Праздники

Как отметить Пасху на карантине: советы батюшки

Масштаб распространения коронавируса по миру вселяет страх за свое здоровье и своих близких. Чтобы предотвратить глобальное заражение нации, Президент РФ принял решение продлить режим самоизоляции до 30 апреля 2020 года включительно. Даже Патриарх Кирилл призвал верующих не посещать церкви. Однако 19 апреля православные христиане отмечают самый важный праздник — Светлое Христово Воскресение, или Пасху. Как быть, если нет возможности в этот день сходить в храм?

Нужно ли приходить в церковь на Пасху?

Служащие церкви сходятся во мнении, что верующим не стоит подвергать свое здоровье опасности и посещать храм даже в такой великий праздник, как Воскресение Господне. Также не стоит забывать слова апостола Павла: «Там, где умножается грех, преизобилует благодать». Иными словами, где больше скорби, там больше и Божьей милости.

Источник фото: shutterstock.com

История знает массу примеров людей, которые во время войны, гонений или эпидемий были вынуждены не покидать жилище, либо не могли жить обычной жизнью верующего. Эти люди свидетельствовали об особой благодати, утешении и радости, получаемых от Всевышнего в непростой период времени. Поэтому не страшно, если в в Светлое Христово Воскресение вы не попадете в церковь.

Как встретить Пасху дома?

В первую очередь, необходимо помириться с теми, с кем вы находились в конфликте. Так как возможности встретиться лично нет, позвоните родным и близким по телефону. Почитайте Священное писание и помолитесь от всей души, поразмыслите над жертвой Сына Божия. Главное — чтобы в вашем сердце был Господь, вы ощущали его священную благодать.

Источник фото: shutterstock.com

Не забудьте посмотреть схождение Благодатного огня, которое ежегодно транслируется из Иерусалима в реальном времени. Также каждому христианину стоит разделить праздничную трапезу с семьей, отведать пасхальный кулич и яйца, выпить немного кагора. Проведите этот день, как подобает истинному христианину, в любви, покоянии и радости.

__________

Как испечь творожную пасху: традиционные рецепты с пошаговым фото

Приближение Пасхи Христовой чувствуется заранее – в воздухе витает неповторимый дух праздника, светлой радости, и конечно, аромат свежеиспеченных куличей. Уверены, несколько представленных рецептов станут вашими фирменными – удивите гостей потрясающе вкусной творожной пасхой. Читать далее

Оцените статью
Как правильно поминать усопших: родительские субботы в марте 2020 Как ухаживать за кожей по фазам цикла: подробная инструкция Что подарить любимой девушке на 8 марта помимо цветов? Прощеное воскресенье: что можно, а чего нельзя делать в православный праздник Сретение: что можно, а что нельзя делать в православный праздник Запреты, приметы, традиции и поверья на Крещение Господне Крещенские гадания: 5 простых способов узнать свою судьбу Как долго выводится из организма алкоголь и как избавиться от похмелья Закуски на Новый год 2020 — простые и вкусные рецепты Самые вкусные салаты на Новый 2020 год: подборка рецептов Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Поздравления с Курбан-Байрамом на татарском и русском языке — короткие и красивые, в стихах и прозе Открытки и Картинки с Курбан-Байрамом с поздравлениями на русском, татарском, турецком, арабском и карачаевском языках Поздравительные открытки с Днём семьи, любви и верности 2019 Картинки с Днем семьи на 8 июля 2019 года: прикольные, смешные и трогательные. Мерцающие гиф-картинки на День семьи Красивые поздравления на День семьи, любви и верности 2019 в картинках, стихах и прозе. Короткие и прикольные поздравления с Днем семьи
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей