Психология

Язык тела: 9 уловок для создания образа успешного человека

Вы замечали, что сутулящийся человек сразу производит впечатление несчастного, неуверенного в себе, словно боящегося чужой критики и ударов (даже не физических)? А все потому, что с точки зрения психологии язык тела может рассказать о нас окружающим даже больше, чем наш собственный язык (который мы контролируем сильнее и чаще в отличие от тела). То есть с помощью правильных поз и жестов можно произвести на людей нужное вам впечатление. В этой статье расскажем, как понимать язык жестов и с помощью правильного языка тела влиять на людей и прийти к успеху.

Держите спину прямо

Мы уже выше говорили, что человек, который сутулится, сразу же воспринимается нами как неуверенный в себе. Все дело в том, что мы часто оцениваем собеседника по тому, насколько много пространства он занимает.

Если вы расправите плечи, перестанете сжиматься, втягивать голову в плечи, то визуально будете занимать больше места. А еще будете выглядеть как уверенный в себе успешный человек, который не боится выражать свое мнение, быть собой.

Читайте также: Как расположить к себе собеседника: топ-9 секретов общения

Ухаживайте за руками

Психологи, изучающие язык жестов женщин и мужчин, утверждают, что сегодня люди встречают не по одежке, не уделяют такого внимания лицу, макияжу или прическе. Они… смотрят на руки.

Дело в том, что стиль одежды постоянно меняется, да и вкусы человека тоже весьма изменчивы. Так, например, сегодня мужчина может предпочитать носить классические костюмы, через пару месяцев может полюбить спортивный стиль, а еще через пару месяцев попробует что-то новое, например, кэжуал.

Так же дело обстоит и с прической, особенно у женщин: сегодня девушке нравится короткая стрижка, через год она отрастила длинные волосы, а еще через пару месяцев перекрасилась из нежной блондинки в жгучую брюнетку.

А вот руки — показатель того, какой человек. Их ухоженность свидетельствует о том, насколько личность аккуратная, заботится ли о себе, следит ли за своим внешним видом. Конечно, речь тут не о броском маникюре, а в целом об ухоженности, которая много скажет о вас вашему собеседнику.

Не будьте ветряной мельницей

Когда человек нервничает, он начинает не только разговаривать на повышенной тональности голоса, но еще и много жестикулировать, машет руками, словно ветряная мельница.

Язык жестов — путь к успеху, так говорят психологи. Чтобы произвести на людей впечатление спокойного уверенного в себе человека, постарайтесь взять себя в руки, перестать им махать или хотя бы сократить жесты до минимума.

Читайте также: Как материализовать мысли и желания в реальность: простая инструкция

Пожимайте руку уверенно

А этот совет больше подходит для проявления языка тела мужчины, хотя и женщинам иногда приходится тоже его применять. При рукопожатии нужно найти золотую середину, а именно:

  • Слишком слабое покажет вашу слабость, неуверенность, даже боязнь собеседника.
  • Слишком крепкое воспринимается как агрессия, неприятие собеседника.

Откройтесь миру

В буквальном смысле слова откройтесь миру. Исключите закрытые позы: скрещенные руки и ноги свидетельствуют о недоверии, некоторой скрытой агрессии, зажатости. Это поза обороны, которая редко бывает уместна.

Если вы хотите расположить к себе собеседника, контролируйте себя — расслабьте руки и ноги, не скрещивайте их. Если обращаетесь к аудитории, то жесты должны включать открытые ладони — так вам будут больше доверять.

Читайте также: Как понравиться родителям парня: секреты общения при первой встрече

Будьте на стороне человека

Когда мы жалеем ребенка, то обнимаем его, гладим по голове, ласкаем, говорим ободряющие слова. Если нужно поддержать близкого друга, родственника, смело повторяйте эти жесты.

А что делать, если человек не слишком близкий или же вы в обществе, где не очень уместны будут обнимашки? Используйте невербальный язык тела. В таком случае для поддержки станьте рядом с человеком: не напротив него, а именно рядом, будьте на его стороне. Можно также похлопать его легонько по спине, дотронуться до руки, выражая слова поддержки.

Покажите заинтересованность

Психологи говорят, что умение слушать ценится даже больше, чем умение вести беседу. Но как с помощью языка тела и жестов показать своему собеседнику, что вы слушаете его?

  1. Кивайте. Кивок — знак согласия, и человеку будет приятно, что вы соглашаетесь с ним в чем-то. Но не злоупотребляйте этим жестом — используйте его дозировано.
  2. Наклоняйте голову. Вспомните, как собаки забавно наклоняют голову вбок, когда слушают, что вы им говорите. Аналогично слегка наклоните голову вбок, для собеседника это будет приятный жест.

Читайте также: Как справиться с тревожностью, стрессом, страхом: 9 простых способов

Понижайте тон и голос

Замечали, как высокие голоса хоть и кажутся нам более молодыми, но всегда производят впечатление, что обладатели такого тембра — неуверенные, робкие и очень нервные люди? Используйте это знание — говорите спокойно и медленно, стараясь по возможности понижать тональность голоса.

А еще не кричите — крик лишь обозначит еще больше вашу неуверенность. А вот тихий и спокойный голос заинтересовывает.

Убирайте руки от головы

Вспомните известный жест языка тела незадачливого или невнимательного человека: он задумчиво почесывает свою голову. Именно поэтому любые жесты, связанные с головой, воспринимаются как знак глупости, излишней беззаботности и легкости в плохом смысле этого слова.

Не теребите волосы, не чешите голову, не запускайте в принципе ладони в волосы, когда говорите о чем-то важном, сидите на собеседовании и т. д. Вас сразу воспримут как недостаточно умного собеседника и кандидата.

Читайте также: Как научиться уважать себя: 7 секретов для вашего счастья

Думаем, наша статья о языке тела женщин и мужчин поможет вам научиться лучше понимать людей, а также управлять их восприятием вашей личности. Используйте невербальный язык тела, чтобы произвести нужное впечатление, стать чуточку увереннее в собственных силах.

Оцените статью
Как материализовать мысли и желания в реальность: простая инструкция Каким женщинам не изменяют: 4 секрета крепкой пары Почему мужчина не признается в любви: топ-8 причин Как расположить к себе собеседника: топ-9 секретов общения Как понравиться родителям парня: секреты общения при первой встрече Как справиться с тревожностью, стрессом, страхом: 9 простых способов Когда можно заниматься сексом с новым парнем и почему не надо торопиться Как понять серьезность намерений мужчины: 5 главных признаков Что делать, если влюбилась в друга: лучшие советы психологов Как вдохновить мужчину на успех: 7 очень простых и эффективных способов Как раскрепоститься в постели с мужчиной: 6 секретов + 4 причины стеснения Замужем и влюбилась в другого: что делать в тяжелой ситуации Как научиться уважать себя: 7 секретов для вашего счастья Как быть желанной для мужа всегда: 5 правил мудрой женщины Сексуальное письмо любимому: рассказываем мужчине о самом сокровенном Почему мужчина не отвечает на сообщения и что с этим делать
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей