Психология

Как стать самодостаточной женщиной: 9 важных правил

Самодостаточность — это качество, которое дает вам опору, чувство уверенности в себе в сложные времена. Но что, если вы не ощущаете в себе это качество, не чувствуете уверенность в собственных силах? К счастью, менять себя хоть и сложно, но возможно. Рассказываем, как стать самодостаточным человеком: топ-9 советов для развития самодостаточности и уверенности в себе.

Ваше настроение не должно зависеть от других людей

Первое и самое важное правило, которое вы должны запомнить, — ваше самочувствие, мироощущение, настроение и счастье не должны зависеть от слов и поступков окружающих. Это один из главных способов, как стать самодостаточной женщиной.

Подумайте хорошенько, как вы реагируете на чужую критику, замечание, некрасивый поступок. Если все это ввергает вас в отчаяние, вы чувствуете себя плохо, настроение портится, то вы не самодостаточны и не уверены в себе. Запомните, что больше всего нас триггерят, то есть задевают за живое, две вещи:

  1. То, что мы не принимаем в себе. Например, коллега, которая жалуется по любому поводу, раздражает лишь из-за того, что вы и сами любите поныть и пожаловаться на жизнь. Именно поэтому вас и бесит ее очередное нытье.
  2. То, что мы не позволяем себе. Например, вас может раздражать подруга, которая покупает слишком дорогие (по вашему мнению) платья, а потом жалуется, что ей не хватает денег на новые ботинки. Вас больше будет раздражать не сам факт жалобы, а то, что она позволяет себе дорогие платья, в отличие от вас.

Как только разберетесь, где именно ваша любимая мозоль и что вас задевает, проработайте эту травму, и она не будет портить вам настроение.

Читайте также: Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

Вы должны обеспечивать себя

Трудно понять, как стать самодостаточным человеком, женщине, которая привыкла всю жизнь на кого-то надеяться. Сначала она жила за счет родителей, потом — за счет супруга. Стать уверенной в себе в таком случае сложно.

Никто не заставляет вас бросаться в крайности, оставлять детей на мужа и работать по 14 часов в сутки. Просто найдите себе источник средств для самообеспечения, чтобы не чувствовать сильную зависимость от мужа. Так вам будет гораздо спокойнее за свое будущее.

Уделяйте время своему хобби

Почему-то считается, что увлечения — это нечто такое, что может быть только у бездельника, которому нечем заняться. А у женщины, которая работает, на которой весь дом, на такие глупости времени нет.

Но это не так: хобби — это то, что заставляет ваши глаза гореть, заряжает энергией и доставляет массу удовольствия. А еще девушки, которые чем-то увлекаются, очень привлекательны для мужчин. Неважно, выращиваете вы острые перцы на подоконнике, играете на гитаре или рисуете картины, главное — чтобы это было именно “ваше” занятие, то, что доставляет вам радость, дает заряд положительной энергии.

Читайте также: Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас

Заботьтесь о себе и любите себя

Понимаем, всякие модные коучи уже достали вас этим советом. Но это действительно необходимый шаг и проверенный способ, как развить самодостаточность в себе.

Вы должны инвестировать в себя деньги — не жалеть и не экономить на качестве. Это нормально, если вы не гонитесь за брендовой одеждой. Ненормально, если вы покупаете вещи исключительно на распродаже.

Вам нужно полюбить себя по-настоящему, а для этого начинайте заботиться о себе — это станет первым шагом на пути к любви. Покупайте себе качественную и полезную еду, вещи из натуральных материалов и модных фасонов, сходите к косметологу, на курс массажа. Постепенно такие простые шаги помогут вам полюбить себя.

Очистите свой круг общения

Если в вашему кругу общения есть неприятные вам токсичные личности, без сожаления расставайтесь с ними.

Советуем вообще провести тотальную чистку рядов и ограничить контакты с теми, кто:

  • не поддерживает вас, унижает, отговаривает от всех начинаний;
  • не находит с вами общий язык — вам попросту не о чем говорить, вы не понимаете друг друга;
  • влияет на вас негативно, если после встречи с человеком вы не чувствуете душевного подъема, вам такой друг не нужен;
  • не уважает вас, насмехается над тем, что вам дорого, не ценит ваше время;
  • обманывает вас, не открывается вам, постоянно что-то скрывает — такое общение не может быть дружеским и доверительным.

И в целом постарайтесь оставить в круге друзей лишь тех, кто делает вас лучше, на кого вы хотели бы равняться, с кем рядом чувствуете себя классной, красивой и хорошей.

Читайте также: Как распознать токсичного человека и общаться с ним правильно

Не сотворите себе кумира

Даже самый обаятельный, добрый, умный, богатый, красивый и любимый мужчина не должен стоять для вас на первом месте. Это парадоксальный, но рабочий способ, как стать самодостаточной и уверенной в себе, — не творить себе кумиров, не превозносить других людей.

Вы не должны никого ставить выше себя, ваши интересы, пожелания и цели должны стоять для вас на первом месте. Да, иногда стоит идти на компромисс ради любимого, но не предавая себя. Например, можно уступить и на выходных пойти в кино, а не в театр, но только если на следующих выходных будут исполняться ваши желания. Не играйте в одни ворота!

Научитесь быть спокойной

Нет ничего более убедительного, сексуального и обворожительного, чем женщина, которая умеет решать свои проблемы без истерик и скандалов, в спокойном настроении.

Понимаем, бывают ситуации, когда кровь просто закипает от негодования и хочется высказать обидчику в лицо все, что у вас накопилось. Но научитесь сдерживать себя. Ставьте человека на место хладнокровно и спокойно — именно так поступают уверенные в себе люди.

Истерика, разговоры на повышенных тонах присущи неуверенным в себе личностям. Избавляйтесь от такой привычки.

Читайте также: Как стать психологически зрелой женщиной: 5 важных критериев

Уважайте себя и выстраивайте личные границы

Еще один важный принцип, как стать самодостаточной женщиной, это уметь корректно выстраивать личные границы и уважать себя. Это не значит, что вы должны указывать людям, как им вести себя с вами, делать замечания, ругаться и т. д.

Мудрая и уверенная в себе женщина принимает людей такими, какие они есть, и не старается переделать. Однако она не позволяет обращаться с собой как попало. Если ей что-то не нравится, она сообщит об этом человеку, не позволит так с собой обращаться. А при повторной попытке нарушить границы самодостаточный человек просто перестанет общаться с “нарушителем”.

Верьте, что достойны всего самого лучшего

Представьте, что вы печете пирог, вам очень хочется есть. И вот прошло 20 минут, вы достаете наполовину сырой и невкусный из-за этого пирог из духовки и едите его. Хоть раз так делали? Думаем, что нет.

Точно так же вам нужно поступать и в других сферах, например, личной жизни. Не нужно выбирать мужчину по принципу “ну хоть какой-то, зато рядом со мной”. Отношения, основанные на вашем бегстве от одиночества, ничем хорошим не закончатся. Рано или поздно они разрушатся, доставив боль вам обоим.

Выбирайте для себя то, чего хотите. Верьте, что вы этого достойны, что все лучшее будет вашим. Помните, что иногда стоит немного подождать, чтобы пирог в духовке дошел до готовности и стал прекрасным блюдом.

Читайте также: Как бороться с сексизмом по отношению к женщинам и зачем это делать

Вот и все правила, как стать самодостаточным человеком. Как видите, они просты в изложении, но сложны в исполнении, ведь менять себя — дело нелегкое. Но это единственный верный путь к счастью и осуществлению всех желаний. Счастливого пути!

Оцените статью
Как избавиться от синдрома отличницы взрослой женщине: советы психологов Правила этикета в обществе, о которых не стоит забывать Как перестать переживать по пустякам: 8 эффективных методов Как найти своего психолога и почему это так сложно? Как выйти из созависимых отношений и почему стоит это сделать Как перестать беспокоиться и начать жить: 8 эффективных методов Топ-11 причин бросить парня, даже если он признается вам в любви Как флиртовать с парнем: 9 секретов для покорения его сердца Язык тела: 9 уловок для создания образа успешного человека Как материализовать мысли и желания в реальность: простая инструкция Каким женщинам не изменяют: 4 секрета крепкой пары Почему мужчина не признается в любви: топ-8 причин Как расположить к себе собеседника: топ-9 секретов общения Как понравиться родителям парня: секреты общения при первой встрече Как справиться с тревожностью, стрессом, страхом: 9 простых способов Когда можно заниматься сексом с новым парнем и почему не надо торопиться
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей