Советы

Как эффективно работать на удаленке: 9 золотых правил

Из-за пандемии коронавируса многим пришлось взять паузу в работе или перейти на удаленку. Конечно, второй вариант позволяет сохранить доход и обезопасить себя и близких. Но работа на самоизоляции имеет свои особенности. Чтобы она была продуктивной, достаточно придерживаться девяти золотых правил. Рассказываем, как организовать свои дела, работая дистанционно.

Режим дня

В первую очередь необходимо правильно организовать режим дня. Рекомендуется ложиться спать не позже 23:00. Это позволит просыпаться в 7-8 часов утра. Такой подход хорош тем, что вы сможете:

  • выспаться;
  • сделать всю работу;
  • организовать дела по дому.

Правильно составленный режим дня эффективен для удаленной работы. Вы можете грамотно распланировать дела, выполнив максимум задач.

Внешний вид

Другой важный аспект продуктивной дистанционной работы — внешний вид. Не стоит давать себе послаблений. Это касается как внешнего вида, так и гигиены. Не забывайте менять одежду, причесываться, своевременно умываться. Такой подход настраивает на рабочий лад. В противном случае очень быстро вы начнете ощущать депрессивное и разбитое состояние. В этом плане отлично помогают видеозвонки. Тут мятая пижама или растянутая старая майка точно не прокатят!

Важность зарядки

Источник фото: shutterstock.com

Настроиться на рабочий поможет утренняя зарядка. Выделите на выполнение упражнений 15 минут с утра, тогда ваш день начнется более живо. Такой подход позволит нормализовать кровоток и немного взбодриться, не оставив от сонливости и следа.

Организация пространства

На удаленной работе многие совершают одну и ту же ошибку — начинают работать на диване или в кровати. Однако это место совершенно не подходит для выполнения рабочих задач, даже дистанционно, так как провоцирует:

  • возникновение сонливости;
  • проблемы с позвоночником;
  • нарушение зрения;
  • появление лени и вялости.

К тому же от это вредит ноутбуку. Если техника длительное время не стоит на твердой поверхности, то вентиляционные отверстия перекрываются. Поэтому так важно выделить себе место за столом. Оставьте рядом только самое нужное: ручку, блокнот, таймер, карандаши, калькулятор, стикеры. Тогда вы сможете быстрее выполнить поставленные задачи.

Держите дистанцию

Источник фото: shutterstock.com

Если вам приходится работать на удаленке, то постарайтесь самоизолироваться вместе с компьютером от домашних. В противном случае бесконечные вопросы и разговоры не позволят качественно и эффективно заниматься своими делами. В этом плане отлично помогают наушники. Их можно использовать, даже если при выполнении своей работы вы не слушаете музыку.

Часы работы

Другой важный аспект продуктивной удаленной работы — грамотно выбранные часы работы. Откажитесь от расслабленного и чрезмерно комфортного графика. В противном случае 24 часа превращаются в сплошную работу. Учитесь вовремя начинать и заканчивать проекты. Не сидите в рабочих чатах бесконечно. Откажитесь от постоянных перекусов и кофебрейков со сладостями. В противном случае этот спровоцирует:

  • профессиональное перегорание;
  • сильный набор веса;
  • ослабление иммунитета;
  • ухудшение самочувствия;
  • снижение физической активности.

А плохое здоровье и настроение отрицательно скажется на вашей работе.

Отмечайте выполненные дела

Постарайтесь перед началом дня составить список задач. По мере их выполнения вычеркивайте сделанное. Рекомендуется держать на виду не более 5 наиболее важных и срочных задач. Их можно разместить на стикерах, выписать на листок или отметить в блокноте. Как только дело сделано, смело его вычеркивайте. Это позволит поднять эффективность работы на удаленке.

Отказ от послеобеденного сна

Источник фото: shutterstock.com

Трудясь дистанционно, многие не отказывают себе в послеобеденном сне. А зря! В такой ситуации высок риск того, что вся вторая часть дня пойдет насмарку. Поэтому если после обеда потянуло на отдых, то лучше сделать небольшую разминку. Это гораздо полезнее.

Соблюдайте выходные

Чтобы удаленная работа была продуктивной, необходимо обязательно устраивать выходные. Для этого идеально подходит суббота. В этот день занимайтесь любимыми делами: смотрите сериалы, слушайте музыку, тренируйтесь, экспериментируйте на кухне. А вот в воскресенье можно заняться уборкой и подготовиться к новое онлайн-неделе. Просмотрите вкладки браузера, разберите электронную почту, по возможности составьте список дел на следующую рабочую неделю.

Соблюдение всех этих правил поможет более продуктивно и успешно работать на удаленке в режиме самоизоляции!

__________

Как ухаживать за кожей на карантине: 5 простых бьюти-советов

Вынужденные каникулы — не повод забыть об уходе за кожей. На дворе весна, поэтому наша дерма переживает не лучшие времена: пересыхает, тускнеет, приобретает землистый оттенок. Как не дать ей зачахнуть? Читать далее

Оцените статью
3 простых блюда, за которые вас возьмет замуж любой мужчина Как прокачаться на карантине: 7 полезных курсов, которые пригодятся в будущем Как отметить Пасху на карантине: советы батюшки Брать или не брать: что делать, если случайно нашел деньги Как ухаживать за кожей во время самоизоляции: 5 бьюти-советов Что говорить утром у зеркала, чтобы день приносил удачу Как распознать вечную жертву и правильно с ней общаться: толковые советы 9 главных недостатков брака, к которым нужно быть готовыми Безопасный шопинг: 5 советов, как выбрать косметику онлайн и не прогадать 5 банальных правил макияжа, которые сделают вас женственной и красивой Любое дело по плечу: 7 шепотков на везение и удачу 6 вещей, о которых нельзя рассказывать никому и никогда Как узнать свое денежное число, чтобы привлечь богатство 5 вещей, которые всегда делают пары с сильной эмоциональной связью Как распознать человека, который «ворует» ваше счастье Семь верных признаков того, что скоро в вашу дверь постучится удача
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей