Психология

Как избавиться от синдрома отличницы взрослой женщине: советы психологов

Наверняка вы слыхали о таком понятии, как синдром отличницы. Но думали ли вы о том, актуальна ли эта проблема для вас? Знаете ли, как с ней бороться? В этой статье расскажем про синдром отличницы у взрослых женщин (и мужчин тоже), как он проявляется и как избавиться от него.

Что такое синдром отличницы в психологии

Синдром отличницы — это желание во всем и всегда получать только отличные оценки. В детстве — за выученные уроки, во взрослом возрасте такие оценки становятся условными, и человек просто старается быть лучшим в любом деле — работе, уборке дома, выпечке пирогов, заплывах на 100 метров и т. д.

Синдром отличницы у взрослых часто путают с перфекционизмом и в целом его можно назвать разновидностью, чем-то похожим на стремление быть во всем лучшим. Однако есть некоторые отличия. Так, перфекционисту важно сделать все идеально с его точки зрения, “отличнице” же важна оценка окружающих.

Читайте также: Как перестать переживать по пустякам: 8 эффективных методов

С одной стороны, синдром отличницы чем-то неплох — человек выполняет все на высшем уровне, всегда старается сделать все идеально и т. д. С другой стороны, это психологическое состояние вредит самому человеку: он становится нервным, переживает о результатах своего труда, вечно недоволен собой, а самое главное — зависим от чужого мнения. То есть счастье и нормальное ощущение своей значимости зависит от чужой оценки, которая далеко не всегда объективна.

Как появляется такой синдром? Линия поведения закладывается в человеке с детства, когда родители дают понять ребенку (чаще всего совершенно бессознательно и без злого умысла), что любовь к нему небезусловна. То есть ты должна быть хорошей девочкой — послушной, отличницей, убирать за собой и т. д. — чтобы тебя любили. В итоге у девочки (а в 90% именно взрослые женщины страдают от синдрома отличницы) формируется мнение, что любовь надо заслуживать, постоянно нужно гнаться за похвалой и одобрением.

Читайте также: Как научиться уважать себя: 7 секретов для вашего счастья

Признаки синдрома отличницы

Перед тем как разбираться, как проработать синдром отличницы и побороть желание все контролировать, нужно понять, присуще ли вам такое состояние. Признаки синдрома отличницы у взрослых женщин:

  • Неадекватная реакция на критику. Человек ее не принимает, впадает в истерику, обижается, плачет.
  • Зависть к похвале. Если при отличнице хвалят кого-то другого, она дико ревнует и завидует этому человеку. Например, если начальник похвалил коллегу, та становится врагом №1.
  • Попытка добиваться идеала во всем. Не только в работе, но и в личной жизни, уборке дома, готовке, вождении автомобиля и т. д.
  • Любовь к чистоте и порядку, иногда буквально маниакальная. Например, все помады расставлены по оттенкам от светлого к темному, все книги стоят в алфавитном порядке и т. д.
  • Принцип “умри, но сделай”. Человек склонен брать на себя серьезные обязательства, требователен к себе, добивается цели даже ценой собственного здоровья. Например, если поставила себе цель похудеть, то будет ежедневно убиваться в зале вплоть до обмороков.
  • Самопожертвование ради чужой оценки. “Отличница” готова расшибиться в лепешку, поступиться своими идеалами, личным временем, здоровьем и т. д. только ради того, чтобы ее похвалили, дали положительную оценку ее деятельности.
  • Гиперответственность. Человек очень ответственный, всячески это доказывает, самое страшное для него — показаться безответственным кому-то.
  • Сравнение с другими не в свою пользу. “Отличница” постоянно сравнивает себя с другими людьми, при этом всегда унижая себя и считая хуже других. Впрочем, от этого есть и некоторая польза — человек начинает стремиться стать лучше других, то есть это мотивирует к изменениям к лучшему.

Читайте также: Как справиться с тревожностью, стрессом, страхом: 9 простых способов

Как избавиться от синдрома отличницы у взрослого

Перейдем к главной части нашей статьи — как побороть синдром отличницы и расслабиться, перестать все контролировать.

  1. Приучите себя адекватно относиться к своим ошибкам. Поймите, что их совершают ВСЕ люди. 99% всего, за что вы себя обвиняете и “пилите”, будет совершенно неважно для вас через неделю-месяц, а через год вы и вовсе об этом забудете. Принимайте свои ошибки спокойно, делайте выводы и сразу забывайте о промахах.
  2. Поработайте над своей самооценкой. Вы должны принять себя со всеми своими плюсами и минусами, должны любить себя и относиться к себе с уважением.
  3. Прекратите думать о мнении окружающих. Поверьте, им вообще до вас нет дела — каждый думает и заботится только о себе. Что мы и вам настоятельно рекомендуем делать — заботиться лишь о своем мнении о себе, не думать о том, что вам говорят окружающие.
  4. Пересмотрите свои приоритеты. Подумайте, так ли вам важна отличная оценка от окружающих? Будет ли она важна вам через 20-30 лет? Возможно, есть что-то более ценное? Например, готовность пробовать новое, пусть даже ошибаясь и выполняя все неидеально. Или работа на любимой работе в новой сфере, пусть даже и зарплата у вас будет ниже, чем у дочери маминой подруги.
  5. Позвольте себе быть “хорошисткой”. Это один из самых действенных приемов, как убрать синдром отличницы из своей жизни. Отведите себе для выполнения какой-то задачи меньше времени, чем обычно. И выполните все нормально, но без “причесывания до идеала”. Уверяем, вы с удивлением обнаружите, что людей устраивает и просто хороший результат, необязательно именно идеальный.
  6. Учитесь спокойно относиться к критике. Но главное — разделяйте ее на конструктивную объективную и просто субъективную, направленную на унижение вас. Вторую просто игнорируйте — человек пытается самоутвердиться за ваш счет. А за первую благодарите и используйте как совет по улучшению какой-то сферы своей жизни.

Читайте также: Как перестать беспокоиться и начать жить: 8 эффективных методов

Как вы поняли, синдром отличницы — это психологическое состояние, с которым нужно бороться: он здорово портит жизнь, мечтает наслаждаться ею и плодами своего труда. Мы собрали для вас лучшие советы психологов о том, как бороться с синдромом отличницы, пользуйтесь ими и сами заметите, как станете мудрее, добрее и счастливее.

Оцените статью
Правила этикета в обществе, о которых не стоит забывать Как перестать переживать по пустякам: 8 эффективных методов Как найти своего психолога и почему это так сложно? Как выйти из созависимых отношений и почему стоит это сделать Как перестать беспокоиться и начать жить: 8 эффективных методов Топ-11 причин бросить парня, даже если он признается вам в любви Как флиртовать с парнем: 9 секретов для покорения его сердца Язык тела: 9 уловок для создания образа успешного человека Как материализовать мысли и желания в реальность: простая инструкция Каким женщинам не изменяют: 4 секрета крепкой пары Почему мужчина не признается в любви: топ-8 причин Как расположить к себе собеседника: топ-9 секретов общения Как понравиться родителям парня: секреты общения при первой встрече Как справиться с тревожностью, стрессом, страхом: 9 простых способов Когда можно заниматься сексом с новым парнем и почему не надо торопиться Как понять серьезность намерений мужчины: 5 главных признаков
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей