Комнатные растения

Как сажать комнатный перец и ухаживать за ним: инструкция для новичков

Огород на балконе стал мегапопулярным хобби, ведь всем городским жителям порой так хочется оказаться среди зелени, вырастить что-то. Да и наблюдать за проклевыванием семечка, ростом ростка, развитием растения безумно интересно не только детям, но и взрослым. Если вы новичок в этом деле, то начать стоит с чего-то простого и беспроблемного. В этой статье расскажем про выращивание и уход за комнатным перцем «огоньком» и другими декоративными видами, которые могут жить в городской квартире.

Какой сорт комнатного перца выбрать

Если вы зайдете даже не в магазин семян, а на любой известный маркетплейс, то у вас глаза разбегутся от обилия сортов острых перцев комнатного и уличного типа. Все объясняется легко: культура очень проста в уходе, не требует каких-то особых условий и “танцев с бубнами” для роста и развития.

В целом практически любой сорт перца, даже уличный, можно выращивать в квартире, но лучше выбирать именно специально выведенные для комнаты гибриды и сорта, причин тому несколько:

  1. Они более устойчивы к пониженному уровню освещенности, короткому световому дню, поэтому даже унылую зиму легко переживут. Уличные перцы требуют много солнечного света и могут просто не плодоносить в квартире.
  2. Они более низкорослые, высота комнатных перцев обычно составляет 20-30 см, реже доходит до 40-50. Уличные красавцы могут вымахать и до 1-1,5 метров. Готовы получить такое дерево?
  3. Им нужно меньше места, для небольшого кустика достаточно 1,5-2 литра. И это еще будут роскошные условия! Многие перчики способны расти в горшочках 0,8-1 литр. Для уличных перчиков потребуется горшок минимум на 5-8 литров, а лучше — 10-литровое ведро.

Мы советуем присмотреться к следующим красивым, оригинальным и очень простым в выращивании перчикам:

  • «Медуза» — низкорослый, неприхотливый, безумно красивый. Красивы не только плоды, но и листья — темно-зеленые, продолговатые.
  • «Пятицвет» («Аладдин») — в процессе созревания перчик меняет цвет от зеленого, фиолетового, белого, желтого до красного. Самый неприхотливый из нашей подборки, выживает даже в горшке меньше литра, красиво кустится, а еще раннеспелый — спустя 3 месяца посадки ждите урожая.
  • «Рябиновые бусы» — красные круглые перчинки и правда напоминают бусины рябины. Очень неприхотлив, невысокий, дает обильный урожай.
  • «Огонек» — тот самый, который стоял на кухнях у многих наших бабушек. Выживает в любых условиях, нетребователен к освещению и грунту.

Читайте также: Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке

Как сажать перец комнатный

Итак, вы приобрели семена выбранного сорта. Что еще нужно:

  • Одноразовый стаканчик 200 мл — лучше начать с него, потом пикируете растение. Не верьте, что перцы плохо переносят пикировку и перевалку — если кустик изначально крепкий, он все легко вынесет.
  • Дренаж — керамзит, кусочки пенопласта.
  • Грунт — можно взять в магазине готовый, если вы неопытны в этом деле. Однако советуем также докупить агроперлит и добавить его — это избавит от слишком частых поливов, сделает землю более рыхлой.
  • Опрыскиватель или просто бутылка с распылителем.

Семена перца можно предварительно прорастить на ватном диске: смочить водой, выложить семечки, спрятать все в пакет, положить в теплое место. За несколько дней, неделю они должны дать корешки, и вы посадите их в землю.

Однако можно и сразу сеять все в землю — хорошие семена проклюнутся и так. Только учтите, что перец — “тугодум”, всходить он может 2-3 недели, а иногда — и около месяца!

Посадка в землю происходит так:

  • На дне стаканчика делаем дренажные отверстия, ставим его в целый стакан.
  • Кладем на дно керамзит, слой — 2-3 см.
  • Насыпаем грунт, не досыпая до верха около 3 см.
  • Хорошо проливаем водой до промокания земляного кома.
  • Раскладываем семена, присыпаем грунтом примерно на 1 см.
  • Берем распылитель и интенсивно опрыскиваем грунт водой, смачивая поверхность — так вы добьетесь влажности, но семена не “уйдут” в глубину, как при поливе лейкой.
  • Стакан ставим в пакет, закрываем, ставим в теплое место — 23-25 градусов, например, у батареи зимой.

 

Дважды в день открывайте пакет и проветривайте посадку, пока не увидите петельку-всход. Если земля подсыхает — опрыскивайте ее аккуратно, она должна быть постоянно влажной, но болото не разводите.

Сразу после появления всходов ставьте перчик в светлое место, ему надо около 12 часов света в день, зимой используйте подсветку, иначе растение будет хилым, вытянется.

Читайте также: Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас

Комнатный перец: уход в домашних условиях

Далее выращивание на подоконнике комнатных перцев сводится к поливам и подкормке, а также пересадке в большую емкость. Пересаживать перчик можно, когда у него будет 1-2 настоящих (не семядольных) листочка.

В среднем поливать перцы надо пару раз в неделю. Как понять, что пора делать полив?

  • Заглубите одну фалангу пальца в грунт. Еще влажный? Тогда пока не поливайте. Если грунт сухой, пролейте перец.
  • Если перчик повесил листья, они вялые, а земля вокруг него сухая, хорошенько пролейте до промокания земляного кома.

Чем подкормить комнатный перец? Лучше всего — комплексными удобрения, оптимально — органическими. Хорошо перчики отзываются на “Байкал ЭМ1”, на стадии роста нужны азотные удобрения, можно даже минеральные. Когда же начнет цвести, лучше выбрать органические, например, подсыпать биогумус или сделать удобрение из золы, банановой кожуры.

Читайте также: Популярные виды гортензии

Секреты выращивания комнатного перца

Чтобы не просто вырастить худое и бледное растение, а получить красивый пышный кустик с обилием вкусных пикантных перчинок, нужно знать несколько секретов ухода за декоративным комнатным перцем в домашних условиях:

  1. Перцы любят тереться друг о друга листьями. Поэтому лучше посадить сразу два кустика, но в разные горшки, поставить их рядом, чтобы они соприкасались листьями.
  2. Коронный цветок у перцев можно убирать. Это крупный цветочек, который образуется в развилке и обычно цветет первым. Мнения огородников расходятся, но все же большинство советует убирать его — это отодвинет урожай на более поздний срок (на 7-10 дней буквально), но кустик будет больше куститься, плодов будет больше. Если не убрать цветок, плодов будет меньше, но они могут быть крупнее, с более толстыми стенками и появятся раньше.
  3. Перец — многолетняя культура, не выбрасывайте его зимой. Дайте растению отдохнуть, и весной он вновь порадует вас урожаем.
  4. Чаще опрыскивайте перчики водой — они это очень любят.
  5. Часто у растений начинает желтеть верхушка, это значит, не хватает азота, подкормите ваши растения. Без подкормок, увы, не обойтись — их надо делать каждые 7-10 дней, так как объем грунта маленький, в нем быстро истощается запас полезных веществ.

Надеемся, наша статья про выращивание горького комнатного перца в домашних условиях поможет вам стать настоящим сити-фермером и создать цветущий сад у себя на подоконнике.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей