Психология

Как пережить развод и стать счастливой: 9 простых советов

Статистика разводов в нашей стране очень печальная: с каждым годом она только растет. Однако человеку, который проходит это испытание, от этого не легче: кажется, что жизнь окончена, вокруг темнота и мрак, в которых не видно просвета. Не каждый будет обращаться к психологу даже в самый тяжелый момент, поэтому для вас мы собрали самые простые и работающие советы психотерапевтов и людей, переживших то же самое, что и вы. Рассказываем, как пережить развод с мужем, не опустить руки и начать новую жизнь.

Постарайтесь отпустить эмоции и расстаться спокойно

Этого совета особенно важно придерживаться тем парам, у которых есть совместные дети: в последующие годы вам все равно придется общаться как родителям, воспитывать своего ребенка. Все это гораздо проще будет сделать, если вы сейчас будете действовать с холодной головой, обойдетесь без совместных оскорблений и громких скандалов.

Не падайте духом, не позволяйте себе ругать супруга при детях, даже если он предал вас, изменил. Так вы останетесь в глазах ребенка хорошей и доброй мамой, а это главное.

Читайте также: 6 стадий развития любви в отношениях: как пройти их вместе и быть счастливыми

Оставьте в покое эту тему

Сразу после развода вам, конечно же, захочется поплакаться маме или подруге о своем разводе. И это правильно: вам нужно выплеснуть свои эмоции, чтобы было легче их пережить.

Можете даже собрать девичник из лучших подруг, взять хорошего вина и просидеть всю ночь, рассуждая о своем бывшем. Но после этого — все, конец.

Запрещайте себе постоянно возвращаться к этой теме и обсуждать развод. Ваша рана не заживет, если вы будете постоянно тыкать в нее палочкой, бередить. Постарайтесь контролировать себя и переходить на какую-то другую тему, когда вновь захочется поговорить о разводе.

Обсуждайте проблему со специалистом

Если предыдущий наш совет кажется вам невыполнимым, вы постоянно возвращаетесь мыслями к теме развода, вам хочется с кем-то о нем поговорить, поговорите. Но только не с подружкой или коллегой по работе, а с профессионалом.

Беседа с профессиональным психотерапевтом — лучший способ, как пережить развод женщине, да и мужчине тоже. Это нормально — обращаться к врачу, когда вас что-то беспокоит: болит ухо — идем к ЛОРу, болит душа — идем к психологу.

Психотерапевт поможет вам взглянуть на сложившуюся ситуацию объективно, со стороны, разложит все по полочкам и подскажет, как же начать новую жизнь и двигаться дальше.

Смените обстановку

Идеальный вариант, как пережить измену и развод, — это отправиться в путешествие. И чем дальше, тем лучше — вам важно сменить обстановку, увидеть новые города, места, культуру, людей.

Но, если нет возможности отправиться куда глаза глядят, поезжайте хотя бы в соседний город или какой-то пригородный парк. Только сделайте это в одиночку или с ребенком, не берите с собой того, кто будет с вами обсуждать ваш развод. Побродите на природе или по городу, но старайтесь не угнетать саму себя мрачными мыслями, не накручивайте, не думайте о плохом.

Читайте также: Что такое абьюз в отношениях: объяснение простыми словами с яркими примерами

Ищите плюсы

Понимаем, это очень сложно, но все же надо сделать. Попробуйте перестать искать минусы в своей ситуации и ищите в ней плюсы. Посмотрите со стороны на свой развод, подумайте, какие перед вами открываются возможности. Как пример:

  • вам больше не надо ни под кого подстраиваться, планировать свое время можно как угодно;
  • не нужно готовить каждый день;
  • уборка будет гораздо реже, а еще никто не раскидывает свои носки по вашей чистенькой квартире;
  • у вас есть шанс начать новые отношения по-новому, учитывая все ошибки прошлого.

Сделайте ремонт

Это очень крутой способ, как пережить развод с мужем. Вы меняете обстановку, никуда не уезжая.

Первым делом выкиньте все вещи, которые тем или иным образом напоминают вам о бывшем. Далее — смотрите по потребностям и возможностям. Хотите — затевайте крупный ремонт, полностью меняйте отделку, мебель, обстановку. Нет финансовой возможности или времени — смените шторы, набросьте новый плед на диван, купите симпатичные подушки или оригинальную вазочку.

Не торопитесь в новые отношения

Почему-то многие люди считают, что лучший способ, как пережить предательство и развод, — это окунуться с головой в новые отношения. Поэтому они стараются побыстрее найти себе хоть кого-нибудь и предаются страсти.

Хотим предостеречь вас: флиртовать и знакомиться с новыми людьми можно и даже нужно, это действительно здорово поможет вам пережить развод. Но вот заводить серьезные отношения не торопитесь, ничего путного из этого не выйдет. Сразу после расставания вы не сможете построить что-то толковое, особенно если просто бросаетесь в омут с головой, чтобы забыть старые отношения. Скорее всего, вы выберете не того человека, который сможет снова сделать вас счастливой.

Читайте также: Как изменить мужу, чтобы он не догадался: 5 правил + 7 признаков измены

Осуществите мечту

Психологи знают, насколько важно поощрять себя. У вас сейчас непростой период в жизни, и легче будет пережить развод, если сделать для себя что-то приятное. Попробуйте осуществить то, о чем давно мечтали, “сбыть мечту”, как говорится.

Может быть, вы всегда хотели научиться танцевать самбу или рисовать пейзажи? А может, мечтали сходить на новый спектакль или купить телевизор во всю стену? Так выполните наконец то, от чего вас отговаривал бывший супруг. Сейчас — самое подходящее время! Это здорово порадует вас, вселит веру в себя и то, что впереди ждет только хорошее.

Прекратите искать виноватого

Обычно люди после развода погружаются в мысли о причине расставания, начинают думать о том, кто же больше виноват, кто в чем провинился и т. д. Причем если одни все сваливают на супруга, всем сердцем ненавидя его, то другие наоборот испытывают комплекс вины, берут все на себя, даже если бывший поступил откровенно по-свински.

Наш совет — перестаньте искать крайнего, от этого не будет легче никому из вас, вы никому и ничего не докажете. Такие мысли просто отнимают у вас драгоценное время и вытягивают энергию, вы наверняка замечали, что чувствуете себя разбитой после очередных подобных раздумий.

Последний совет, как пережить развод с мужем: помните, что время лечит. Через год-два вы и думать не будете об этой болезненной ситуации, она забудется как страшный сон. Как бы больно ни было сейчас, вы должны понимать, что это не конец жизни, а новый ее этап, который может сделать вас самой счастливой на земле.

Оцените статью
Что такое гипнотерапия в психологии. Как стать богатой, любимой, счастливой Как изменить мужу, чтобы он не догадался: 5 правил + 7 признаков измены Как реагировать на провокации мужчины и завоевать его сердце Что такое прямолинейность в человеке? Причины и способы избавления от прямолинейности Топ-7 способов, как общаться с мужчиной, чтобы заинтересовать его О чем лучше говорить на первом свидании: 11 важных советов и идей Что такое абьюз в отношениях: объяснение простыми словами с яркими примерами 6 стадий развития любви в отношениях: как пройти их вместе и быть счастливыми Топ-11 признаков, что вы нравитесь мужчине Как разговаривать с мужчиной о сексе: 5 советов + запреты Как помириться с мужем после ссоры: топ-7 советов психологов Что такое стокгольмский синдром: примеры в отношениях + как бороться Стоит ли пробовать секс по дружбе + 6 правил отношений без обязательств Когда соглашаться на близость с мужчиной: научная и практическая точки зрения Почему происходит дежавю: топ-7 самых интересных теорий Как понять, что человек теряет к вам интерес: топ-6 важных признаков
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей