Психология

Как пережить предательство?

Как пережить предательство?Предательство… Говорят, предать могут только самые близкие люди, ведь кому как не им — своим родным и близким — мы доверяемся безоговорочно, доверяемся без недомолвок и малейших сомнений. Как же можно справиться с болью предательства и вновь обрести веру в людей и этот мир? Как пережить предательство?

Предательство — одно из самых сложных испытаний для человека. Супружеская измена, подлые поступки друзей и родных, обман — все это предательство, потому что те, кому мы доверяли всей душой, вдруг нам «вставили нож в спину», стали нашими обидчиками и врагами. Все словно переворачивается с ног на голову, а в душе остается щемящее ощущение пустоты и утраты…

Мы думаем, что предательство — это не про нас, на на самом деле это может случиться с каждым, ведь никогда нельзя быть на все 100% уверенными в поступках и поведении других людей. И именно потому столь ценным и хрупким является доверие: доверяя, мы позволяем узнать этому человеку о наших слабостях, наших секретах.

Как пережить предательство? На этот вопрос не найти простого ответа, ведь ситуации, в которых мы сталкиваемся с предательством, могут быть самыми разными: например, любимого мужчину «увела» лучшая подруга, Вам изменил любимый человек или в сложной жизненной ситуации от Вас отвернулись близкие.

Чтобы пережить предательство, нужно, как бы ни было трудно, в первую очередь постараться взять себя в руки. Успокоиться. Подавить в себе острое желание мстить и крушить все вокруг. Иначе под «горячую руку» могут попасть в момент Вашей эмоциональной бури даже те, кто ничего плохого не сделал. Потом Вы можете пожалеть о своих необдуманных поступках.

Если о предательстве Вы узнали от «третьей стороны», то не лишним будет выяснить, а, собственно, так ли это на самом деле. К сожалению, вокруг нас не так уж мало людей, которые из чувства зависти или каких-то личных обид способны запросто оклеветать. Может оказаться, например, что на самом деле «предательница»-подруга вовсе не «шла в обнимку» с Вашим любимым, а кавалер, с которым «изменила» любимая девушка, всего лишь пригласил ее на танец.

Чтобы пережить предательство, важно не зацикливаться на нем. Ведь не само предательство, а Ваши чувства и постоянные мысли о предательстве терзают и мешают жить. Стоит попробовать немного «отойти» от переживаний, и может оказаться, что жизнь по-прежнему продолжается, а Вас ждет еще множество важных дел.

Что делать дальше? Пережить предательство и с новыми силами идти по жизни! Такое хоть и не каждому под силу, но это единственно правильный выход. Можно сколько угодно «кутаться» в свои обиды и переживания, но если ничего не предпринимать, то ничего и не изменится. Свои усилия стоит направить на конструктивное решение возникшей проблемы.

Копинг-поведение — таким термином назвали психологи поведение человека, направленное на то, чтобы справиться с навалившимися проблемами. Готовность решать проблемы и распутывать сложные жизненные ситуации вместо экспрессии и «голых эмоций» — вот основной принцип копинга.

Замечено, что страдания от предательства тем сильнее, чем более зависим человек от «предателя». Вот почему для одних предательство — это разрушение картины мира, а для других — не более, чем досадный укол судьбы. Предательство легче будет пережить, если устранить или хотя бы ослабить зависимость: найти новые источники доходов, завести новых друзей, найти себе новые занятия.

Предательство — это не обязательно злой умысел или намеренная жестокость, иногда предательство — это просто результат ошибки. Прощать случайные ошибки легче, чем преднамеренные «злодеяния», а потому, чтобы пережить предательство можно представить его именно как ошибку.

Если предательство никак не сойдет за ошибку, если только холодный расчет лежал в основе злонамеренного поступка, то важно понять, что же вынудило человека совершить предательство. Ведь Вас с этим человеком связывали крепкие отношения (дружеские, любовные или родственные), мог ли он просто так взять и предать Вас? Возможно, Вы и сами сделали предателю нечто плохое?

Пережить предательство нелегко, вернуть себе веру в людей и окружающий мир — и того сложнее. Но как бы то ни было, ни в коем случае нельзя останавливаться, нужно искать в себе силы жить дальше, жить полной жизнью!

Как пережить предательство?

Оцените статью
Комментарии
16
  1. Кира

    Я прочитала статью, и могу сказать одно: Нужно прощать! Иначе никогда не отпустите. Зачем вам эта агрессия и злость? Зачем ради человека, который предал, себя мучить? Ничего не поможет, ни слезы, ни крики, ни церковь, только ВЫ!!!!!!!!!!!!!!! Вы, и только Вы можете взять себя в руки, и начать жизнь заново. Скажите им СПАСИБО!!!!!!!!!!!!! Поставьте за их здоровье свечку в церкви, и пожелайте всего самого лучшего, только пусть уходят и не возвращаются в вашу жизнь. Зачем вам те, которые смогли предать? Подумайте, и простите.

  2. лена чесноважминько

    мне званят и гонят подружки что мол ми с дурами не общаемся и что мол с пришиблиними на голаву тоже не общаемся и предательство ето когда предали с другими и еще когда тебя паредают и предают а еще меня предала таня грунь и аненька проснакова и нина юля липеха и все друзья мол ми подружим с другими . а еще ми тебя ненавидим очкарка и тупоголовая гнала таня с самого дет садика . и нина гнала а хто тебе матуха твая опекун или мать тебе а ти хто тебе ав хто она тебе я ей тобиш и ее мать назвала критинкой нас обоих. а таня грунь тере богаева гнала ти глючиш наяриваеш и тупиш . а еще матуху тваю в тюрягу и тебя и брата в дурку . а мать мая примет мери . и юля липеха ти дебилка с самого детсва .

  3. я

    «Была преданна,а стала предана….Всего одна буква-а жизнь сломана.»

  4. кроля

    так девчата,все нормально все дружно держимся…и все будет хорошо)

  5. Лукичева Ольга

    не зацикливайтесь на предавшем вас, извлеките урок из ситуации и живите дальше. все что не убивает нас,делает нас только сильнее.

  6. Мария89

    Да полностью согласна с Кирой! Если будешь в себе держать …тебя это будет вечно отвлекать и есть изнутри! Сколько случаев когда люди строят козни и наговаривабт в течение всей жизни , а в конце просят друг у друга прощения стоя на коленях…

  7. Влади

    Не только Вас — девушек/женщин прекрасных предают.
    Меня предал друг…и моя несостоявшееся супруга.

    Думал не выдержу — зарежу себя. Но решил ну их, не стоит моя жизнь таких НЕлюдей.

    Всего всем доброго! Не сдавайтесь!

    1. Олег

      Зачем на себя руки-то накладывать? Да — больно. Но люди и после 25 лет жизни друг друга предают. Нужно быть сильным.

  8. Kandel

    Да милые девушки не только Вас предают. Меня жестоко, даже жестко предала девушка с которой прожил 2 года. Скажете всего лишь 2 года. Да, но блин, я однолюб и «отойти» не могу, и простить не могу…. Короче время калечит…

  9. Dark

    Прожил в браке 10 лет, всю жизнь посвящал семье, ради них достиг уважения, славы, денег, я мечтал сделать их счастливыми и это была моя цель в жизни. Жена совершила предательство, я её сильно люблю, а теперь у меня в голове борются две силы — любовь и предательство. НО только спустя время я наверно пойму все таки кто из нас потерял больше.

  10. лена чеснова

    Доброй день я сейчас в той же ситуацаи от маего имени составили в инете страничку и пишут с нее и еще сделать я уже нечего не магу хотя жаловалась дурову и он нечего сделать не может ва первых мои фото краски дали по всему инете .аня проснакова негде по спец ы аль ности не работала и хотя закончила ма картинка и таня грунь тоже самое . И еще е у них май фотки . А леша ф ищенко владимирович ему хотя 33года то он меня тобиш теперь уже гонит иди сама прогу ля ис я или заведи новых друзей . И мама его тоже лидия борисовна тел 0632251574таня груньи4003740и4686488и0503853430и0509431061иадрес щербакова и садов кого и юнкерова .

  11. Натали

    Предателя нельзя прощать. Иначе зло будет распространяться по планете. Получается, можно делать все что в голову взбредет, тебя ведь все равно все простят??? НЕТ! Считаю, что забвение, презрение, вычеркивание из жизни- вот это правильное отношение к предателям. Но не прощение.

  12. Владимир Шебзухов

    И в горе, и в радости
    Владимир Шебзухов

    «Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты.
    Когда ты падаешь, ты узнаёшь, кто друзья»
    Майкл Тайсон

    В несчастии друга познал.
    Его (друга) близким назвал.
    Познал «друга близкого» в радости,
    Услышав, (от зависти) — гадости!

    Друзья не раз познАются в беде…
    Не нужно рая рыбке, что в воде.
    Уж взгляд иной у рыбки той,
    Лишь окажись она… в сковороде!

  13. Владимир Шебзухов

    Обман
    Владимир Шебзухов

    Кого случилось обмануть,
    Глупцом не назови зазря.
    В обмане истинная суть —
    Коль был с тобою дружен он,
    Тебе он больше доверял,
    Чем ты того заслуживал!

  14. Владимир Шебзухов

    Своя цена
    Владимир Шебзухов

    — А что у вас?
    — А у меня донос…
    — Вы здесь по адресу,
    Коль на доносы спрос…
    Полиция ведь тайная.
    Мы все полны внимания.
    Так, на кого доносим —
    У вас мы разом спросим?

    — Да есть тут… неблагонадёжный,
    Что бунтарём назвать не сложно.
    Перед толпою — не встречал,
    Достойнее оратора.
    Однако, гнев в его речах,
    Касался императора!

    — А кто он?Назовите нам!
    — Я информацию вам дам.
    Но… если честно, друг он мой!
    Но так бы поступил любой…

    — Понятно!Деньги вам нужны
    Из государственной казны!
    — Да… это правда… я в долгах!
    Замучил непонятный страх…

    — С того бы начали, простите.
    Какая сумма?Назовите…
    — Ну… сор… нет, нет, пожалуй, тридцать.
    — Не станем мы на вас сердиться…
    Коль сумма вами названа,
    Получите её сполна.
    Не просто сумма, всякий знает,
    Что… божеская та цена!

  15. Владимир Шебзухов

    Истино
    Владимир Шебзухов

    по Льву Толстому

    Предательство нежданно вдруг,
    Что топором – лишили рук!..

    Блажен умеющий прощать…
    Жаль не получится обнять!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей