Психология

Как справиться с тревожностью, стрессом, страхом: 9 простых способов

Чувство тревоги знакомо абсолютно каждому человеку, и это нормально: все мы нервничаем перед первым свиданием, накануне экзамена или в день свадьбы. Но что, если стрессовое состояние и постоянная тревожность, ничем не обоснованные страхи стали постоянными спутниками вашей жизни? Нужно что-то менять, пока здоровье не испортилось от вечно натянутых нервов. Рассказываем, как справиться с тревожностью и беспокойством самостоятельно, научиться легче переживать стрессы и избавляться от страхов.

Не тревожьтесь… о тревоге

Первым делом прекратите себя накручивать и раздумывать о том, что с вами что-то не то. Испытывать тревогу — это нормально. Вам это мешает жить? Вы сможете победить такое психологическое состояние, если не будете на нем зацикливаться.

Читайте также: Как перестать себя жалеть и начать действовать. Почему это нужно срочно сделать

Не делайте резких движений

В переносном смысле, конечно же. Не пытайтесь резко поменять себя, это худший способ, как справиться с тревожностью самостоятельно.

Тут все работает как со снижением веса: стремительное похудение вредно, и после него вес быстро возвращается. Аналогично с тревогой: если совсем запретить себе ее, то продержитесь в таком состоянии вы недолго, а срыв с “диеты” будет ужасным.

Позвольте себе тревожиться, относитесь к этому как к неприятной, но допустимой привычке. А еще сделайте чувства управляемыми. Для этого выделите себе 30 “тревожных” минут в день. В это время садитесь на диван и погружайтесь в беспокойство: старайтесь максимально накручивать себя, продумывать все негативные сценарии. За полчаса ваш беспокойный разум насытится и даст вам отдохнуть в течение дня.

Продумайте варианты развития событий

Если вас беспокоит конкретная неприятная ситуация, важно продумать для себя “запасные аэродромы”, чтобы успокоиться. Например, если вы боитесь увольнения, изучите рынок труда, посмотрите, куда можно будет устроиться в случае негативного сценария. Прикиньте, насколько хватит сбережений.

Когда вы осознаете, что ваше рабочее место — не единственное в городе и вы не умрете с голоду, а найдете другую работу, то успокоитесь.

Читайте также: Как перестать откладывать дела на завтра: 6 легких способов

Делайте дыхательную гимнастику

Одним из лучших способов справиться со стрессом считаются дыхательные упражнения. Найти их легко в интернете, а мы приведем самое простое и доступное каждому.

Как только тревога нарастает, пульс учащается, начинайте дышать медленно. Вдыхайте, считая до 5, задерживайте дыхание на 5 секунд, затем 5 секунд выдыхайте и задерживайте дыхание на 5 секунд. Выполните 10-15 раз, и станет легче.

Фильтруйте источники получения информации

В наше не самое спокойное время нужно научиться отсекать “фейкометы”, то есть источники неправдивой информации, которые хотят посеять панику среди населения, “хайпануть” на какой-то горячей теме, не думая о последствиях.

Если вас мучают страхи за свое будущее, вы тревожитесь постоянно, лучше вообще ограничить просмотр новостей, стараться минимизировать поступление информации негативного характера. Мировые лидеры разберутся и без вас, а о собственном здоровье надо заботиться.

И самое главное — не читайте новости на ночь, иначе организм настолько перевозбудится от информации, что вы толком не отдохнете и встанете разбитой. Это самый верный способ, как справиться с сильной тревожностью.

Читайте также: В чем разница между счастьем и радостью + 7 идей, как стать счастливым

Снижайте значимость события

Пример: вы волнуетесь, что провалите экзамен по вождению в ГИБДД. Подумайте хорошенько и ответьте честно на пару вопросов:

  1. Вы единственный человек на земле, который проваливал экзамен по вождению? Все остальные сдают на права с первого раза?
  2. Что случится, если вы действительно не сможете сдать экзамен?

Итак, мы пришли в двум выводам. Во-первых, не такая уж и страшная это ситуация, миллионы людей это переживали и до сих пор живы. Во-вторых, ничего страшного не произойдет даже при самом плохом исходе: вы просто пойдете на пересдачу и рано или поздно получите права.

Заведите домашнее животное

Убедительная просьба: делайте это, только если точно готовы на долгие годы связать себя с пушистым (или не очень пушистым) другом. Не берите животное в дом, чтобы наиграться и бросить его.

Если же вы давно хотели завести кота или собаку, убеждаем вас, это лучший способ, как справиться со стрессом, страхами и снизить тревожность. Животное доставит вам столько положительных эмоций, вы настолько увлечетесь его воспитанием, что некогда будет думать о плохом.

А еще научно доказано, что домашние животные снижают уровень стресса у своих владельцев, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и повышают иммунитет.

Читайте также: Как научиться уважать себя: 7 секретов для вашего счастья

Слушайте спокойную музыку

Вспомните, как в фильме ужасов звукорежиссер подводит нас к страшному моменту. Когда чудовище подкрадывается к своей жертве из темного угла, звучит настораживающая музыка, которая указывает нам на то, что сейчас будет много крови и страха.

Но можно использовать звуки и с обратной целью — это чудесный способ, как справиться с паникой и тревожностью. Включите что-то такое, что вас расслабляет:

  • любимую мелодию, но спокойную и не грустную песню о разбитом сердце, прочих страданиях;
  • классическую музыку;
  • шум дождя, звуки природы, шум прибоя.

Высыпайтесь

Наверное, самый приятный способ, как справиться со стрессом самостоятельно. Звучит банально, но научно доказано, что при недостатке сна люди становятся более агрессивными, нервными, тревожными, склонными преувеличивать свои проблемы.

Старайтесь спать 7-8 часов в сутки, ложиться не позже 10-11 вечера, чтобы утром вставать бодрым и полным сил.

Читайте также: Признаки творческой личности: почему ей сложно живется в современном мире

Хочется верить, что наши советы, как справиться с тревожностью и беспокойством, стрессом и страхами помогут вам преодолеть себя, отпустить свои тревоги и стать немножечко счастливее и спокойнее. Следуйте рекомендациям, не бойтесь менять свою жизнь и будьте счастливы!

Оцените статью
Когда можно заниматься сексом с новым парнем и почему не надо торопиться Как понять серьезность намерений мужчины: 5 главных признаков Что делать, если влюбилась в друга: лучшие советы психологов Как вдохновить мужчину на успех: 7 очень простых и эффективных способов Как раскрепоститься в постели с мужчиной: 6 секретов + 4 причины стеснения Замужем и влюбилась в другого: что делать в тяжелой ситуации Как научиться уважать себя: 7 секретов для вашего счастья Как быть желанной для мужа всегда: 5 правил мудрой женщины Сексуальное письмо любимому: рассказываем мужчине о самом сокровенном Почему мужчина не отвечает на сообщения и что с этим делать Как перестать стесняться в постели с любимым: 7 секретов раскрепощения Как разжечь страсть в отношениях, если она угасает с каждым днем Треугольник Карпмана в психологии: что это и как из него выйти Эрогенные зоны на теле: топ-9 лучших мест для поцелуев Признаки творческой личности: почему ей сложно живется в современном мире В чем разница между счастьем и радостью + 7 идей, как стать счастливым
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей