Психология

Как перестать откладывать дела на завтра: 6 легких способов

Каждый понедельник мы начинаем бегать по утрам, а с 1 января у 90% населения планеты начинается новая жизнь, более здоровая и правильная. Так, по крайней мере, мы себе всегда обещаем. А что на деле? Прокрастинируем, находим миллион отговорок, чтобы не выполнять задуманное, находим сотню более важных занятий. Как перестать откладывать дела на потом и начать действовать? Только самые крутые и рабочие советы вы найдете в нашей новой статье.

Зачем откладывать на завтра? Разбираемся в причинах проблемы

Как обычно происходит? Если муж уже месяц не может прибить полочку на кухне, мы называем это банальной ленью. Если же мы не можем уже два месяца заставить себя пойти на фитнес, то это называется “плохим самочувствием”, “нет подходящей одежды”, “загружена по работе” и т. д. Себя оправдываем, других — беспощадно обвиняем.

Читайте также: Как перестать себя жалеть и начать действовать. Почему это нужно срочно сделать

Но истина, как обычно, лежит где-то посередине. Психологи выделяют 3 основные причины прокрастинации:

  • Перфекционизм. Перфекционист очень строго относится к себе — он должен либо делать все идеально, либо не делать вообще. А можно ли достичь идеала? Конечно нет, поэтому проще ничего не делать — тогда результат точно не расстроит перфекциониста. Такое отношение к себе в нас обычно закладывают родители, которые хотят, например, чтобы ребенок всегда носил из школы только пятерки.
  • Боязнь провала. Вспомним про пресловутую полку. Возможно, вы часто придираетесь к мужу, что он делает что-то неровно, некрасиво, не так, как вам надо? В таком случае он просто боится опять вызвать шквал вашей критики, поэтому ничего и не делает.
  • Боязнь успеха. А тут приведем другой пример. Например, вам начальник дал задание подготовить впервые сложный отчет, проделать какую-то новую для вас работу. Вы можете бояться даже не провала (хотя и такое тоже может быть). Вы можете бояться, что справитесь хорошо, вам могут предложить новую должность, новые обязанности, а значит, и новую ответственность. Страшно, не правда ли?

Читайте также: Как не стесняться перед камерой на фотосессии в стиле ню

Как перестать откладывать дела на завтра: 6 легких способов

Итак, разобрались, откуда ноги растут, а теперь перейдем к главному — решению возникшей проблемы. Мы собрали для вас самые работающие и простые способы, которые помогут не откладывать дела на завтра.

Честный разговор с собой

Для начала подумайте, в чем истинная причина вашего нежелания что-то делать, зачем откладывать на завтра то, что можно было бы сделать уже сегодня. Может быть, вам это вовсе и не нужно?

Например, вы решили пойти в фитнес-клуб только потому, что ваша подруга очень его нахваливала и звала вас. Но, если вы терпеть не можете спорт, зачем насиловать себя?

Или же вы постоянно думаете о том, что надо получить второе высшее образование, но откладываете это дело. Может быть, это не ваше желание, а просто родители советуют “на всякий случай отучиться на юриста”?

Разделите дистанцию на шажки

Представьте, что вам нужно сделать огромнейший отчет о своей годовой работе. Звучит как нечто ужасное, что никогда не должно было случаться в вашей жизни, не правда ли?

А что, если вам надо подготовить отчет всего за 1 месяц своей работы? Начните с этого — разбейте крупную неприступную работу на маленькие дела и начинайте ее выполнять. Вам гораздо проще будет начать делать что-то мелкое и простое, чем объемное и сложное. Это, пожалуй, самый легкий способ перестать откладывать дела на потом.

Читайте также: Что такое гипнотерапия в психологии. Как стать богатой, любимой, счастливой

Подумайте о будущем

Честно взвесьте и оцените все последствия задуманного дела:

  1. Что произойдет, если вы его так и не выполните. Как это отразится на вас, вашей жизни? Что плохого может от этого произойти? Если вы понимаете, что ничего особенно плохого не случится, ваша жизнь не слишком изменится, вернитесь к способу №1 — а оно вам точно надо?
  2. Что произойдет, если вы выполните задуманное — какие “плюшки” получите от этого, будут ли стоить усилия полученного результата. Возможно, именно это вас и мотивирует на подвиги.

Поставьте себя в неловкое положение

А этот способ для самых хитрых людей, которые всеми правдами и неправдами могут ускользнуть от выполнения важного дела. Это такой же хитрый и простой прием, как перестать откладывать дела.

Вам нужно рассказать кому-то о задуманном и уведомить человека о точном дедлайне. Например, скажите начальнику, что справитесь с отчетом за 4 дня. Или расскажите подруге, что со вторника начинаете ходить с ней на фитнес. Это поможет вам мобилизовать свои силы и выполнить обещанное, ведь вы уже пообещали это чужому человеку.

Читайте также: Что такое прямолинейность в человеке? Причины и способы избавления от прямолинейности

Попробуйте дело на вкус

Часто мы прокрастинируем и откладываем выполнение какого-либо дела из-за того, что не знаем, как точно его выполнять, как к нему подступиться и что вообще с этим делать.

Так, например, вы можете бояться идти в тренажерный зал, потому что понятия не имеете, как обращаться с тренажерами, в чем там занимаются люди (какая одежда будет уместна, а какая выставит вас на посмешище), как вообще там принято общаться. Не бойтесь — в эпоху интернета все проблемы легко решаемы. Почитайте статьи про спорт, здоровье, посмотрите, в чем одеты люди на картинках, что советуют новичкам и т. д.

Смело идите в зал — все когда-то были там новенькими и не понимали, что и как делать. На первом занятии вы попробуете работать с тренажерами, поймете, удобно ли вам заниматься в выбранной форме одежды и т. д. А дальше — решайте сами, ваше это или нет, продолжать заниматься или все забросить.

Разрешите себе ошибаться

Боязнь неудачи — именно эта причина чаще всего толкает нас в пропасть прокрастинации и не дает и головы поднять. Чтобы никогда не откладывать на завтра дела, нужно разрешить себе быть человеком, то есть позволить себе быть неидеальной и делать ошибки.

Пусть вы даже допустите в отчете ошибку — а кто их не делает. Ничего страшного от этого не произойдет, зато в следующий раз будете более внимательны в том месте, где совершили оплошность. Лучше что-то сделать с небольшой ошибкой, чем не выполнить вообще.

Читайте также: Почему происходит дежавю: топ-7 самых интересных теорий

Надеемся, наши советы, как перестать откладывать дела на потом и начать действовать, помогут вам собраться, наконец, с духом, отложить в сторону прокрастинацию и приняться за выполнение давно задуманного дела.

Оцените статью
Как перестать себя жалеть и начать действовать. Почему это нужно срочно сделать Как понять, что парню нужен только секс: 9 простых признаков Как найти свою вторую половинку: 9 самых важных советов Как понять, что парень разлюбил девушку: топ-9 явных признаков Как не стесняться перед камерой на фотосессии в стиле ню Как пережить развод и стать счастливой: 9 простых советов Что такое гипнотерапия в психологии. Как стать богатой, любимой, счастливой Как изменить мужу, чтобы он не догадался: 5 правил + 7 признаков измены Как реагировать на провокации мужчины и завоевать его сердце Что такое прямолинейность в человеке? Причины и способы избавления от прямолинейности Топ-7 способов, как общаться с мужчиной, чтобы заинтересовать его О чем лучше говорить на первом свидании: 11 важных советов и идей Что такое абьюз в отношениях: объяснение простыми словами с яркими примерами 6 стадий развития любви в отношениях: как пройти их вместе и быть счастливыми Топ-11 признаков, что вы нравитесь мужчине Как разговаривать с мужчиной о сексе: 5 советов + запреты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей