подозревает о ваших ожиданиях, так почему же изливать на него свой гнев. Если вы чего-то хотите — говорите без намеков, а если не хотите говорить прямо — не стоит ожидать.

Читайте также: Как стать умнее и повысить уровень интеллекта: 9 простых способов

Побейте подушку

Очень действенный способ, как справиться с гневом и раздражительностью, — это дать негативным эмоциям выход в виде физического воздействия, безопасного для окружающих. Самое простое, что можно сделать в моменты гнева, — это побить подушку.

Вы можете даже завести себе специальную “подушку для битья”, чтобы выпускать пар именно с ней. Так выход эмоций станет каким-то особенным интересным ритуалом, никому не вредящим и исцеляющим вашу психику.

Сделайте работу по дому

Идеальный метод, как справиться с гневом и обидой: когда чувствуете, что начинаете “закипать”, оглянитесь вокруг. Сделайте дома уборку, помойте посуду или же снимите шторы и отправьте их в стирку, пропылесосьте.

Так вы сделаете дом чище и опрятнее, в нем будет приятнее находиться, а еще за время выполнения физической работы у вас испарятся все отрицательные эмоции — вы отвлечетесь и направите разрушительную энергию в мирное русло.

Читайте также: Как вернуть радость и интерес к жизни в любом возрасте и при любых обстоятельствах

Займитесь спортом

Если бить подушку вам слишком скучно, а еще вы хотите привести в порядок тело, отправляйтесь на тренировку. Это может быть бокс, где вы будете от всей души бить грушу, представляя на ее месте своего обидчика. А может быть фитнес, где вы будете стоять в планке по пять минут, думая лишь о том, чтобы быстрее доползти домой до кровати. Спорт может быть любым, смысл здесь в том, чтобы у вас вообще не оставалось сил и энергии на злость, гнев и раздражение.

Поговорите с кем-то по душам

Наверняка у вас есть человек, которому вы можете довериться, который примет вас любым. Может быть, это ваш любимый мужчина, мама или лучшая подруга. На крайний случай используйте кота — он все поймет 🙂

Выговоритесь — расскажите о том, что вас тревожит, беспокоит, что раздражает и вызывает гнев. Вам сразу же станет легче.

Читайте также: Как отучиться врать раз и навсегда: 7 приемов, которые точно помогут

Вот и все советы, как справиться с гневом и злостью быстро, легко и экологичными способами. А главная рекомендация — не бойтесь и не стесняйтесь своих эмоций. Вы имеете на них право, даже если они негативные — принимайте их и себя такими, какие они есть.

Оцените статью
Что делать, если пропало вдохновение: 8 идей Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов: 7 эффективных способов Как быстро принимать решения: 9 отличных советов Как не думать о плохих мыслях: 8 крутых приемов Как развить позитивное мышление: 8 эффективных приемов Топ-5 основных психологических теорий, которые изменят ваше восприятие мира Как правильно загадать желание, чтобы оно исполнилось: 10 важных правил Как отучиться врать раз и навсегда: 7 приемов, которые точно помогут Что такое эмоциональные качели в отношениях и как с них слезть 7 главных признаков эмоционального выгорания + советы по борьбе с ним Как ставить цели и достигать их: 9 важных шагов Как вежливо отказать человеку и не обидеть его Как вернуть радость и интерес к жизни в любом возрасте и при любых обстоятельствах Знакомства и секс: 5 популярных приложений для вашего удовольствия Где можно найти друзей: полезные советы для любого возраста Как избавиться от страха темноты взрослым и детям: топ-7 способов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей