Психология

Почему мужчины заводят любовниц

Почему мужчины заводят любовниц К сожалению, правило «от добра добра не ищут» в отношениях работает не всегда: супружеская измена — достаточно частое явление. Как и любой другой поступок, измена имеет под собой какие-то корни. Почему мужчины заводят любовниц?

Если у мужчины появляется любовница, это не значит, что он разлюбил жену. Это значит, что в браке ему чего-то не хватает (причем не обязательно секса). И чтобы ответить на вопрос, почему мужчины заводят любовниц, нужно понять, чего мужчине может не хватать в постоянных отношениях. Хотя есть и другие причины супружеской измены, о которых мы также расскажем.

Начнем все-таки с «низменных материй» — с секса. Обычно мужчины ищут секса на стороне по двум причинам. Первая — это жажда новизны. Постепенно секс с законной супругой превращается в рутину, сексуальная жизнь становится однообразной. В результате мужчина ищет разнообразие на стороне.

Вторая причина — это сексуальные табу. Есть вещи в сексе, которые мужчина хочет попробовать, но не может сделать этого с постоянной партнершей (либо она не позволяет, либо он сам возводит ее на некий пьедестал, считая, что его любимая женщина не обязана удовлетворять его «грязные желания»). Для нарушения этих табу и нужна любовница.

Однако далеко не всегда измена завязана только на сексе. Мужчина может также изменять потому, что ему не хватает эмоциональной поддержки и близости. Отношения держатся не только на сексе, очень важно чувство психологического комфорта. Если жена красива, ухожена и раскованна в постели, но при этом изводит мужа постоянными упреками, он может изменить. Мужчины ведь тоже нуждаются в чуткости, нежности и понимании.

Мужчина может также изменить… ради выгоды. Считается, что добиваться своего через постель свойственно женщинам, однако сильный пол тоже может использовать свои чары для карьерного роста. В таком случае любовницей становится влиятельная женщина, которая может оказать ему покровительство.

А если мужчина уже достиг высокого социального статуса, молодая и красивая любовница может являться для него признаком этого самого статуса, как дорогой костюм или швейцарские часы. В данном случае здесь не замешаны ни секс, ни чувства. Это скорее взаимовыгодная сделка: любовнице в таком случае нужны деньги, мужчине — красивый аксессуар.

Еще одна причина измены — это влюбленность или даже любовь. Как бы ни было прискорбно это признавать, мужчина может разлюбить вас и влюбиться в другую женщину. Почти по Булгакову: шел он по улице, а навстречу ему — незнакомка с желтыми цветами в руках. И все, оба поражены любовью, «так поражает молния, так поражает финский нож».

Разумеется, обстоятельства их встречи могут быть и менее романтичными, но факт остается фактом: от спонтанной влюбленности никто не застрахован. Однако и тут есть нюансы: если мужчина влюбился в другую женщину, скорее всего, его чувства к вам уже успели угаснуть сами по себе, а ее он просто встретил в нужный момент. А иногда мужчина встречает женщину, которую любил до вас, и понимает, что чувства былые чувства еще не прошли.

Конечно, влюбленность легко спутать с внезапно нахлынувшей страстью (особенно жене, которая любовницу в глаза не видела и не знает, какая у ее мужа с ней связь — только сексуальная или еще и эмоциональная). Так что если вы хотите сохранить семью, стоит подождать и не рубить сплеча, расставаясь с мужем первой. Если муж действительно полюбил другую женщину, он, скорее всего, уйдет. Но если окажется, что это не любовь, возможно, вы сможете простить измену и останетесь вместе.

Как видите, есть разные причины того, почему мужчины заводят любовниц. И самые опасные из них — это те, которые связаны с эмоциональной сферой (новая влюбленность, недостаток эмоциональной близости в отношениях с вами). Поэтому не стоит думать, что мужчины — примитивные существа, которым нужен только борщ и секс. Дарите мужчине любовь и внимание, тогда он вряд ли посмотрит «налево».

Почему мужчины заводят любовниц

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей