Психология

20 признаков того, что пора заканчивать отношения

Когда человек влюблен, он часто теряет бдительность и можете не заметить, что отношения давно стали деструктивными. Психологи называют 20 верных признаков, свидетельствующих о том, что вам давно пора расстаться. 

1. Вы не уверены в себе

Если человек вас искренне любит, то будет оказывать всестороннюю поддержку, дарить вам ощущение собственной исключительности, повышать вашу самооценку. Если же стали сомневаться в личной значимости, то пора что-то менять — либо свое отношение к жизни, либо партнера.

2. Вас постоянно винит партнер

Возлюбленный считает вас главной причиной собственных неудач? Это говорит об одном — он не может признать свои недостатки и не готов брать на себя ответственность. Помните, что не обязаны отвечать за ошибки другого человека и брать на себя чужую вину.

3. Ни дня без ссор

Даже самые идеальные отношения не обходятся без конфликтов. Но если вы каждый день ссоритесь и совершенно не слышите друг друга, есть ли вообще шанс достичь взаимопонимания?

4. Вы пытаетесь быть другим человеком 

Человек, который искренне любит, принимает партнера со всеми недостатками. Если вам постоянно приходится подавлять истинные желания и привычки, играть роль другого человека, отношения обречены на провал.

5. Вы постоянно оправдываете партнера

Источник фото: pixabay.com

Нет ничего плохого в том, что мы всегда готовы встать на защиту любимого человека. Но если партнер постоянно совершает отвратительные поступки, перестаньте придумывать им оправдания. 

6. Вы гадаете, не злится ли на вас партнер 

Нежелание огорчить любимого человека нормально. Но если вы постоянно живете с оглядкой, чувствуете непонятную вину и задаетесь вопросами: «Я что-то опять делаю не так?», «Он снова сердится?», назвать отношения здоровыми нельзя.

7. Постоянный контроль со стороны партнера

В том, чтобы поддерживать контакт с любимым на протяжении рабочего дня, нет ничего плохого. Но если вы говорите партнеру, что сильно заняты, а он продолжает писать и звонить, стоит задуматься.

8. Близкие отмечают негативные изменения 

Как известно, со стороны виднее. Если родственники и друзья в один голос твердят, что вы изменились в отрицательную сторону, следует сесть и проанализировать ситуацию. Возможно, виной таким переменам ваш токсичный партнер.

9. Отсутствие доверия

Неважно, кто кому не доверяет. Отсутствие доверия хотя бы с одной стороны способно погубить любые отношения. 

10. Вам становится легче при мысли о расставании

Источник фото: pixabay.com

Конечно, у каждого человека должно быть личное пространство и время, которое он может провести наедине с собой. Но если вы не скучаете по партнеру, вам легче без него — отношения обречены. 

11. У вас нет чувства безопасности

Нет ничего хуже, чем чувствовать постоянную угрозу, исходящую от любимого человека. В отношениях должно быть комфортно и безопасно. 

12. Вы разрушаете друг друга

В продуктивных отношениях партнеры вдохновляют друг друга, помогают становиться лучше, формировать правильные привычки, избавляться от негативных черт характера. Если в союзе раскрываются лишь ваши темные стороны, отношения лучше прекратить.

13. Вы несчастны

Если рядом находится «тот самый» человек, вы будете будто светиться изнутри. Но если ощущение счастья не приходит, либо вы чувствуете, что заслуживаете большего, стоит ли продолжать отношения?

14. Партнер вас шантажирует

Например, угрожает собрать вещи и уйти, если вы не сделаете то, что ему нужно. Подобные манипуляции означают одно: человек не уверен в себе и пытается удержать вас всеми силами.

15. Вы полностью растворились в любимом человеке

Источник фото: pixabay.com

Если вы отдаете себя другому человеку, не получая ничего взамен, — это повод серьезно задуматься. В нормальных отношениях потребности и желания партнеров равнозначны. Вы стараетесь угодить второй половинке, а она делает то же самое для вас.

16. Вы боитесь озвучивать свои мысли

Вы предпочитаете помалкивать, потому что любимый разозлится, обидится и так далее. Но почему вы не имеете права заявлять о своих желаниях и потребностях? Не стоит связывать жизнь с человеком, который никогда вас никогда не поймет.

17. Вам нужно просить разрешения 

Учитывать чувства и желания любимого человека в процессе принятия того или иного решения — это правильно. Но если вам приходится спрашивать разрешения в самых мелких бытовых делах (например, при покупке новых колготок), то пора бежать.

18. Вы оборвали контакты с близкими людьми

Токсичный партнер старается, чтобы избранник проводил все свое время исключительно с ним. Он, как паук, оплетает жертву паутиной, всеми силами пытаясь оградить ее от внешнего мира, поссорить с родными и друзьями. 

19. В отношениях нет стабильности

Источник фото: pixabay.com

Сегодня у вас все прекрасно, а завтра вы в одном шаге от разрыва. Сначала это может показаться интересным, но по итогу закончится «убитыми» нервами и расшатанной психикой. Стабильность — один из краеугольных камней здоровых отношений.

20. Вы не уверены, что делать дальше

Отношения давно не приносят радости, но вы не уходите. Причины могут быть разными: вам жалко партнера, боитесь остаться в одиночестве и т. д. Поймите, что любовь давно мертва. Разорвав отношения, вы сделаете лучше обоим.

Оцените статью
5 вещей, которые всегда делают пары с сильной эмоциональной связью Почему умная женщина не делает в семье ставку на любовь: 5 главных причин Какие три детали в образе с головой выдают женщину, у которой нет мужчины Какие пять признаков говорят о том, что перед вами завистливая женщина Какие признаки говорят о том, что вы встречаетесь с мужчиной-однодневкой Какие 10 поступков никогда не совершит достойный мужчина: мнение психолога Как рассчитать дату своей смерти по дате рождения 15 привычек женщин, которые раздражают мужчин Топ-10 мужских имен, от которых женщины без ума Какие 7 привычек повышают уровень счастья: ответ ученых Какие признаки говорят о том, что вы встретили родственную душу 7 секретов женщин, от которых никогда не уходят мужчины 5 неочевидных признаков, что вы красивая и самодостаточная женщина Внимание, девушки: как нас мужчины проверяют на доступность Пять мужских имен, которые отталкивают женщин Какие сны видят люди незадолго до смерти: ответ ученых
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей