Здоровье

10 полезных привычек для очищения организма от токсинов

Плохая экология, неправильное питание, применение лекарственных препаратов и косметики, курение и алкоголь — вот далеко неполный список того, что засоряет наш организм. В результате перенасыщения токсинами он перестает слаженно работать: возникают усталость, лишний вес, повышенная потливость и масса проблем со здоровьем. Однако есть 10 полезных привычек, которые не только помогут избавиться от токсинов, но и сделают жизнь более счастливой!

Зачем нужна детоксикация?

Для начала потребуется осознать, что чистое тело напрямую зависит от разума. Поэтому нужно избавиться от всех негативных факторов, которые лишают оптимизма, уверенности, позитива, энергии, бодрости и хорошего настроения. Это важная составляющая грамотной детоксикации. Когда тело переполнено токсинами, они отрицательно сказываются не только на здоровье, но и психическом состоянии.

Нередко токсины поступают из загрязненного воздуха, пищи, напитков. Но токсичными бывают и некоторые привычки. Вот почему так важно систематически заниматься очищением разума и тела. Для этого следует прислушаться к своему организму. Некоторые признаки буквально кричат об интоксикации:

  • хроническая усталость;
  • вялость;
  • частые простуды;
  • проблемы с суставами;
  • головная боль;
  • раздражительность;
  • увеличение веса.

Также на переполненность организма токсинами указывают постоянные проблемы с кожей, сном, пищеварением, боль в теле, частые аллергии, лихорадка. Поэтому так важно своевременно избавляться от этого ненужного балласта. Это позволит похудеть, очистить кожу, привести в норму гормональный фон, получить больше сил и энергии.

10 привычек, которые помогут очистить разум и тело

Детоксикация помогает нормализовать сон, стать более мобильным и активным, достигать поставленных целей и повысить качество своей жизни в целом. И для этого не обязательно голодать — достаточно ввести в свою жизнь 10 полезных привычек.

№1. Королевский детокс-коктейль

Чтобы очистить организм и вывести из него все лишнее, рекомендуется регулярно делать королевский детокс коктейль из:

  • имбиря;
  • банана;
  • куркумы;
  • шпината;
  • лимона.

Такой микс эффективно выводит все токсины из тканей организма и благотворно сказывается на самочувствии.

№2. Лимонная вода

Не менее полезна для очищения лимонная вода, которую легко приготовить. Для этого потребуется в кипящую воду влить лимонный сок и дать ей время на остывание. Отличная альтернатива такому детокс-напитку — зеленый чай.

№3. Зеленые овощи и вода

 

Чтобы очистить организм, потребуется соблюдать питьевой режим и есть больше зеленых овощей. Нужно прислушиваться к потребностям своего тела. Необходимо потреблять каждый день около 2 л чистой фильтрованной воды. Некоторым людям пить нужно немного больше или чуть меньше.

Также рекомендуется обогатить свой рацион зелеными овощами:

  • капустой;
  • шпинатом;
  • кориандром;
  • салатом;
  • сельдереем;
  • брокколи;
  • петрушкой и т. д.

В этих продуктах содержится много хлорофилла и клетчатки, питательных и полезных элементов, поэтому зеленые овощи эффективно чистят кровь.

№4. Осознанное дыхание

Во время нервного напряжения и при стрессе у многих людей сбивается дыхание. Оно становится слишком поверхностным. В такие моменты рекомендуется глубже дышать, чтобы нормализовать поступление кислорода в кровь и очистить дыхательную систему. Если в течение дня нет возможности контролировать дыхание, рекомендуется вернуть себе равновесие вечером — осознанно делать глубокие вдохи при расслабляющей музыке.

№5. Полезная разминка

Для качественной детоксикации, необходимо обеспечить себя физической нагрузкой. Такая активность — отличный природный антидепрессант. Однако для достижения хорошего результата, не стоит прибегать к изнуряющим тренировкам. Отличный выбор — предельно простые и универсальные упражнения на растяжку.

Очень полезным будет пилатес или йога, аэробика или танцы, бег и катание на велосипеде. Многие могут оценить эффективность тренажерного зала, обычных неспешных прогулок, бассейна или боевых искусств. Рекомендуется выделять на это 3 или 4 дня в неделю минимум по 30 минут.

№6. Правильный душ

Для очищения души и тела необходимы водные процедуры, но принимать их следует правильно. Идеально для этого подходит чередование горячего и холодного душа. Холодные струи нормализуют кровообращение и сокращают стресс. Горячая вода помогает лучше спать и снимает напряжение. Также с ее помощью можно устранить «блоки» и спазмы. Под прохладными струями следует постоять 30 секунд, а потом вновь переключиться на горячий режим. Такой душ надо принимать 5 минут, чтобы добиться положительных результатов.

№7. Время на природе

Очищение тела невозможно без очищения души, поэтому так важно общение с природой. Оценили лечение природой и в Японии. Там даже существует специальный термин shinrin-yoku, что дословно переводится как «купание в лесу». Общение с природой позволяет активизировать парасимпатический нерв. Такой подход способствует очищению и устранению негатива.

№8. За стол без телефона

Еще одна полезная привычка, которая позволит избавиться от токсинов — отказ от телефона за обеденным столом. Во время приема пищи стоит избегать игр, просмотра новостной ленты, социальных сетей, переписки по электронной почте или в мессенджерах. Отказ от гаджетов позволит насладиться самой пищей, ее видом, ароматом, вкусом и текстурой. Такой подход существенно улучшает пищеварение, а, значит, и способствует очищению.

№9. Инспекция социальных сетей

Сегодня мы много времени проводим в социальных сетях. Неудивительно, что они тоже отражаются на нашем физическом и моральном здоровье. Поэтому так важно периодически проводить чистку собственных аккаунтов и избавляться от «друзей», с которыми совсем не общаетесь, давно перестали иметь что-то общее. Когда они перестанут мелькать в ленте, то самочувствие существенно станет лучше.

№10. Время на благодарность

Существует еще одна полезная привычка, которая способствует детоксикации, — благодарность. Иногда очень полезно делать паузу и отпускать тревоги, сомнения, боль, обиды. Нужно учиться избавляться от негатива и говорить «спасибо» ситуациям, людям и даже вещам.

Как видите, своевременная детоксикация очень важна. Но чтобы эффективно очистить организм, нужно не только скорректировать питание. Рекомендуется научиться мыслить позитивно и ввести новые привычки в свою повседневную жизнь. Тогда серьезная детоксикация никогда не понадобится!

Оцените статью
Какие продукты полезны перед сном, а от каких стоит отказаться Топ-7 продуктов, которые полезны для щитовидной железы Томатный сок: кому он полезен, а кому противопоказан Как ходить в магазин в период пандемии коронавируса Как сделать антисептик в домашних условиях Что такое кортизол и как нормализовать его уровень в домашних условиях Что посмотреть, сидя на карантине: 7 фильмов, которые вернут вкус к жизни Как не заразиться коронавирусом: исчерпывающее руководство 10 безобидных и не очень причин постоянной сонливости Как не навредить здоровью во время Великого поста? Как уменьшить живот за пару дней: самые действенные способы Если тошнит: 6 лучших видов травяного чая от рвоты и тошноты Как победить грибок на ногтях: 7 народных методов, которые работают Почему болят суставы и что с этим делать: ответ врачей 8 продуктов, которые помогут снизить уровень мочевой кислоты 8 удивительных вещей, на которые способно ваше тело
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей