Психология

6 психологических моментов, из-за которых мы становимся некрасивыми

6 психологических моментов, из-за которых мы становимся некрасивыми

Привлекательность имеет большое значение при общении с другими людьми: приятная внешность помогает найти подходящего партнера, устроиться на хорошую работу, строить отношения с коллегами. Наше общество постоянно подталкивает к конкуренции, заставляет демонстрировать свои лучшие качества, чтобы добиться успеха в личной и социальной жизни. Но внешняя красота не всегда становится залогом привлекательности: существует ряд психологических моментов, которые даже человека с безупречной внешностью делают отвратительно некрасивым.

Неуверенность в себе

Чувство неуверенности в себе сковывает нас и ограничивает свободу общения с окружающими. Неуверенность может превратить прекрасную девушку в дурнушку, если она внутренне так себя ощущает. Неудовлетворенность собой практически всегда приходит к нам из детства: мы рождаемся свободными и независимыми от чужого мнения, но подрастая, попадаем под влияние родителей. Их завышенные ожидания и критическое отношение формирует у нас глубокую неуверенность в себе. Иногда достаточно нескольких критических замечаний о внешности ребенка, чтобы он в дальнейшем считал себя некрасивым или неуклюжим.

Неуверенность в себе меняет выражение лица: налагает отпечаток безысходности, стирает улыбку, прогоняет блеск из глаз. При таких обстоятельствах даже человек с правильными чертами лица выглядит непривлекательно. Если мы концентрируем внимание на худших качествах своей натуры или внешности, то окружающие тоже будут в первую очередь замечать именно эти особенности, и придут к выводу о нашей непривлекательности. Неуверенность подрывает веру человека в собственную привлекательность, а если он сам считает себя непривлекательным, то это ощущение передается окружающим.

Высокомерие

Заносчивая и высокомерная манера держаться, способна полностью уничтожить привлекательность человека. Высокомерие вызывает отторжение у окружающих, и возводит между ними и заносчивым человеком стену непонимания. Психолог Райан Андерсон считает, что высокомерие компенсирует неуверенность и недоверие личности к самому себе и со временем становится устойчивой моделью поведения.

На первый взгляд такой человек может показаться харизматичным и очаровательным, но после непродолжительного общения эгоизм, презрение к окружающим, самолюбование, делают его крайне непривлекательным. Надменное выражение лица, скептическая улыбка, холодный взгляд могут полностью лишить человека обаяния и привлекательности. Высокомерие способно перечеркнуть все достоинства и вызвать неприязнь со стороны коллег и знакомых. Люди избегают общения с высокомерным человеком, испытывают к нему антипатию, считают неприятным и несимпатичным.

Замкнутость и необщительность

Замкнутый, необщительный, угрюмый человек часто выглядит в глазах окружающих непривлекательным. Низкая коммуникабельность, застенчивость могут быть врожденными чертами характера, а могут проявляться как следствие неуверенности в себе. В любом случае они мешают человеку проявить свои лучшие качества и лишают привлекательности. Замкнутый человек тяжело идет на контакт, внутреннее напряжение отражается в его жестах и мимике, показывая, насколько нелегко ему дается общение.

При разговоре он редко смотрит в глаза, отводит взгляд, принимает закрытые позы, тем самым отгораживаясь от собеседника. Такое поведение сначала вызывает недоумение, а затем неприязнь. У окружающих складывается впечатление, что необщительный человек малопривлекателен, даже если у него прекрасные внешние данные.
6 психологических моментов, из-за которых мы становимся некрасивыми

Злость и агрессивность

Озлобленный и агрессивный человек часто прячет за злостью недовольство самим собой, но поскольку подсознательно не желает признавать это, выплескивает свои эмоции на окружающих. Естественно, злые люди всегда выглядят отталкивающе, поскольку негативные эмоции имеют свойство искажать черты лица, придавать им неприятный вид. Люди, переживающие злость и раздражение испытывают трудности с общением: они плохо понимают собеседника, конфликтны, не могут спокойно изложить свои мысли. Все это создает вокруг них напряженную атмосферу, полностью исключающую симпатию и привлекательность.

Агрессивность тем более вызывает у окружающих неприязнь к человеку, который ее демонстрирует, поскольку он может быть опасен для общества. Агрессия бывает не только активная, но и скрытая. Сарказм, язвительные замечания, намеренное игнорирование собеседника, саботаж, оскорбления, высмеивание — все это формы пассивной агрессии. Она не только не украшает человека, но и делает его максимально непривлекательным и неприятным при общении.

Пессимизм

Человек, который постоянно жалуется на жизнь, находится в подавленном состоянии, чем-то недоволен и раздражен, никогда не будет выглядеть привлекательным в глазах других людей. Негативный взгляд на жизнь налагает соответствующий отпечаток на внешность пессимиста, делая его несимпатичным для других людей. Ощущение уныния и безнадежности уничтожает изначальную красоту человека, лишают его обаяния, разрушают здоровье.

Пессимисты чаще всего хмурые и неприветливые, а бесконечные жалобы, беспомощность в житейских проблемах, слезы, отталкивают от них окружающих. Печальное выражение лица, грустные глаза, опущенные углы губ уничтожают привлекательность человека, делают его не только неприятным в общении, но и несимпатичным внешне.

Бестактное поведение

Отсутствие контроля над своим поведением — еще один психологический момент, делающий человека непривлекательным. Невежливый человек нарушает личные границы, не заботится о чужих интересах, превыше всего ставит свои нужды. Бестактный человек причиняет неудобство собеседнику, выбирая неподходящий момент для разговора или задавая неуместные вопросы, поэтому мы стараемся избегать общения с невежливыми людьми – они не кажутся нам привлекательными.

Но существует категория людей, хорошо осознающих свою бестактность, и намеренно ставящих нас в неудобное положение. Психолог Николай Козлов рассматривает таких людей как энергетических вампиров. Они вызывают у окружающих наиболее резкое чувство неприязни и кажутся особенно непривлекательными.

Оцените статью
Доверяй, но проверяй: 5 способов, как незаметно проверить телефон любимого мужчины Как любовница может развалить семью: 8 признаков вражеских действий 6 причин, почему после первого свидания мужчина исчезает «Мудрая женщина» — кто она такая в понимании мужчин 11 привычек человека, у которого все хорошо с деньгами 10 первых неявных признаков, что мужчина теряет к вам интерес Что делать, если муж изменяет и врет, а уходить не хочет 10 признаков аферистов, работающих под видом гадалок, ясновидящих и экстрасенсов 8 вещей, которые нельзя требовать от мужчины Каких людей любят деньги Почему взять совместную ипотеку — это лучший фундамент для крепких отношений Если 30-летний мужчина влюбляется, как он себя ведет 9 тонких приемов, как заставить мужчину бегать за вами Как манипулировать мужчиной с помощью прикосновений Что делать, чтобы мужчина боялся вас потерять Не везет в работе, деньгах… Что я делаю не так?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей